Старый 26.05.2014, 16:32   #1
artches
Пользователь
 
Аватар для artches
 
Регистрация: 26.05.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уголовная отрасль или Гражданская? Что выбрать?

Всем доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если подобная тема уже есть на данном форуме, но хотел бы получить ответ именно на те вопросы, которые были бы поставлены мной в определенном контексте.
Итак,я обучаюсь на Юридическом факультете Алтайского Государственного Университета, подходит к концу первый курс и только под конец года, как это всегда бывает, нас окрестили новостью о том, что теперь распределение по специализациям будет проводиться со второго курса, а не с третьего как это было раньше.
И тут передо мной, да и перед многими моими однокурсниками встал вопрос о том, какая же отрасль права будет перспективнее и более прибыльная в существующих реалиях. Да-да, именно прибыльная, конечно изучение Юриспруденции как в научных рамках, так и в рамках учебных дисциплин это хорошо и интересно, но всем нам хочется заниматься не только тем, что интересно, а что еще и позволило бы нам получать достойную прибыль, а ошибиться в самом начале обучения как-то не отдает положительной перспективой. В общем, стоит выбор между Государственно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой специализациями. Про каждую из них искал информацию, узнавал из разных источников, но четко поставленного ответа так и не нашел. Хотелось бы узнать положительные и отрицательные стороны обучения гражданскому и уголовному праву(Гос. правовое особо не рассматриваю, душа к этому не лежит). Хотелось бы пойти по уголовной специализации, но задумываясь о перспективах отталкивает то, что большинство людей говорит об этой отрасли, как о "грязной". Гражданку выбрал бы из-за большего спектра возможностей трудоустройства, но понимая что юристов специализирующихся на гражданских делах действительно как нерезаных собак, как обычно про них говорят, заставляет задуматься.
В общем хотелось бы получить адекватные ответы, не смотря на немного "детские" и "наивные" вопросы. Опишите плюсы и минусы данных отраслей права и помогите определится с выбором, т.к. этот вопрос очень беспокоит.

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 20:41   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

artches, попробую Вам помочь, но сама - "уголовник", т.е. моя специальность сугубо криминальная.

Цитата:
Сообщение от artches Посмотреть сообщение
какая же отрасль права будет перспективнее и более прибыльная в существующих реалиях.
Прибыльно все, но по -разному. Моя попытка коротко объяснить разницу:

1. Уголовное - прибыльное с учетом гос. гарантий, это скорее работа на перспективу (пенсию, отставку)

Например, ФСБ, прокуратуре и следствию сейчас существенно подняли зарплаты. Не забывайте о гос. гарантиях - пенсии, льготах, путевках и проч.

Минусы:
-нет сверхпребыли ;
-для жизни - бесполезно (например, цивилисты всегда помогут себе в жизни в случае развода, решения жилищных, трудовых и проч. житейских проблем).
- жесткие требования (в т. ч. -к родственникам), а ведь в жизни "все течет" - даже привлечение к УО какого - то дядьки может погубить карьеру



2. Гражданское - более денежное, но "сейчас". Корпоративные споры - особенно. Процент бывает таким, что хватит и на жизнь, и на пенсию.

Минусы: - нет гарантии, что такой случай будет;
- крутиться нужно и работать гораздо больше (сначала на контору, потом - на имя)
- иметь особенные человеческие качества
- все- таки отношение в большинстве случаев (я не беру солидные организации, корпорации) - унизительное, всегда считается, что я "купил юриста", т.е. он должен "отработать", хотя это есть и отношение к адвокатом в уголовном процессе, вообще к адвокатам.

Последний раз редактировалось петра; 02.08.2014 в 20:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе