Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2011, 00:07   #1
nnm
Пользователь
 
Аватар для nnm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 68
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Договор Дарения за деньги

Добрый день
Столкнулся с такой большой проблемой теперь разбираюсь сам т.к. вляпался по самое не хочу.
24 января 2011 открыл газету прочитал объявление, созвонился, договорился, встретился и посмотрел жилье которое собрался приобретать. Меня все устроило, договорились о цене, дал задаток.
Пока хозяйка собирала документы для сделки, я просто ждал.
18 февраля заключи договор дарения, и оформили его в центре регистрации недвижимости.
Дом (Барачного типа на 3-х хозяев, общей площадью 133.3 кв, моя доля составила 5/25 т.е. 20/100 от всей площади.)
После получения документа о регистрации собственности через месяц рассчитался полностью.
На тот момент когда смотрел жилье, там проживали квартиранты, при мне квартиранты подтвердили, что съедут до 15 февраля 2011 года.
Получив документы стал звонить хозяйке, так не стала отвечать на телефон и стала скрываться.
Думаю да ладно, я же теперь собственник жилья пойду да выселю и буду жить. Да не тут то было, квартиранты отказались съезжать т.к. не могут найти себе жилье, да еще и зима.
Позже я обратился с заявление в полицию-), что бы установили личность кто проживает на моей жил площади. Участковый все выяснил выдал мне справку, и тут выяснилось следующее, что квартирантов заселил вообще сосед из 1 кв., и получает с этого прибыль. Со слов участкового он пояснил, что у него есть какое то устное соглашение с прежним хозяином об мены жилья. Но документов ни каких не предоставил пояснил, что мы договаривались устно.
Собрав все справочки документы потравим уйму времени подал иск в суд о выселение квартиранта, он не является ни родственником ни собственником жилья.
Суд.
Заседание суда состоялось ответчик в суд не явился, но за него кто то предоставил справку, что он в этот день находится в командировке. Суд перенесли на 2 недели. В процессе не участвовал прокурор.
Состоялось второе заседание, ответчик не явился. В суде появилась депутат, она пояснила, что она защищает права какого то больного человека который был до моего Продавца собственником жилья, просила в иске отказать. Суд ей во всем отказал, но заседание опять перенесли. Соседи ходатавствовали о привлечение прокурора.В процессе так и не учавствовал прокурор.
Состоялось третье заседание, в процессе появилась адвокат и стала защищать права того больного человека, о котором я ни чего не знаю. Адвокат подала документы в процессе суда, хотела совместить дело, суд вывел определение отказать произвести все в одном делопроизводстве. Появилась прокурор, она была против принятия решения судом без ответчика т.к. он типо не оповещен, хотя суд отправил ему на все почтовые адреса. Судья попросила меня как Истца оповестить ответчика вручить ему повестку. Заседание перенесли.
Состоялось четвертое заседание, в процессе появился новый прокурор, Суд уточнила у третьих заинтересованых лиц подали ли они иск на расторжение моего договора, сказали подали. Повестку с росписью я отдал судье и привел двух свидетелей с которыми вручал. Нас попросили всех покинуть зал, что бы узнать у кого находится дело. Судья все выяснила, и пояснила, что дело находится у такой то судьи, решение о нем она еще не приняла, но сегодня последний день принятия решения. Заседание перенесли.

Ждем следующие движение по делу.
Оказалось так, что мой продавец обманула предыдущего хозяина, она ему пообещала горы. Тот выписал нотариальную доверенность на какую то еще женщину с паспортного стола как я выяснил, по этой доверенности она подарила моему Продавцу, а продавец передарила мне за деньги.
Парень который там раньше жил, ему досталось от матери, он дееспособный отдающий себе отчет. Его сосед избил, заставил подписать устный договор, о котором я писал выше. За это сосед и получил условный срок. Парень там жить не хочет и боится, но мой Продавец вошла к нему в доверие и все это провернула.
Теперь я и не знаю, что будет все с этим.
Подскажите, что и как действовать?
Расписка за передачу денежных средств есть и в ней все подробности за что и как.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 15:35   #2
gutarina
Пользователь
 
Аватар для gutarina
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 32
Поблагодарили 44 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дарение не может быть возмездным.
Вариант 1. Признаем дарение недействительным и взыскиваем с продавца деньги.
ГК РФ:
Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Цитата:
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Вариант 2. Не заявляем об уплате за квартиру денег
ГК РФ
Цитата:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать,собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
продавцу тоже не сможете предъявить иск, договор дарения - безвозмездная сделка
можно остаться и без квартиры, и без денег...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе