Опции темы
Старый 08.11.2012, 10:53   #1
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию Права законной супруги в муниципальной квартире

Добрый день! У меня вот такая ситуация.Я проживаю в законном браке с мужем на его жилплощади,не имея регистрации.В квартире зарегистрирован муж и его бывшая жена,которая не живёт с ним в течении 20 лет.Узнав о нашем браке,начала грозить мне,что я не имею права находится в квартире, только до 11 часов как гость.Считаю ,что это полный абсурд,но неужели она права? Есть закон который мне позволяет нормально жить с мужем?
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:00   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,526
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,766 раз(а) в 1,708 сообщениях

ivasi
По умолчанию

Нет, Если квартира муниципальная, то Ваше проживание с супругом возможно только с согласия всех совершеннолетних прописанных. Причем не только до 23ч, а вообще в любое время
Если квартира приватизирована, то требуется согласие всех сособственников.
Какая квартира у мужа?
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:08   #3
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Какая квартира у мужа?
В данный момент в собственности муниципалитета(договора соц.найма нет).Получается без разрешения бывшей жены я Никто? Должен же быть какой то закон,где мне разрешено проживать с собственным мужем в его квартире.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:25   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,526
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,766 раз(а) в 1,708 сообщениях

ivasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n_ataliy Посмотреть сообщение
Должен же быть какой то закон,где мне разрешено проживать с собственным мужем в его квартире.
Закон , как раз, не в Вашу пользу.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Вы можете находиться в этой квартире и ждать ее действий по Вашему выселению и уже на суде по иску о выселении пытаться уговорить суд, что БЖ - после развода не член семьи нанимателя. Вдруг суд примет решение в Вашу пользу.
другой вариант- муж подает иск по ст.83 ЖК о прекращении права пользования у БЖ. Тоже может получиться..

А такого закона, как Вам бы хотелось, типа " супруга имеет право проживать с мужем"- такого нет.

Последний раз редактировалось ivasi; 08.11.2012 в 13:32..
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:27   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18,108
Благодарности: 2,598
Поблагодарили 3,155 раз(а) в 2,965 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n_ataliy Посмотреть сообщение
Должен же быть какой то закон,где мне разрешено проживать с собственным мужем в его квартире.
В его квартире, если он дал согласие - можете, но в вашем случае квартира не его, а
Цитата:
Сообщение от n_ataliy Посмотреть сообщение
в собственности муниципалитета
и
Цитата:
Сообщение от n_ataliy Посмотреть сообщение
без разрешения бывшей жены
вы в этой квартире находитесь не законно. Она может потребовать вашего выселения. Однако, при определенных условиях бывший супруг также может требовать ее выселения. Необходимо знать: когда она выехала, куда, в связи с чем, приобрела ли право пользования в ином жилом помещении, оплачивает ли она коммунальные услуги, имеются ли ее вещи в квартире, после выезда въезжала ли обратно, имеет ли комплект ключей, чиниличь ли ей препятствия в пользовании?
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:49   #6
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,
Вы можете находиться в этой квартире и ждать ее действий по Вашему выселению и уже на суде по иску о выселении пытаться уговорить суд, что БЖ - после развода не член семьи нанимателя. Вдруг суд примет решение в Вашу пользу.
другой вариант- муж подает иск по ст.83 ЖК о прекращении права пользования у БЖ. Тоже может получиться..
Вот этот вопрос меня сильно и волновал"с согласия членов семьи ",она же является "бывшим членом").
Значит всё таки находится в квартире я могу?
А так же она может, прийти в любое время и выгнать меня,просто накричав,чтоб я убиралась?
Или всё таки через суд только,должна меня выселить?
Вариант 83жк уже пробовали,закон на её стороне,её не выписывают(
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 13:53   #7
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Однако, при определенных условиях бывший супруг также может требовать ее выселения. Необходимо знать: когда она выехала, куда, в связи с чем, приобрела ли право пользования в ином жилом помещении, оплачивает ли она коммунальные услуги, имеются ли ее вещи в квартире, после выезда въезжала ли обратно, имеет ли комплект ключей, чиниличь ли ей препятствия в пользовании?
Она имеет право не проживать в этой кватрире,не платить ком.услуги и препятствовать моему проживанию.Вот это,сильно коробит( Вещей её в квартире нет,а вот ключи от квартиры требует дать.Как говорится "человек сам не живёт и другим не даёт"( И прав по закону имеет больше чем я
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 14:03   #8
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию

А вот то,что я в квартире проживаю с мужем и несу бремя комуннальных расходов совместно-это вообще как то учитывается? Ведь у нас общий бюджет и оплата кварплаты производится так же из моего кошелька.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 14:14   #9
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,496
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Настасья Филипповна
По умолчанию

n_ataliy, юридически вы должны получить ее согласие. Кстати, для регистрации ваших общих детей согласие бывшей супруги не требуется.
 
В Минюст Спасибо
Старый 08.11.2012, 14:25   #10
n_ataliy
Пользователь
 
Аватар для n_ataliy
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Абрамцево
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

n_ataliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
n_ataliy, юридически вы должны получить ее согласие. Кстати, для регистрации ваших общих детей согласие бывшей супруги не требуется.
Про детей я знаю.Только с такими законами,я не только ,не смогу родить нормально,так ещё и сделать общих детей не получится В квартире нельзя,а на виду у соседей не очень романтично.Не очень весёлая ситуация конечно.
Ну так скажите,ей надо в суд на моё выселение будет подавать или нет?
 
В Минюст Спасибо
 


Опции темы

Ваши права в разделе