Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2007, 12:18   #1
ark2110
Пользователь
 
Аватар для ark2110
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 1.5 года назад вынесено решение на заочном рассмотрении

Доброго всем времени дня!
Полтора года назад было вынесено решение мирового судьи в пользу Истца (физ лицо), мы ответчики (Юр лицо). Так как юр адрес на тот момент не совпадал с фактическим о результате заседаний и самого суда мы не были поставлены в известность (формально видимо –да, возможно на юр адрес и высылали). На прошлой неделе получили Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Я пошел к мировому судье с заявлением об предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела, но получил отказ по причине вступления решения в законную силу.
Суть дела. ДТП около 2 лет назад, физик на «волге» въехал в стоящую на дороге нашу сортировочную установку (для примера размер, как большой асфальтоукладчик) В ГИБДД был признан виновным водитель Волги. Через некоторое время водитель волги, предъявил претензию нашей компании о возмещении ущерба, на что ему мы порекомендовали обращаться в суд, считая, безусловно, его претензию беспочвенной и не имеющей перспективы в суде. Основная философия Истца – вы коммерческая фирма, следовательно, у вас есть деньги и вы должны помочь бедным. Рассмотрение дела проходило соответственно в заочной форме.
Как выяснилось позже, у него появилось некое количество свидетелей. Которых не было при ДТП ( в протоколе они не указаны) и в конечном итоге было вынесено решение в его пользу.
Существует ли какая либо процессуальная норма, позволяющая нам исправить положение?
Понятно, что решение суда вступило в законную силу, но ведь должны быть предусмотрены в законодательстве подобные ситуации?
Нам, правда только по телефону, отказали в возможности ознакомиться с материалами дела – это законно?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 29.11.2007 в 15:48.. Причина: изменение размера шрифта на стандартный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 16:11   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ark2110,
В соответствии с ГПК РФ, право на обращение в надзорную инстанцию действует в течение года. У Вас, как я понял, прошло полтора...
Цитата:
Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 23:00   #3
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С материалами дела Вы конечно ознакомитесь и отказа то, как я поняла, не было - по телефону можно и с уборщицей общаться.

Судья не имела права выносить заочное решение, поскольку появились новые обстоятельства о которых Вы не знали. Но время на обжалование уже прошло. Однако, как я поняла, решения суда Вы не видели.

Есть ещё одно обстоятельство. Вам необходимо уделить внимание ему при ознакомлении с делом. Это обстоятельство заключается в том, что заочное решения суда вступает в законную силу после истечения срока на его обжалование. Суммарный срок равен всего 10 дням + время на пересылку копии решения суда в Ваш адрес. Вот это время на пересылку и может равнятся 2 годам.

В материалах дела Вам необходимо всё перерыть и найти уведомление о вручении Вам копии решения суда - это такая почтовая карточка. Если нет её, то найдите хотя бы сведения об отсылки копии решения суда. Впрочем последнее не имеет особого значения.

Если уведомления о вручении Вам копии решения суда в материалах дела нет, то просите выдать Вам копию решения суда и напишите в деле дату ознакомления с решением. Теперь у Вас есть семь суток на обжалование заочного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 12:16   #4
ark2110
Пользователь
 
Аватар для ark2110
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
С материалами дела Вы конечно ознакомитесь и отказа то, как я поняла, не было - по телефону можно и с уборщицей общаться.
Отказ был в следующей форме
1. Я подал заявление, что на основании доверенности, прошу мне как представителю ознакомиться с матер. дела.
Заявление и доверенность отдал канцелярию, как я понял, помошник судьи, он сказал что через три дня позвоните.
2. Когда я перезвонил, этот помошник мне передал, что мол судья отказал мне в праве ознакомиться с материал. дела, так как оно уже давно вступило в законную силу.
Вот так нам отказали.
Какова правильная процедура- возможно заявление в двух экземплярах, на одном отметка о приеме? И как потребовать письменный обоснованный отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 20:34   #5
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку судья отказала, то прямая дорога к председателю суда в приёмные дни и часы. Зайдите завтра в суд до обеда. Напишите заявление в двух экземплярах, в котором изложите обстоятельства отказа Вам в ознакомлении с делом. Если не получится отдать в руки председателю, то оставте один экземпляр в экспедиции суда или в канцеляпии.

У мировых судей нет председателя суда. Начальником у мировых судей является председатель районного (городского) суда, в котором рассмвтриваются апелляционные жалобы данного участка мирового судьи.

Отказ с ознакомлением дела конечно незаконен, и это наводит на мысль, что не всё так хорошу у судьи с Вашим делом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 14:41   #6
ark2110
Пользователь
 
Аватар для ark2110
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОК, позвоню для начала, обратно в канцелярию, и попрошу что бы все-таки удовлетворили мое заявление и предупрежу, что в противном случае будем жаловаться начальству)) Может сработает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 15:53   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ark2110,
Уточните пожалуйста, а почему Вы (или Ваш представитель) не явились на судебное разбирательство?
Вы были извещены о дате предстоящего суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 23:25   #8
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ark2110 Посмотреть сообщение
предупрежу, что в противном случае будем жаловаться начальству)) Может сработает.
Не стоит пугать, так ведь судья и дело может потеряет.

Не давно я столкнулась с очередным судейским беспределом - сотрудница экспедиции суда отказалась брать ходатайство от истца по определённому делу. В этом деле были подложные документы предоставленные ответчиком (должностным лицом из ведомства Зурабова М.Ю.). За этим последовал немедленный поход истца к председателю суда. Сотрудницу вызвали на "ковёр" к начальству. И там она рассказала, что ей судья запретила брать ходатайство от истца. Председатель суда обещала "отправить судью на пенсию". Конечно, в это верится с трудом, но главное во всём этом результат - председатель обязала сотрудницу взять ходатайство и лично подшить к делу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 23:30   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ark2110 Посмотреть сообщение
ОК, позвоню для начала, обратно в канцелярию
Такие вопросы звонком (по телефону) не решаются. Только заявлениями. Согласен с данным предложением
Цитата:
Сообщение от лиса Посмотреть сообщение
прямая дорога к председателю суда в приёмные дни и часы. Зайдите завтра в суд до обеда. Напишите заявление в двух экземплярах, в котором изложите обстоятельства отказа Вам в ознакомлении с делом. Если не получится отдать в руки председателю, то оставте один экземпляр в экспедиции суда или в канцеляпии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 15:06   #10
ark2110
Пользователь
 
Аватар для ark2110
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
ark2110,
Уточните пожалуйста, а почему Вы (или Ваш представитель) не явились на судебное разбирательство?
Вы были извещены о дате предстоящего суда?
Извещение пришло по юрадресу, где никого не было. Поэтому и заочное расмотрение дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе