Старый 08.09.2016, 01:01   #1
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новая штатка. Нужна помощь.

Уважаемые юристы, нужна оценка и совет, как поступить.

На предприятии введено новое штатное расписание. Причем работники узнали про это тогда, когда их попросили собственноручно написать заявления на перевод с одной должности на другую. Многие молча написали. Я и еще несколько человек отказались, сославшись на то, что работодатель не уведомил нас, согласно ТК, о предстоящих изменениях.

На самом деле перевода как такового нет. На лицо обычное изменение наименования должности. Электрик цеха стал электриком группы электриков цеха. Нет ни новых инструкций, ни СОУТ по новому рабочему месту, ни перечня льгот и компенсаций при переводе на новую должность (у нас вредное производство). Всё осталось, как было. Мы, отказавшиеся писать заявления, попросили работников отдела кадров предоставить нам уведомления о смене наименования должности с последующим внесением изменений в действующий ТД, как того требует законодательство. Нам ответили, что так нельзя, что сейчас будут для каждого новые переговорки и новые трудовые договора. Если Вы отказываетесь от написания заявления, то останетесь за штатом.

И вдруг, неделю назад, случайно в руки попадает приказ директора завода. (Скан привожу во вложении) Из него я понял, что нам, отказавшимся написать заявления, выдадут уведомления о сокращении. Но сокращения должностей никакого нет. Я видел новое штатное расписание. Сколько было электриков в старом расписании, столько и осталось.

Вот теперь вопросы:

1. Законен ли приведенный мной приказ в том виде, в каком он составлен?

2. Законно ли мне отказали в предоставлении уведомления о переименовании моей должности (профессии) в связи с введением нового штатного расписания?

3. Обязан ли работодатель предоставить все сведения по рабочему месту, на которое пишет заявление работник? (должностная инструкция, класс вредности, вредные факторы, график работы, заработная плата и т.д и т.п) Я понимаю что обязан, но когда именно? При написании заявления или при заключении договора?

4. Законно ли желание работодателя заключить с работниками новые трудовые договора вместо составления дополнительного соглашения к уже действующему?

5. Чем мне в данном случае грозит отказ от написания заявления о переводе? (прекращение выплаты зарплаты, увольнение, сокращение и т.п.)



И что вообще непонятно - это то, что новое штатное расписание введено в феврале, заявления начали собирать с работников в апреле, приказ, который я привожу, вышел в июне, а сейчас уже сентябрь, но никаких движений нет. Только-только начали людям выдавать переговорные листы как при устройстве на работу. Я очень сомневаюсь, что это нормально.
Изображения
Тип файла: jpg Приказ.jpg (430.8 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2016, 10:36   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

egorca1, по всей видимости на вашем предприятии бестолковые кадровики и юристы. Вам ничего не грозит, кроме сокращения. Но перед сокращением вам должны предложить вакансии на должности, по которым вы можете выполнять работу по состоянию здоровья, квалификации, образованию. Тогда вам либо придется согласиться на перевод на ту должность, которая есть в новом ШР либо вас сократят.
Цитата:
Сообщение от egorca1 Посмотреть сообщение
Законно ли желание работодателя заключить с работниками новые трудовые договора вместо составления дополнительного соглашения к уже действующему?
возможно только доп.соглашение о согласовании новой редакции ТД, при этом ТД не расторгается, так что новым он априори быть не может.
Цитата:
Сообщение от egorca1 Посмотреть сообщение
Если Вы отказываетесь от написания заявления, то останетесь за штатом.
нет такого понятия в трудовом законодательстве. Пока вы занимаете какую-то должность, ее нельзя исключить из ШР.
До перевода на новую должность РД обязан ознакомить работника с новой ДИ, картой рабочего места, но переименование должности переводом не является.
Либо у вашего руководства какая-то только ему понятная идея, то ли РД просто перемудрил.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2016, 19:13   #3
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
по всей видимости на вашем предприятии бестолковые кадровики и юристы.
Во истину, Ваши бы слова да им в уши.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Либо у вашего руководства какая-то только ему понятная идея, то ли РД просто перемудрил.
А идея, похоже очень проста. Работник принятый до 01.01.2014 находится под защитой ФЗ-421 в части сохранения компенсационных выплат. (у нас вредное производство). Работникам же принятым после 01.01.2014 работодатель может установить любые компенсации в соответствии с ТК РФ.
Не далее как сегодня на глаза попался уже новый трудовой договор с датой принятия на работу от 06.09.2016 с работником, который был устроен в 2007 году.

Ещё попутный вопрос: Может ли работник, собственноручно написавший заявление о переводе на другое рабочее место, отказаться подписывать новый ТД, а потребовать от работодателя издания дополнительного соглашения к старому ТД? Если может, то как правильно это оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2016, 19:34   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorca1 Посмотреть сообщение
Может ли работник, собственноручно написавший заявление о переводе на другое рабочее место, отказаться подписывать новый ТД, а потребовать от работодателя издания дополнительного соглашения к старому ТД?
конечно может. Поскольку единственным документом, подтверждающим, на каких условиях стороны ТД договорились осуществить изменение ТД, является соглашение к ТД.
Цитата:
Сообщение от egorca1 Посмотреть сообщение
Не далее как сегодня на глаза попался уже новый трудовой договор с датой принятия на работу от 06.09.2016 с работником, который был устроен в 2007 году.
на мой взгляд это нарушение прав работников. Советую немедленно обратиться в ГИТ.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе