Старый 12.04.2016, 21:11   #1
DenisFaltsman
Пользователь
 
Аватар для DenisFaltsman
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование по закону или завещанию?

Добрый вечер!

Просмотрел на форуме похожие темы но все равно у меня есть нюансы.

В общем умерла мать. Мать владела половиной дома(по договору дарения). У матери были трое детей: сын - от первого брака, и дочь и сын от второго брака. Все дети уже совершеннолетние. Мать отписала по завещанию на детей от второго брака (дочь и сына). Но дочь не проживает в этом доме, но имеет двоих детей, которые тоже автоматически оказались прописаны в этом наследуемом доме. Но сын от второго брака добился отказного от наследства от сына от первого брака в пользу себя. В итоге если вступать по закону то получается что сын от второго брака имеет 2/3, а сестра 1/3. Может ли сестра потом в суде серьезно как-то оспорить данные пропорции из-за того что у нее столько детей? Имеется ввиду что площадь проживания на человека в РФ имеет определенную величину(суд то может определить по-иному).
PS: я конечно понимаю что сестра может активировать наследственное право по завещанию. Но я в данном случае интересуюсь каковы могут быть итоги по закону. Ведь если я активирую наследственное право по завещанию сестра ничего не может же оспорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 07:01   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а дочь сама не хочет получить положенную по завещанию 1/2 долю от половины дома?

Цитата:
Сообщение от DenisFaltsman Посмотреть сообщение
Но сын от второго брака добился отказного от наследства от сына от первого брака в пользу себя.
так до нотариуса кто дошел в 6 месяцев после смерти матери? Сколько времени прошло с ее смерти? сын от второго брака отказался нотариально?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
завещание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе