Старый 17.04.2013, 00:53   #1
Zoyaly
Пользователь
 
Аватар для Zoyaly
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спустя 17 лет появился новый наследник. Проконсультируйте пожалуйста.

Здравствуйте. Сложилась странная ситуация.
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства.
Мой муж умер в 1996 году , и я, его вторая и последняя жена и его единственная совершеннолетняя дочь от первого брака вступили в права наследования его имущества. Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство в 1/2 доле каждой на квартиру, земельный участок , автомобиль Москвич и автомобиль Нива.Одновременно был составлен Договор раздела наследственного имущества на основании статьи 559 Гражданского кодекса РСФСР, где мне в собственность отошли квартира, земельный участок и а/м Москвич. Дочери- машина Нива. В договоре указано, что раздел имущества произведен без компенсации. Но была устная договоренность, что я компенсирую 1/2 стоимость квартиры комнатой в коммунальной квартире, где я со своей несовершеннолетней дочерью являлись собственниками. Она не захотела, чтобы я оформила на нее дарственную, а хотела получить деньгами, так как должна была кредиторам большую сумму денег. Я продала комнату с разрешения опекунского совета и под расписку выдала деньги дочери покойного мужа(под расписку не заверенную у натариуса). Еще у мужа была дача, которую я не внесла в наследуемую массу, так как она не участвовала в приватизации. Я отдала имеющиеся документы БТИ дочери и думала, что она будет ею пользоваться и со временем приватизирует ее. Но она решила ее продать. Покупатель оформлял документы через суд. Я отказалась от своей доли в ее пользу. Больше мы с дочерью покойного мужа не встречались. На тот момент она имела 4-х комнатную квартиру в г. Серпухове, которую оформил на нее ее супруг , чтобы она отдала ему их общего сына 1993 года рождения. И он с ним уехал в Испанию. Отец и сын( внук умершего) уехали из страны. Сегодня мне позвонил внук умершего, которому сейчас почти 20 лет и теперь он в Москве, и он хочет претендовать на наследуемую квартиру, в которой прописаны я и моя дочь.
Он просит показать ему документы.( как мне кажется, я вправе отказать ему в показе документов, так как у его матери(с кем я делила наследство) тоже был договор. Забыла уточнить, когда мы подавали на наследство, натариус спросили есть ли еще родственники на это наследство, было устно указано 2 внука умершего,(один из них был новорожденный), но натариус заявила, что это вторая очередь и наследство делется только между женой и дочерью.
Имеет ли внук право на квартиру? Он оперирует тем, что его вывезли из страны.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 08:45   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoyaly Посмотреть сообщение
Имеет ли внук право на квартиру?
Нет. Внуки наследуют по праву представления.( т.е ВМЕСТО умершего ранее родителя- дочери наследодателя). Поскольку мать внука была жива, приняла наследство, то внук к наследованию не призывался и не должен был. Отправляйете его в суд, ничего не показывайте, пусть сам где хочет, все ищет. Вас его проблемы не касаются. То, что он куда-то был вывезен, никак не влияет на его право на наследство, т.к он вообще НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ призываться. Возможно, в Италии другие законы, вот он и начитался не того...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 08:48   #3
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoyaly Посмотреть сообщение
Имеет ли внук право на квартиру? Он оперирует тем, что его вывезли из страны.
Здравствуйте! В Вашем случае внук не имеет никакого права на указанную Вами квартиру, так как живы наследники первой очереди, то есть дочь Вашего покойного мужа и здесь не работает
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Тем более между наследниками был составлен договор, который судя по Вашему посту был выполнен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 09:39   #4
Zoyaly
Пользователь
 
Аватар для Zoyaly
 
Регистрация: 17.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Еще нюасы

Внук оперирует, что у него сводная сестра в судебном комитете, может ли это как то влиять? Стоит ли нам чего то бояться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 10:50   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoyaly Посмотреть сообщение
Внук оперирует, что у него сводная сестра в судебном комитете, может ли это как то влиять? Стоит ли нам чего то бояться?
ну и что? а у меня родственник - прокурор и что дальше? Его сестра готова принять незаконные решения ради брата? Которые потом легко будут отменены вышестоящей инстанцией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 11:00   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoyaly Посмотреть сообщение
Внук оперирует, что у него сводная сестра в судебном комитете, может ли это как то влиять? Стоит ли нам чего то бояться?
На закон это не влияет никак, а по закону, ему от этого наследства ничего не полагается и оспаривать его у него нет никаких прав, он не является наследником первой очереди. Но в нашей стране возможно всё, родственные связи в верхах возможно, что то и могут сделать, но как, я не понимаю. Может каким то образом будут воздействовать на мать, что бы пересмотреть Ваш договор о разделе наследства, хотя слишком много времени прошло, что бы ,что то оспаривать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
квартира, наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе