Старый 27.08.2010, 07:14   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию


[sn]Всем доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию новое исследование на тему: "Возможно ли обращение взыскания на электронные деньги?". [/sn] Тема абсолютно новая, где я только не искал, в России этим никто не занимался. Покорпеть пришлось прилично
В связи с этим труд не претендует на какую-либо фундаментальность, а требует конструктивной критики и поиска решений.
Прошу всех не стесняться и высказывать свое мнение
читать статью
ЗЫ отдельно огромное спасибо администратору этого форума Оксане aka Снежная Королева, которая оказала неоценимую помощь при подготовке этой статьи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 12:48   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошая статья и доступная для обывателя
Цитата:
Прошу всех не стесняться и высказывать свое мнение
Только вот с практической стороны не раскрыта процедура выявления СПИ этих денег.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 13:20   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так запрос в Яндекс.Деньги, я подумал это не сложно...
Прошу предоставить в 7-дневный срок информацию является ли должник участником платежной стемы.В случае если да, сообщить номер кошелька, количество денежных средств на нем. Это все техчасть. Счас времени нет подробней ( может вечером), давайте пообсуждаем, может кто запустит процедуру, надо все-таки не в пальцем в небо, а действительно у кого скорей всего есть кошелек. Вообщем жду бурных обсуждений
ЗЫ про обывателя. Пришла теща в гости, смотрю журнал смотрит, где моя статья ( про обращение денег на депозите приставов). Я думал она фотку мою разглядывает.. нет, больно долго. Я говорю:
- ты читаешь что-ли?
-да.
я ??!! и интересно??!!
- да интересно..
Потом спросил, что поняла? Блин , все поняла. Вот думаю, то ли у меня теща продвинутая, или статьи у меня таким простым языком пишутся Скорей всего простым, так как она так далека от этого всего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 13:44   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да про запрос понятно. Вот СПИ ОСП по г. Пыть-Яху что в ХМАО куда именно должен направлять запрос. У них там типо одна центральная контора или есть по субъектам представители как например у страховых компаний?
ЗЫ
Цитата:
Вот думаю, то ли у меня теща продвинутая, или статьи у меня таким простым языком пишутся Скорей всего простым, так как она так далека от этого всего
А это уже высший класс! Даже теща поняла. Она кстати у тебя специалист в какой области?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 14:29   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Она кстати у тебя специалист в какой области?
бухгалтер.
Цитата:
У них там типо одна центральная контора
одна, все адреса есть на их сайте. Только призываю всех, не надо шашками наголо. Только в случае, когда это действительно надо, то есть есть информация, что должник имеет счет и ее надо проверить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 15:50   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию


Ну вот написал а теперь говоришь шашки спрятать
Да ладно согласен не стоит всех под одну гребенку.
Надо точечно этим пользоваться.
ИМХО но это актуально к должникам которые оказывают интернет услуги, т.е. оплата происходит посредством электронных денег. В таком случае даже отсутствует необходимость запроса в систему яндекс. Берем распечатку с сайта должника где будет указан кошелек и в суд с заявлением.
ЗЫ
Москва
ООО «ПС Яндекс.Деньги» (головной офис)
119021, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16.
Тел: +7 (495) 739 2325
Факс: +7 (495) 739 2211
Режим работы: Пн-Пт с 10 до 18 без перерыва.
E-mail: support@money.yandex.ru
Адрес для корреспонденции:
119021, г. Москва, а/я 57, ООО «ПС Яндекс.Деньги»

И есть еще в Питере

Санкт-Петербург
ООО «ПС Яндекс.Деньги» (филиал в Санкт-Петербурге)
195027, Санкт-Петербург, Свердловская набережная, д.44, бизнес-центр «Бенуа», 4 этаж.
Тел./Факс: +7 (812) 334 7750
Режим работы: Пн-Пт с 10 до 18 без перерыва.
E-mail: support@money.yandex.ru
Адрес для корреспонденции:
191123, г. Санкт-Петербург, а/я 21, ООО «ПС Яндекс.Деньги»
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 16:49   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тебе все-таки показался более убедительным первый вариант? ну да, он надежней и проще. А второй зато интересней. Мы сначала на консультативный совет с судьями вынесем, он у нас скоро,+ за это время может еще , что узнается в процессе наших обсуждений.
Вообще по сути эта платежная системе есть кредитная организация, и у нее должна быть лицензия ЦБ РФ. ИМХО к этому все равно придет, 40 млрд в том году прокрутилось и воспользовалось 20 млн. чел.. это далеко не мелочь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 16:58   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мы сначала на консультативный совет с судьями вынесем, он у нас скоро
Это будет вообще замечательно!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 03:04   #9
ЕвгенийКР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенийКР
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю на большинство электронных денег взыскание не возможно. Основная причина невозможность точно идентифицировать владельца электронного счета в таких сервисах как яндех-деньги, маил, webmoney... нет и правовых основ для этого, помимо этого владельцем счета может быть например игровое сообщество. Как известно что эти счета заводятся без документального подтверждения личности (паспорта ) и вероятно должник сошлется что имя вымышленно на меня, но счет ее знакомой. Другой вопрос с банковскими картами или с электронными счетами, которые привязаны к Реальному банковскому счету. В этой ситуации возможно взыскать средства закрепленные за банковским счетом, закрепленными договором открытия и сопровождения банковского счета и применять по полной законодательство РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 03:27   #10
ЕвгенийКР
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенийКР
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рассмотрим другой вариант. Представим виртуально, что наша не поворотная Государственная Дума применят ряд законов. Если будет законодательство обязывающее заводить электронные счета по паспорту на основные сервисы (допустим вебманий), то есть точно идентифицировать владельца, тогда обстановка по взысканию будет проще но мало выполнима. Ситуация будет в чем то схожа по взысканиям с сотового телефона - малоэффективная (один раз взыщите 100 рублей, а потом не будет у владельца сим-карты, будет но на другого). Закон сможет закрепить электронные деньги на основные сервисы, осуществляющие прием денежных средств яндекс-деньги или вебманий, а что дальше? обычно деньги сразу раскидываются на другие счета (допустим платные сервисы сайты знакомств, игры). Взыскать деньги уже раскинутых денег НЕВОЗМОЖНО, т.к . средства уже на других счетах(у третьего лица) и по закону не может быть наложено взыскание на счета третьих лиц...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе