Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2013, 12:25   #1
Кошак
Пользователь
 
Аватар для Кошак
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Приватизация - отказ от комитета

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, правомерен ли был отказ от комитета по управлению имуществом!

Мама как военнослужащая получила гос.жилье, из старой квартиры(соц.найм) нас обязали выписать на момент выдачи жилья, требование военной части мы исполнили, но так как жилье мы получали из расчета на 3 человек, то бабушку(4 член семьи) - мы не выписывали, на что никаких претензий, уведомлений из части не получали.

Через месяца 4 как выписался, я снова прописался в старую квартиру(к бабушке). Выданную квартиру мама приватизировала, я в приватизации не участвовал(отказ не писал), т.к. был прописан с бабушкой - право свое так и не использовал.

Сделал все док-ты, пришел в комитет по управлению имуществом, в момент подачи заявления мне сказали, что квартиру нельзя приватизировать, т.к. часть направила какое-то уведомление комитету, чтобы эту квартиру нельзя было приватизировать.

От чиновников получил устное заявление,что в приватизации вам будет отказано, послушал сопливые истории, прочитали мне мораль,и сказали: "Подавайте, но мы вам - откажем" (был нюанс, что если разрешение части на приватизацию получу, то будет все хорошо)
Чтобы не ссориться и лучше подготовиться к решению данного вопроса, забрал все док-ты из комитета.

Теперь вопрос:
1)имеет ли военная часть отдавать такие распоряжения, если дом принадлежит муниципалитету?
2) на основании какой буквы закона мне могут отказать(в ст.4 закона о приватизации закрытый перечень оснований)
3)могут ли посчитать мое вселение незаконным, т.к. имел площадь, выданную на меня военной частью?какой есть срок исковой давности, после которого меня не смогут выселить из квартиры?
4)что необходимо сделать в данной ситуации чтобы приватизировать на меня квартиру?
p.s. бабушка умерла...прописан я один.

Прошу прощения "замногобукв", очень хочу услышать ваше профессиональное мнение. заранее благодарю за потраченное время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 14:52   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
я снова прописался в старую квартиру(к бабушке)
На вселение в квартиру было получено письменное согласие наймодателя и с вами заключён договор социального найма?

Последний раз редактировалось Zhanna; 15.10.2013 в 14:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 15:12   #3
Кошак
Пользователь
 
Аватар для Кошак
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
На вселение в квартиру было получено письменное согласие наймодателя и с вами заключён договор социального найма?
да, было заключено доп.соглашение с тем же комитетом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 15:31   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кошак, в таком случае, если вы имеете право пользования квартирой по действующему договору социального найма и ранее не использовали своё право на участие в приватизации, не вижу законных оснований для отказа в приватизации.
Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
забрал все док-ты из комитета.
Ну и зря.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 15:49   #5
Кошак
Пользователь
 
Аватар для Кошак
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Ну и зря.
напугался, что могут признать мое вселение незаконным и выселить=)

Это понятно, что все по закону было бы....)но отказом послужило то **как я понял, потому что никаких документов мне не показали**,что воинская часть направила комитету письмо, в котором оно запрещает приватизацию данной квартиры.
Насколько это законное требование?может ли часть иметь какие-то права на эту квартиру, если данная квартира принадлежит муниципалитету? Ранее квартиру выдавала часть, которая уже лет как 10 расформирована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 16:13   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
может ли часть иметь какие-то права на эту квартиру, если данная квартира принадлежит муниципалитету?
Кошак, у вас ДСН с кем? С в/ч или с муниципалитетом? Права на квартиру может иметь её собственник, который и заключил с вами ДСН.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 16:23   #7
Кошак
Пользователь
 
Аватар для Кошак
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Кошак, у вас ДСН с кем? С в/ч или с муниципалитетом? Права на квартиру может иметь её собственник, который и заключил с вами ДСН.
непосредственно с муниципалитетом, какое отношение к этой квартире имеет часть я не понимаю.
Может быть, что после предоставления нам жилья, часть намеревалась использовать квартиру, в которой мы ранее проживали, для дальнейшего предоставления его другим военнослужащим.
Какими документами могут регламентироваться отношения между частью и муниципалитетом? и имеют ли они на это право?что за закон такой?
и как его обойти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 16:54   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
какое отношение к этой квартире имеет часть я не понимаю.
И я не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
Какими документами могут регламентироваться отношения между частью и муниципалитетом?
Вот у муниципалитета и узнайте.
Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
как его обойти?
Подать заявление на приватизацию, получить отказ (если он будет) и оспорить его в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2013, 17:21   #9
Кошак
Пользователь
 
Аватар для Кошак
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вот у муниципалитета и узнайте.
"Мы не обязаны предоставлять вам такого рода информацию" - как-то так прозучало из их уст.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Подать заявление на приватизацию, получить отказ (если он будет) и оспорить его в суде
Списибо большое)

Есть ли вероятность, что после вынесения отрицательного для меня решения,они посчитают себя обиженными и захотят оспорить мое вселение в занимаемую квартиру, руководствуясь тем, что я уже "урвал" площадь от государства(в части выделенным на меня квадратам в момент предоставления квартиры от военной части) и на данную квартиру не имею и не могу иметь никаких законных оснований? какие риски меня могут ожидать?

Последний раз редактировалось Кошак; 15.10.2013 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2013, 11:20   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кошак Посмотреть сообщение
Есть ли вероятность, что после вынесения отрицательного для меня решения,они посчитают себя обиженными и захотят оспорить мое вселение в занимаемую квартиру
Кошак, предсказывать будущее умеют экстрасенсы, а не юристы. Юристы умеют анализировать предоставленные им документы и на основе данного анализа вырабатывать правовую позицию клиента.
Исходя из предоставленной вами информации (но, не документов!), можно сделать вывод, что ваше вселение в квартиру произошло на законных основаниях и право на приватизацию данной квартиры вы имеете.
Чтобы получить дополнительную информацию (если она имеется), вам всего лишь нужно подать в администрацию заявление на приватизацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе