Старый 30.01.2009, 07:44   #1
Пчел
Пользователь
 
Аватар для Пчел
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация транспортных расходов

всем доброго времени суток
у меня такой вопрос - работодатель обязался мне оплачивать транспортные расходы при условии сдачи проездных билетов до 5-го числа месяца следующего за отчетным. это не вопрос. сдаю
работодатель перечилсяет деньги на зарплатную карточку банка. тоже неплохо
но есть НО, деньги перечисляются с вычетом 13%, т.е. налогов
вопрос - почему так? ведь компенсация расходов должна быть в полном объеме (я же потратил скажем 1000 рублей, а не 870)
заранее благодарен за ответы
с уважением, Александр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 11:32   #2
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пчел, если это компенсация проезда в командировки, то удержание неправомерно. Если поездки типа "на пикник", то налоговый агент обязан удержать НДФЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 11:57   #3
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 30.01.2009 в 13:34.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 19:27   #4
Пчел
Пользователь
 
Аватар для Пчел
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SHPiller, это поездка связана с выполнением должностных обязанностей (моя работа носит разъездной характер)

вот пункт из моего договора с работодателем:
Ежемесячня компенсация транспортных издержек (расходов) производится в размере не более суммы стоимости срочного проездного билета без лимита поездок на 30 дней на проезд в метрополитене ГУП "Московский метрополитен" и стоимости месячного билета на проезд в наземном городском пассажирском транспорте ГУП "Мосгортранс" без лимита поездок. Компенсация вышеуказанных транспортных расходов (издержек) производится при придъявлении подтверждения о производственных расходах, представленных до пятого числа месяца, следующего за месяцем фактически произведенных расходов

в этих словах нигде не написано про налоги.
так как мне быть? обратиться к руководству с требованиями?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе