Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2009, 18:58   #1
doubles1
Пользователь
 
Аватар для doubles1
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заниженный гонорар

Несколько лет назад составитель школьного учебника предложил мне написать туда ряд глав. Когда я спросил о юридическом оформлении наших отношений, составитель, являвшийся доверенным лицом коллектива авторов, ответил мне, что договор составлен на него, и что я не должен об этом беспокоиться. Работа мною была выполнена, учебник вышел, издательство перечислило мне небольшие деньги.
Спустя некоторое время составитель сообщил мне, что наш учебник будет выпущен в другом издательстве, и что тут можно рассчитывать на иное вознаграждение, более высокое. Кроме того, он предложил мне написать для книги еще одну главу. О договоре, памятуя прежние объяснения, я разговор уже не поднимал, работу выполнил и отдал.
В период подготовки издания составитель умер. При встрече с его вдовой (которая тоже была в числе авторов) я поинтересовался дальнейшей судьбой учебника и спросил о договоре, на который, ввиду новых обстоятельств, хотел все-таки взглянуть. Договор этот она мне предоставила, и я впервые его прочел.
Обнаружился ряд деталей, для меня неожиданных.
Во-первых, оказалось, что договор существует в нескольких равносильных экземплярах, и должен был быть выдан лично каждому из авторов.
Во-вторых, я узнал из договора, что процент предусмотренного для меня вознаграждения здесь – сравнительно с предыдущим изданием – вдвое уменьшен. И это при том, что объем предоставленного мною материала увеличился.
Третья новость была та, что на выданном мне экземпляре договора подпись моя оказалась подделана.
Я сообщил вдове составителя, что условия договора, как они есть, меня не устраивают, и я готов немедленно отозвать написанный мною материал из издательства – отсутствие моей подлинной подписи на договоре делает такую возможность вполне исполнимой.
В ответ она предложила мне составить и подписать дополнительное к соглашение к договору, где процент полагающегося мне вознаграждения был бы увеличен за счет ее процента (заметно завышенного, если судить по объему сделанного ею вклада в учебник). Я на это предложение согласился, сообщил о нашей договоренности в издательство, и получил оттуда письменное уведомление о готовности оформить доп. соглашение.
Однако в тот момент – до истечения полугодового срока, необходимого для вступления в права наследования – вдова не была полномочна такое соглашение подписывать.
Когда же время подошло, и я обратился в издательство, чтобы напомнить о предполагавшемся дополнительном соглашении, мне было сообщено, что рукопись учебника, к сожалению, не одобрена экспертами РАН и РАО (фактически, как я понял, это означало остановку издания).
На днях, однако, я случайно узнал, что учебник выпущен (полгода назад) и продается. Причем имеет весьма высокий статус – он получил положительные заключения всех экспертиз, рекомендован Министерством образования и имеет гриф «Академический школьный учебник».
Я снова связался с издательством, и узнал, что гонорар мне давно выписан, и что составляет он тот самый – в 2,5 раза уменьшенный (сравнительно с объемом моего вклада в учебник) – размер.
Решившись обратиться в юридическое сообщество, я хотел бы спросить специалистов: есть ли у меня какие то основания для претензий по поводу того, что я не был своевременно извещен о выходе учебника? правомерно ли использование в учебнике моего материала (особенно, если учесть, что о фальсификации моей подписи в договоре издательство было поставлено в известность)? И, наконец, главное: существуют ли какие-то возможности оспорить размеры гонорара?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе