Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2013, 20:49   #1
Olga-7510
Пользователь
 
Аватар для Olga-7510
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Муромцево
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство дом без земли, как оформить право?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер мой брат, я являюсь наследником по закону 2-ой очереди. Наследственное имущество - это дом в деревне. Написала заявление нотариусу о принятии наследства, но при сборе документов выяснилось, что в 90-х годах наследодатель приватизировал дом без земельного участка, т.е. земля в настоящее время находится в муниципальной собственности. Нотариус сказал, что без земельного участка свидетельство о праве на наследство не оформит, рекомендовал решать вопрос в судебном порядке, межевание мне делать тоже отказались - нет оснований. Как быть? С каким заявлением я должна обращаться в суд? Как оформить землю, на которой находится дом, если я не могу вступить в права наследства? Или сначала нужно оформить наследство, а потом как-то приобретать земельный участок? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 23:20   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga-7510, землю можно выкупить либо приобрести бесплатно в зависимости от того, на каком основании получали землю. Получайте отказ нотариуса и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом, а затем занимайтесь землей.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе