Старый 21.05.2013, 18:57   #1
Alfiy
Пользователь
 
Аватар для Alfiy
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследство без завещания

Умер человек.Завещания нет.Есть наследственная масса.Есть 1 брат и 2сестры,есть сын,но 30лет назад им подписывались какие-то документы,он никогда с сыном не пытался общаться,алименты не платил.После конфликта с отчимом в 20лет сын стал общаться с отцом правда в основном это были ссоры и ничего хорошего в их отношениях не было,а последние года два он требовал оформления завещания на его имя.Брату в присутствии свидетелей давалось обещание оставить квартиру(это часть наследства)т.к.именно дети брата очень много общались с ним т.к. жили соседних населенных пунктах. Есть несовершеннолетняя дочь,рожденная вне брака и проживающая с матерью в другом регионе,и все его мысли были скорее о ней.Сегодня сын,одна сестра и брат начинают борьбу.Контент об отказе от родительских прав на сайте я ознакомилась.Скажите пож-та какие документы проверить имеет ли сын право на наследование имущества отца в случае усыновления другим человеком? Имеет значение наличие 2-х свидетелей для наследования братом? Или наследниками явл. брат и сестры? Это нужно чтобы понять стоит ли искать дочь(есть ее фото и Имя и имя матери).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 22:16   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если сын был усыновлен, то права наследовать по закону у него уже нет. ДОчь является наследником первой очереди, но она должна подать заявление о принятии наследства в 6 мес после смерти умершего. Если она не буде знать о смерти отца, то сможет , доказав это, восстановить для себя срок принятия наследства и , даже если это наследство будет уже отдано наследникам второй очереди, отобрать его или финансовую компенсацию, если наследство будет продано. Братья и сестры являются наследниками второй очереди и будут призываться только , если дочь не появится в течении полугода после того как узает о смерти отца или откажется нотариально от наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2013, 22:18   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alfiy, наследниками первой очереди являются родители, дети (как рожденные в браке, так и вне брака, главное, чтобы отцовство было установлено), супруга умершего. Его братья и сестры могут наследовать только если не примут наследство наследники первой очереди - откажутся от наследства либо не примут в установленный срок (который может быть восстановлен судом в случае уважительности пропуска - например, если наследник не сразу узнал о смерти наследодателя, а наследники других очередей скрыли от него этот факт, хотя и могли уведомить).
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
Скажите пож-та какие документы проверить имеет ли сын право на наследование имущества отца в случае усыновления другим человеком?
эти документы проверит нотариус либо, если будет спор - суд, никому другому наследник ничего не обязан доказывать.
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
Имеет значение наличие 2-х свидетелей для наследования братом?
свидетелями чего они являются? Нет завещания и есть наследники 1-ой очереди - брат не наследует.
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
стоит ли искать дочь
ее известные данные надо сообщить нотариусу, чтоб если она явится, не пришлось по судам ходить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2013, 17:38   #4
Alfiy
Пользователь
 
Аватар для Alfiy
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Alfiy, наследниками первой очереди являются родители, дети (как рожденные в браке, так и вне брака, главное, чтобы отцовство было установлено), супруга умершего. Его братья и сестры могут наследовать только если не примут наследство наследники первой очереди - откажутся от наследства либо не примут в установленный срок (который может быть восстановлен судом в случае уважительности пропуска - например, если наследник не сразу узнал о смерти наследодателя, а наследники других очередей скрыли от него этот факт, хотя и могли уведомить).
эти документы проверит нотариус либо, если будет спор - суд, никому другому наследник ничего не обязан доказывать.

свидетелями чего они являются? Нет завещания и есть наследники 1-ой очереди - брат не наследует.

ее известные данные надо сообщить нотариусу, чтоб если она явится, не пришлось по судам ходить.
Есть свидетели того, как умерший обещал отписать квартиру Брату
То,что это имеет значение сказано тамошними "грамотными" юристами
Далее о дочери-
женщин вокруг всегда было много,именно они за ним ухаживали,а не он за ними.Есть и еще дети, но я не могу их всех искать по фотографиям по всей России,фамилия не известны, данных очень мало.
Квалификация юристов(нотариусов) на селе оставляет желать лучшего,именно поэтому я хочу узнать какой документ говорит об усыновлении старшего сына,где мне его искать,т.к старший собирается забрать все.Да конечно он никому не обязан ничего доказывать,у него есть своя семья. А мне важно чтобы не было войны среди моих родственников, а сама в данном случае наследник где-то 10 очереди.Имея конкретные данные решать спор без судебных тяжб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 13:26   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
но я не могу их всех искать
а Вы и не должны, тем более, что Вы
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
наследник где-то 10 очереди
хотя такой и нет ))
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
А мне важно чтобы не было войны среди моих родственников,
К сожалению, это от Вас мало зависит.
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
я хочу узнать какой документ говорит об усыновлении старшего сына,где мне его искать
нигде - у нас тайна усыновления. Но, если сын был усыновлен, он не сможет подтвердить родство с отцом-наследодателем - в его свидетельстве о рождении будет запись о другом отце, а значит он не сможет претендовать на наследство, если только при усыновлении судом не были оставлены ему эти права (это возможно).
Цитата:
Сообщение от Alfiy Посмотреть сообщение
Да конечно он никому не обязан ничего доказывать,
только нотариусу - что он сын наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе