Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2013, 12:31   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штрафы для джипов и «Жигулей»: кто должен платить больше?

Административные штрафы в пределах 100 руб. -5 тыс. руб. не оказывают профилактического воздействия на суперобеспеченных материально автовладельцев, решили депутаты.

Если повышенным налогом (что называется, «на роскошь») облагаются автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей, почему не подправить и статьи КоАП, считают авторы идеи.

Для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 млн руб. предлагается установить штраф за любое нарушение ПДД в двойном размере от ныне действующего. А для тех, кто имеет в хозяйстве автомобиль стоимостью свыше 5 млн – в тройном размере. Соответствующий законопроект на днях внесен в Госдуму, сообщила «Российская газета».

Но как взимать штраф на месте? За рулем дорогой иномарки может находиться наемный водитель, у которого вообще собственного автомобиля нет. Кроме того, ответственность за нарушения законом установлена одна для всех: разве важно, старенькие «Жигули» нарушают правила или престижный «Лексус»? Кстати, именно «Жигули» и видавшие виды иномарки зачастую наибольшую опасность на дороге.

Должны ли штрафы за нарушение ППД для владельцев дорогих машин быть выше вдвое и втрое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 14:31   #2
Coporeal
Пользователь
 
Аватар для Coporeal
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Иран
Сообщений: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, а сели у меня при покупке машина стоила (10 лет назад) больше условных 3-х миллионов, а сейчас за нее и миллиона не дадут - исходя из чего и по какой шкале мне штрафы будут назначать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 18:54   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помнится, как-то давно, когда на немецком читали юридические тексты, оказалось, в Германии штрафы взымаются исходя из базовых ставок, зависящик от размера подоходного налога, уплачиваемого гражданином. Больше зарабатываешь, больше уплачиваешь, больше если что и штраф заплатишь. Согласен, у нас с налогами дела обстоят немного по-другому, но все-таки, мерять по машинам 1) благосостояние их владельцев, 2) тяжесть совершенных ими ДТП - причинной связи, прямоф, согласитесь, нет. Наоборот, сейчас производители дорогих машин думают и о пешеходах, что с теми будет при столкновениии..

Хотя, здравая мысль у создателй проекта есть - все-таки штраф долженкарать. А сейчас карает скорее факт остановки машины инспектором ДПС - пока с ним разберешься, не успеешь туда, куда несся.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:45   #4
ЖИЖКИНД
Пользователь
 
Аватар для ЖИЖКИНД
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: / /
Сообщений: 60
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Помнится, как-то давно, когда на немецком читали юридические тексты, оказалось, в Германии штрафы взымаются исходя из базовых ставок, зависящик от размера подоходного налога, уплачиваемого гражданином. Больше зарабатываешь, больше уплачиваешь, больше если что и штраф заплатишь. Согласен, у нас с налогами дела обстоят немного по-другому, но все-таки, мерять по машинам 1) благосостояние их владельцев, 2) тяжесть совершенных ими ДТП - причинной связи, прямоф, согласитесь, нет. Наоборот, сейчас производители дорогих машин думают и о пешеходах, что с теми будет при столкновениии..

Хотя, здравая мысль у создателй проекта есть - все-таки штраф долженкарать. А сейчас карает скорее факт остановки машины инспектором ДПС - пока с ним разберешься, не успеешь туда, куда несся.
Правила игры должны быть едиными для всех. Нет никакого смыла дифференцировать в данном случае. Я бы, может быть, карал бы рецидивистов - т.е. чем больше нарушений за последнее время - тем выше ставка штрафа. А вот привязываться к стоимости машины - это как-то из пальца высосано: машину тоже кто-то на последние деньги покупает, набрав креитов, а для кого-то машина - половина месячного дохода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 11:38   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИЖКИНД Посмотреть сообщение
Нет никакого смыла
Так авторы законопроекта видят смысл, в принципе, очевидный - что тысяча рублей для одних и тысяча для других - это разные понятия. Спорить трудно - действительно, так и есть.
Другое дело, что выход для этого нашелся малость оригинальный... Машина действительно далеко не всегда показатель дохода.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 11:48   #6
ЖИЖКИНД
Пользователь
 
Аватар для ЖИЖКИНД
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: / /
Сообщений: 60
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Так авторы законопроекта видят смысл, в принципе, очевидный - что тысяча рублей для одних и тысяча для других - это разные понятия. Спорить трудно - действительно, так и есть.
Конечно, для каждого это свое значение имеет. Я, например, жадный - мне тысячу жалко, а кто-то щедрый - считает, что если отдавать этому миру нужно столько сколько берешь от него и расстается с тысячей своей с легкой душой. И как это измерить?
Мне может быть реально обидно и досадно тысячу отдавать, а для кого-то деньги - бумага, и его только розгами воспитаешь. Не привязываться же к психотипу, религии, мировоззрению...
Поэтому, думаю, не нужно ничего дифференцировать. Должны быть четкие правила.
А тем, кому денег жалко, дополнительный стимул больше заработать тоже не помешает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 14:11   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИЖКИНД Посмотреть сообщение
И как это измерить?
так авторы и предлагают более четкие критерии - не размер совести, а стоимость машины)

Другое дело, что для положительной, в общем-то идеии, критерии должны быть другими.

Рецидив - принимается однозначно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку

Последний раз редактировалось mishanik; 13.08.2013 в 14:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 13:34   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правила игры должны быть едиными для всех. Нет никакого смыла дифференцировать в данном случае. Я бы, может быть, карал бы рецидивистов - т.е. чем больше нарушений за последнее время - тем выше ставка штрафа. А вот привязываться к стоимости машины - это как-то из пальца высосано: машину тоже кто-то на последние деньги покупает, набрав креитов, а для кого-то машина - половина месячного дохода.
Полностью Вас поддерживаю.
Добавлю что еще будет и дискриминация по имущественному положению, что запрещено конституцией (ст. 19 вроде).
Как будет оценивать стоимость авто автоматическая камера?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 18:02   #9
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,617
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 19:17   #10
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если штраф водителю дешёвой машины, например, 500 рублей, то водителю крутой дорогой машины сделают 1500 руб. И что? 500 руб. было несущественно, а 1500 вдруг сразу станет существенно?
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе