Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2015, 20:00   #1
capycapy192
Пользователь
 
Аватар для capycapy192
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата налога на прибыль нанимателем квартиры

Добрый день.

Планируем снять квартиру и заключить с наймодателем договор найма на 11 месяцев. Возможно ли прописать в договоре найма, что налог на прибыль вместо наймодателя будет оплачивать наниматель? Если да, то на что можно сослаться, объясняя такую возможность наймодателю? Наниматель иностранец с видом на жительство, который проживает в России безвыездно больше 2-х лет. Налог 13%?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2015, 21:52   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capycapy192 Посмотреть сообщение
налог на прибыль
граждане (физические лица) не уплачивают.
Цитата:
Сообщение от capycapy192 Посмотреть сообщение
Налог 13%
- это налог на доходы физ.лиц для резидентов РФ.
Цитата:
Сообщение от capycapy192 Посмотреть сообщение
Возможно ли прописать в договоре найма, что налог на прибыль вместо наймодателя будет оплачивать наниматель?
нет.
Цитата:
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

ст. 19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
если нужно, рассчитывайте и указывайте в договоре бОльшую сумму за найм с учтом того, что нужно будет уплатить НДФЛ. Например, чтобы получить "чистыми" примерно 10000 руб. цена найма должна быть указана порядка 11495 руб. (10 000 /87 *100= 11494,25)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2015, 08:05   #3
Вальтер-38
Пользователь
 
Аватар для Вальтер-38
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые консультанты!
Сразу приношу извинения, возможно, не совсем по теме вопрос.
В июле текущего года при посредничестве риэлторской конторы сдал внаём принадлежащую мне квартиру. При оформлении поинтересовался у агента, нужно ли мне ставить в известность налоговые органы.
Риэлтор заверил меня, что при продолжительности аренды не более 11 месяцев (а именно на такой срок был заключён договор аренды жилого помещения) никаких налогов я платить не обязан, сослался при этом на некий закон.
Заканчивается календарный год, и я немного волнуюсь.
Просветите меня, пожалуйста, желательно с конкретными ссылками на НПА (если можно - с комментариями и пояснениями).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2015, 20:08   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вальтер-38 Посмотреть сообщение
я немного волнуюсь.
и не зря.
Цитата:
Согласно положениям подпункта 4 пункта 1 статьи 208, статьи 209 и пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от сдачи в аренду квартиры, находящейся в РФ, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
Статьями 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от сдачи в аренду квартиры от арендаторов - физических лиц, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от сдачи в аренду указанного имущества). В случае прекращения выплат арендной платы до конца налогового периода данный налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде и уплатить НДФЛ не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
Кроме того, при наличии договоров аренды и платежных документов налогоплательщик-арендодатель вправе приложить их копии к налоговым декларациям, представляемым в налоговый орган в изложенном порядке.
Цитата:
Сообщение от Вальтер-38 Посмотреть сообщение
Риэлтор заверил меня, что при продолжительности аренды не более 11 месяцев (а именно на такой срок был заключён договор аренды жилого помещения) никаких налогов я платить не обязан
и ввел Вас в заблуждение. На 11 месяцев обычно заключают договоры аренды (найма), чтобы избежать обязательной регистрации обременения права собственности на жилое помещение.
Конечно, Вы можете надеяться, что раз о договоре найма ничего не известно в регистрирующих органах, то о доходах не узнает налоговая.
Однако, обязанность платить налоги должна исполняться налогоплательщиками добровольно, если они - законопослушные граждане. Если "поймают" налоговики и докажут размер полученного дохода, принудительно взыщут налог, пени и штраф за неуплату.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе