Старый 08.04.2015, 08:32   #821
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нас в 2005 году поставили на очередь на улучшение жилищных условий. Наши метры в квартире просто поделили на количество проживающих, по метрам все получлось, чтоб нас поставили на очередь. (Извините за сумбур, просто не знаю как выразится). Сейчас, после 1 лет стояния в этой очереди, вчера позвонила тетка из какой-то конторы, наверно, из жилищной инспекции и сказала, что нас снимают с очереди, т.к. к нашей квартире прибавили метры моего мужа с какого-то перепуга, хотя у него неприватизированная квартира, прибавили 60 метров моей дачи в Смоленской области, которая пригодна только для летнего проживания. Вообщем, сложили все что можно и сказали, что нас снимают с очереди. По какому такому закону они вдруг через 10 лет решили снять нас с очереди, потому что вдруг решили посчитать мой ветхий домик в деревне и метры мужа, который вообще прописан у себя в муниципальной квартире, а я прописана с братом, женой и отцом в той квартире, где мы вставали на очереди? Есть какой-нибудь выход, чтоб не "выкинули" из очереди?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2015, 18:53   #822
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
прибавили 60 метров моей дачи в Смоленской области, которая пригодна только для летнего проживания.
Это действительно дача или всё-таки по документам жилой дом в деревне?
Цитата:
По какому такому закону они вдруг через 10 лет решили снять нас с очереди
По Закону г. Москвы №29.
Цитата:
Есть какой-нибудь выход, чтоб не "выкинули" из очереди?
Получайте на руки заверенную копию решения Департамента городского имущества о снятии семьи с жилищного учёта. Если дом дачный, а не жилой, то оспаривайте решение о снятии в суде (в течение 3-х мес.). Если дом жилой, то решение о снятии правомерно и оспорить его получится только при наличии заключения МВК о признании дома непригодным для проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 10:09   #823
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем, продолжение предыдущего поста. Да, действительно это был дом в деревне. Да, прочитала я закон. Чтоб не вылететь из очереди на жилье, пришлось этот дом быстро и дешево продать. Женщина из жилищной инспекции сказала:" Если Вы сейчас в течении месяца избавитесь от дома, то я Вас ставлю на конец года на субсидированное жилье с льготной ипотекой". Появилась надежда. Дом продала. Теперь нам говорят, что мы специально ухудшили жилищные условия и никто нам никаких субсидий не даст. Я понимаю, что она все делают по закону, но почему сразу нельзя было это озвучить. Теперь получается мы и без дома и без новой квартиры. Как выкрутиться-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 13:11   #824
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
"Если Вы сейчас в течении месяца избавитесь от дома, то я Вас ставлю на конец года на субсидированное жилье с льготной ипотекой".
Какая глупость. Отчуждение дома однозначно является намеренным ухудшениием жилищных условий со всеми вытекающими последствиями.
И нет такой программы -"субсидированное жильё с льготной ипотекой". Есть или предоставление субсидии, или социальня ипотека.
Цитата:
почему сразу нельзя было это озвучить.
Лена 777, а вы на юридический форум с какой целью приходили? Вам же ответили, что не учитывать площадь дома возможно
Цитата:
только при наличии заключения МВК о признании дома непригодным для проживания
Разве вам советовали продавать дом?
Цитата:
Как выкрутиться-то?
С жилищного учёта семью не сняли? Если нет, то через 5 лет после продажи дома сможете претендовать на улучшение жилищных условий с помощью города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 14:25   #825
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И нет такой программы -"субсидированное жильё с льготной ипотекой". Есть или предоставление субсидии, или социальня ипотека.
Извините, неправильно выразилась. тем не менее Вы меня поняли. Я точно не знала как именно называется эта программа. Дом продать посоветовали не Вы, а тетечка из жилищной конторы...К Вам претензий нет. Справку о том, что дом непригоден для жилья получить очень проблематично, к сожалению...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 15:41   #826
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
К Вам претензий нет.
Спасибо. Я про то, что не нужно всецело доверять "тётечкам из жилищной конторы". Их задача - как можно больше очередников снять с учёта. Поэтому и советы они дают соответствующие. Если с очереди вас не снимут, считайте - повезло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 17:54   #827
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А могут снять задним числом? Дома-то уже фактически нет. На каком основании могут снять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2015, 22:10   #828
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
На каком основании могут снять?
На том, что вы не предоставили в Департамент информацию о наличии в вашей собственности жилого дома, с учётом площади которого ваша жилищная обеспеченность соответствует норме предоставления. После проведения плановой перерегистрации и выявления данного обстоятельства ДГИ вправе снять семью с жилищного учёта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 06:26   #829
Лена 777
Пользователь
 
Аватар для Лена 777
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы юридически не подкованы. Нам ничего не сказали-мы не предоставили. Даже в голову не могло прийти, что дом в Смоленской области повлияет на очередь. Мы это узнали недавно, когда нас уже снять хотели. Я понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но не знаем мы, к сожалению, многих законов. Потом, на очередь вставали в 2005 году, дом купили в 2006. Если бы я изначально знала, что я этой покупкой улучшаю свои жилищные условия, так я бы либо не покупала, либо купила кому-нибудь другому человеку, которому я доверяю.
Вообще нравится, взяла кредит, сама выплатила по нему проценты, сама плачу за свой же дом налоги, государство вообще мне не помогало в улучшении этих жилищных условий. А как узнало-сразу давай "все отнимать" Рэкет какой-то.
Я ещё не понимаю, почему приплюсовали метры мужа. Они же не приватизированы-это раз. На очереди он с нами не стоит-это два. Прописан совсем в другом районе и никто и нас у него не прописан. Это же не его собственность. Эти метры-собственность города в аренде, почему они их приплюсовывают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2015, 11:38   #830
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена 777 Посмотреть сообщение
взяла кредит, сама выплатила по нему проценты, сама плачу за свой же дом налоги, государство вообще мне не помогало в улучшении этих жилищных условий.
Город оказывает помощь в улучшении жилищных условий тем гражданам, которые самостоятельно не имеют возможности их улучшить. Если очередник смог сам приобрести себе жильё, то... молодец, значит, в помощи города не нуждается и с жилищного учёта снимается.
Цитата:
Я ещё не понимаю, почему приплюсовали метры мужа. Они же не приватизированы-это раз.
Площадь мужа учли, т.к. согласно московскому закону он является членом Вашей семьи. При определении жилищной обеспеченности очередников учитывается площадь всех жилых помещений членов семьи - не только имеющихся в собственности, но и занимаемых на праве самостоятеьного пользования (например, по договору социального найма или в качестве члена семьи собственника).
Цитата:
На очереди он с нами не стоит-это два. Прописан совсем в другом районе и никто и нас у него не прописан.
А вот эти обстоятельства имеют важное юридическое значение при установлении того факта, что отдельно проживающий муж всё-таки не относится к членам вашей семьи и его площадь учитывают незаконно. Поскольку согласно нормам ЖК к членам семьи собственника (или нанимателя) относятся совместно проживающие с ним граждане. И при установлении законности действий ДГИ суд должен применить нормы ЖК, а не московского закона №29. Поэтому, если будете оспаривать действия ДГИ, выражающиеся в учитывании площади жилого помещения мужа, то у вас есть хороший шанс на решение суда в вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе