Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2008, 00:02   #1
Сергей Волков
Пользователь
 
Аватар для Сергей Волков
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Мошенничество? Продавец исчез с деньгами за мебель

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мой случай до банальности прост.
Весной 2008 года нашел в журнале по ремонту рекламу компании по продаже кухонных гарнитуров и решил сделать заказ. Был заключен письменный договор с девушкой, которая отрекомендовалась директором, которая долго работает в мебельном бизнесе, и согласно которого исполнитель обязался передать в мою собственность мебель с монтажом, заказанную по образцам с учетом особенностей помещения и пожеланий заказчика. Я внес согласно договора аванс в сумме 60 000 руб с обязательством оплатить остаток 36800 руб и 8800 руб за сборку и доставку. После оплаты аванса получил квитанцию к приходному ордеру с печатью на указанную сумму. Чек выбить отказались, мотивируя, что нет кассового аппарата. После истечения двух месяцев в конце мая доплатил таким же образом остаток, хотя директор за деньгами пришла домой ко мне сама с каким то мужчиной , пояснив, что сменили и ищут новый офис. Ранее она была на замерах и осмотрах кухни, поэтому я не придал этому значения. Директор сказала, что мебель готова, через 3 дня по договору мебель привезут и установят.

В приятном ожидании прошла неделя, на второй я начал звонить, телефон работал, но никто не отвечал, я стал звонить периодически каждый день по нескольку раз. В конечном итоге посетил офис компании в бизнес центре, где мне заявили, что фирма сбежала, не заплатив за аренду, и что таких как я уже приходило много.

Я написал на известный мне из рекламы телефон (он оказался сотовым) СМС, что требую вернуть деньги, что камеры наружного наблюдения зафиксировали их визит, я забросаю всех мебельщиков их фото с описание ее проступка, чтобы положить конец их шайке. Это СМС я послал также на сотовый человека, который делал замеры помещения под кухню.
Получил ответ по электронной почте, что удивлена и что забыла о моей кухне из за срочной работы, а также чтобы я не дергал замерщика, тк он совершенно посторонний.

После этого я выяснил владельцев 2 сотовый телефонов. Оба телефона принадлежали посторонним людям, которые в свое время теряли паспорта, они не знали ни ФИО директора, ни этой фирмы. Стало понятно, что это спланировано.
После этого я написал заявление в ОБЭП.

Потом была неспешная переписка по э почте, в которой я вежливо напоминал, что сроки согласно договора прошли, а обязательства не исполнены, что чревато оплатой пени 0,5% , а дама писала, что не понимает, хочу я свою кухню ли не хочу, что была задержка на мебельной фабрике. В какой то момент времени она написала, что готова вернуть мне готовые фасады, за которые уплачены деньги, и мы пустились в очередной виток переписки, где она требовала забрать фасады и остаток денег, а я отказывался, тк мне нужна была кухня на кухне а не запчасти от нее. Я, между прочим, спросил стоимость фасадов, но она не ответила. Я спросил конкретнее, она опять не ответила.
Я написал, что помню производителя фасадов и легко могу проверить, сколько они могут стоить. В итоге месяц назад я написал, что фасады мне категорически не нужны, что мне известно, что это был развод, что сотовые на подставных лиц, что я очень глубоко обижен таким отношением , и что она никуда не денется.
На что директор написала , что извиняется и обязуется вернуть оплаченные за кухню деньги, но ничего не возвратила. Звонил в милицию, ничего не говорят.
В журналах до сих пор вижу рекламу той же компании.
Прошу специалистов оценить мою ситуацию и дать совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 13:48   #2
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, юристы подскажут способы правового решения. Я же посоветую найти других пострадавших, хорошего журналиста, и сделать серьёзную статью, в которой не только описать мебельную фирму, но и бездействие милиции. А также попросить редакцию обратиться к начальнику милиции за комментариями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 08:55   #3
Станислав Степанов
Пользователь
 
Аватар для Станислав Степанов
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы обращались с заявлением в ОБЭП, то по результатам проверки Вашего заявления Вас должны были уведомить о принятом решении. В случае несогласия с ним, Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 09:03   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
После этого я написал заявление в ОБЭП.
Цитата:
Звонил в милицию, ничего не говорят.
Законом им дано 10 суток на раздумывание о дальнейшей судьбе вашего заявления. Сколько времени прошло?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 00:45   #5
Сергей Волков
Пользователь
 
Аватар для Сергей Волков
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем.
Заявление в ОБЭП было подано болше месяца назад. Говорят, ищут.
По совету знакомых запрошена выписка из ОГРЮЛ, по юр адресу, по которому, как и ожидал, после проверки физически никого нет, направлена претензия ценным письмом с описью с требованием возвратить незаконн удерживаемы средства + пени 3%+моральный вред. После этого срока намерен подать иск, получить исполнительный лист, одновременно отправить жалобу в прокуратуру и в УФСБ, тк ясно, что в рамках гражданских правоотношений на финише будет тупик. Буду преследовать по признакам мошенничества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 17:34   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Заявление в ОБЭП было подано болше месяца назад. Говорят, ищут.
Значит УД возбуждено?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 22:30   #7
Сергей Волков
Пользователь
 
Аватар для Сергей Волков
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точно не знаю. Спросил, нет ли новостей по моему заявлению. Сказали, что занимаются. Спрошу точнее завтра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 22:51   #8
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спросите! Вам должны были направить копию постановления о ВУДе либо об отказе в ВУДе.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2008, 21:25   #9
Сергей Волков
Пользователь
 
Аватар для Сергей Волков
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С непривычки оказалось делом не простым. По телефонам не отвечали. Пришлось посетить. Долго выясняли. Оказалось, что дело не возбудили, тк найти даму не смогли. Сейчас вернули из прокуратуры на доследование. Спрашиваю, почему нет письменного уведомления, отвечают, посылали, почта плохо работает. Хочу получить дубликат ответа. Мне советуют нанять адвоката и доводить дело до суда за мошенничество и не связываться с гражданским иском к компании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2008, 01:06   #10
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Волков Посмотреть сообщение
дело не возбудили, тк найти даму не смогли
Своеобразная такая причина для отказа в возбуждении уголовного дела
Думаю, имеет место бездействие должностных лиц. Вероятно, у них есть к этому определённый стимул.
Насчёт "дамы" - уверен, она сама придёт к любому желающему заказать у неё мебель. Или хотя бы пришлёт представителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе