Старый 06.03.2011, 23:38   #1
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые приставы!
У меня такая ситуация: БМ официального места работы не имеет, судебному приставу о своих доходах не сообщает, но ежемесячно переводит по несколько тысяч рублей в месяц в счёт алиментов (значительно меньше назначенного размера). В суде по делу о взыскании неустойки за неуплату алиментов он написал заявление, в котором указал, что платит алименты со "случайных заработков". При этом он заключил на значительную сумму
договор с адвокатом на защиту его интересов в суде.
Являются ли эти факты для судебного пристава доказательством того, что у должника есть доходы, которые он от пристава скрывает? И может ли на основании этого судебный пристав привлечь должника к административной ответственности за несообщение сведений об источниках своих доходов (ст. 17.14 КОАП РФ)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 00:41   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Являются ли эти факты для судебного пристава доказательством того, что у должника есть доходы, которые он от пристава скрывает? И может ли на основании этого судебный пристав привлечь должника к административной ответственности за несообщение сведений об источниках своих доходов (ст. 17.14 КОАП РФ)?
Нет на оба вопроса.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 15:35   #3
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите. пожалуйста, а если должник самому приставу в объяснениях пишет, что живёт на случайные заработки, но не говорит, на какие, - явяется ли это основанием для привлечения его к ответственности за несообщение приставу об источнике дохода?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 20:08   #4
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Подскажите. пожалуйста, а если должник самому приставу в объяснениях пишет, что живёт на случайные заработки, но не говорит, на какие, - явяется ли это основанием для привлечения его к ответственности за несообщение приставу об источнике дохода?
Ну принес например на рынке мешок картошки кому -то ему дали 50 рублей , он на них купил булку хлеба и пачку дешевых сигарет . Вот он и сообщит приставу этот доход , но ведь подтвердить это невозможно .
Так за что его привлекать именно в этом плане .
Вот если не платит установленные судом алименты , тогда это уже другие основания . Но насколько я поняла , то если платит хоть какие то копейки из того , что должен уже не привлекут ни к какой ответственности .
Вообщем если ничего нет , значит и брать не из чего . Принудительный труд и статья за тунеядство у нас отменена .
Я кстати один раз ждала когда освободиться старший пристав и дверь в кабинет пристава-исполнителя была открыта и сидел вот такой непутевый папаша и ему пристав диктовала , что написать в объяснении . Приставу нужно проведенную работу отобразить на бумаге .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 18:21   #5
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что должник второй год платит по несколько тысяч в месяц (это значительно меньше назначенных алиментов, и я еще не работаю из-за маленького возраста ребенка). При этом должник сам на что-то живет (и совсем не бедствует), нанимает адвокатов для защиты его интересов в суде (такие деньги тасканием картошки не заработаешь), а приставу сообщает, что живет на случайные заработки. Но, насколько я понимаю, в законодательстве нет такого понятия, как "случайные" заработки. Вот я и хочу обратиться к приставу с заявлением, чтобы он квалифицировал то, что должник не сообщает, какие у него конкретные заработки, как "несообщение об источнике дохода", и привлек его к ответственности. Надо же что- то делать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2011, 00:27   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да что Вы так печетесь о его "случайных заработках"?
Цитата:
значительно меньше назначенного размера
У вас размер алиментов какой установлен судом, в ТДС? Все! Вас не волнуют его заработки. Если он считает, что не в состоянии платить установленную судом ТДС, путь обращается с иском в суд об изменении размера алиментов и доказывает там, что ноша не по плечу. Не обращается - значит в состоянии.
Цитата:
В суде по делу о взыскании неустойки за неуплату алиментов он написал заявление, в котором указал, что платит алименты со "случайных заработков".
ну и чем закончилось дело по неустойке? суд признал его невиновным в неуплате?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 14:57   #7
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я акцентирую внимание на его случайных заработках, потому что хочу принудить его оформиться официально, чтобы я могла получать реальные алименты, а не те небольшие суммы, которые он нерегулярно платит сейчас.

Алименты на ребёнка ему, как безработному, сейчас рассчитываются по средней заработной плате, а на меня - в ТДС. На бумаге все хорошо, но реальных денег очень мало, а для меня сейчас этот вопрос стоит очень остро (сейчас для нас с ребёнком алименты - единственный источник существования).

Должник уже обращася в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но ему было отказано. И в суде по неустойке судом была признана его вина.
Суд по неустойке я выиграла в апелляционной инстанции, и во многом - благодаря Вашему, Yuma, опыту и знаниям, которыми Вы делитесь со всеми участниками форума.
Подробно о суде по неустойке я написала вчера в теме "благодарности участников". Хочу выложить решения судов (первой и апелляционной инстанции) и свои заявления, но не знаю, в какой теме это лучше сделать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2011, 20:23   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от planeta Посмотреть сообщение
Хочу выложить решения судов (первой и апелляционной инстанции) и свои заявления, но не знаю, в какой теме это лучше сделать...
Можно в форум "Судебная практика".
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2011, 15:09   #9
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
обязательно выложите в разделе судебная практика . можно отдельной темой "полезные судебные решения по неустойке"
Обязательно выложу в ближайшие дни.

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
дык я ж не против только обоснуйте "несоразмерность последствиям" ( исследуя эти последствия) и обоснуйте размер снижения. И все!
Не согласна. Я считаю, что вопрос о "соразмерности последствиям" неуместен, когда речь идёт о невыплате алиментов. В данной ситуации речь не идёт о конкретных убытках, которые можно четко измерить и размер которых соотнести с размером неустойки. В ситуации с недополучением алиментов последствия того, что ребёнок не получает нормального питания, лечения, образования и т.д., измерить конкретно невозможно. Именно поэтому Семейным Кодексом и установлен фиксированный размер неустойки.

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ЗЫ. Хотя могу согласиться, что 0,5% в день (182,5% годовых) - многовато. 0, 1% было в самый раз. Лучше бы не ужесточали. В итоге некоторые по беспределу снижают до размера менее 0,1% в день.
Тоже не согласна. В любом кредитном договоре размер неустойки за просрочку выплаты кредита установлен в размере 0,5% в день от суммы просроченной задолженности. И просто так эту неустойку никто не уменьшит. По моему мнению, недополучение необходимых средств для жизни ребёнка не менее значимо, чем недополучение выгоды банком или кем-то другим...

 
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2011, 15:11   #10
planeta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для planeta-ipristav
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно в форум "Судебная практика".
ок, выложу в ближайшие дни
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе