Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2011, 22:25   #41
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Что-то скучноватый эфир вышел.
А мне понравился. Мошенничества-то там, конечно, не будет, потому что нет ни хищения, как такового, ни квалифицирующего признака - обмана как способа совершения. Если вам дали карточку, сказали, что по ней будет большая скидка, а потом сообщили, что все бонусы сгорели и скидки не будет, то никакого хищения тут нет. Вы вправе купить или не купить товар. Другое дело, если сказали, давайте вашу карту, сейчас оформим скидку, а по чеку сумма получается без скидки, тогда уже обман и хищение. Вот где полный финиш, так это в сотовых компаниях. "Вам бесплатно подключена услуга такая-то. Если через столько-то дней вы не отправите смс на номер такой-то (заппрос на отключение услуги), за услугу будет взиматься плата в размере таком-то".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 23:02   #42
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А при чем тут п2. статьи 426 ГКРФ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 08:24   #43
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
А при чем тут п2. статьи 426 ГКРФ ?
Просто к слову пришлось. Зачем строго ограничиваться этим пунктом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 17:48   #44
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Что-то скучноватый эфир вышел.
Я считаю эфир получился хороший но только почему-то опять 33 минуты? теперь так всегда будет?

Рубен Маркарьян, почему по приведенному вами примеру: выдача банковских карт под видом дисконтных вы сказали что это не мошенничество?
Цитата:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
В данном случае покупатели были введены в заблуждение, а статьи договора им были неверно истолкованы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 20:14   #45
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственный раз в жизни приобрел дисконтную карту за 30 руб. )) это где-то года 3 назад, так что порядок цен примерно современный.
Благодаря тому, что достаточно быстро считаю в уме, никому еще не удалось мне "впарить" что-то дороже. ))
В Домодедово много таких "благожелателей" банковские карты пытаются "впарить", все как бы сотрудники "ист-лайн" (сотрудники аэропорта).
Еще валяется дома несколько дисконтных карт, которые выдаются при покупке - в нагрузку.
Так что проблема сугубо - индивидуальная. Меня она как-то боком обходила все )) Может магазины правильные посещаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 15:21   #46
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а я недавно купила за 100р диск.карту сети аптек Доктор, продавец сказал, что скидка 10%. пришла домой и читаю мелким шрифтом на самой карте, она даёт 1-4% на лекарственные средства и товары медназначения, а на другие 10%. какие другие товары могут быть в аптеке? ради 1% я б подумала ещё, нужна ли мне она.

заграницей эта система д.карт действует, у нас она пока не очень прижилась, потому что любят обманывать - обещать и не выполнять. даже всемирно известные марки - у нас жулят. наверно потому что менеджеры-то наши.

про Летуаль, Мадиамаркт, М-Видео уже писала.
__________________
Curiouser and curiouser

Последний раз редактировалось Алисия; 21.11.2011 в 15:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 22:39   #47
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Рубен Маркарьян, почему по приведенному вами примеру: выдача банковских карт под видом дисконтных вы сказали что это не мошенничество?

В данном случае покупатели были введены в заблуждение, а статьи договора им были неверно истолкованы.
Иван, смотрели мультик Южный парк про айпады и пользовательское соглашение Айтюнс? Вот примерно это я имел в виду - читать надо то, что подписываешь. Если человек подписал договор об открытии карточного банковского счета, а думал, что подписывает что-то, что ему даст скидку в магазине, то это не проблема магазина, что он не читает, что подписывает. Поэтому мошенничества здесь нет, надо просто читать, что подписываешь.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 18:56   #48
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Если человек подписал договор об открытии карточного банковского счета, а думал, что подписывает что-то, что ему даст скидку в магазине, то это не проблема магазина, что он не читает, что подписывает. Поэтому мошенничества здесь нет, надо просто читать, что подписываешь.
А если человек спрашивает: что написано в этом договоре, что он дает? А его полностью обманывают и уверяют что это безвозмездный дисконт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 11:58   #49
детектив
Пользователь
 
Аватар для детектив
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приобретение дисконтной карты - это волеизъявление покупателя по направленной психически - осознанной воле на получение определенных ценовых льгот при приобретении товаров у продавца, а со стороны продавца - также волеизъявление о продаже своих товаров на льготных условиях при наличии дисконтной карты, поэтому, мне думается, здесь речь вести о дискриминации нельзя, так как каждый покупатель может воспользоваться предоставленным продавцом правом на приобретение льготы при покупке товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе