Старый 15.07.2013, 18:20   #1
zebe1
Пользователь
 
Аватар для zebe1
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение визы в страну ЕС лицом без гражданства с ВНЖ в РФ

Всем добрый день!
Я уже обращался со своим вопросом на несколько тематических форумов, но никого, кто бы сталкивался с подобной ситуацией, разыскать не удалось, поэтому решил продублировать свой вопрос в этот раздел.

У меня очень сложная ситуация: дело в том, что я заключил очень важный для меня рабочий контракт с Польской компанией, они почти 2 месяца готовили мне разрешение на работу, с середины июня должен был начать крупный проект (сам я программист, с серьёзным опытом работы и знанием 4 иностранных языков). К сожалению, жизнь распорядилась так, что после распада СССР я остался лицом без гражданства (сейчас мне 27 лет, гражданства РФ пока не имею) и сейчас живу с Видом на жительство ЛБГ (с зелёной корочкой). Однако при подаче зарегистрированной анкеты на национальную визу D в Консульстве сказали, что видят такой документ впервые и визу они не обещают, так как не знают, проставляется ли в подобные доументы виза.

Ситуация ещё осложнилась тем, что в своё время мы с женой (она кстати гражданка РФ и уже имеет долгосрочную рабочую визу в Польшу) ранее подавали документы в Испанию на туристическую визу в честь годовщины свадьбы (причём приняли их по ошибке и незнанию сотрудников визового центра, о чём в последствии посол звонил лично мне и извинялся), в результате чего в моём ВНЖ стоит штамп о принятии документов на тур.визу в Испанию, что воспринимается сотрудниками Польского консульства подозрительно). Как впоследствии выяснилось, Испания согласно национальному законодательству не признаёт категорию лиц без гражданства даже из некоторых европейских стран (т.е. скажем паспорт, выданный ЛБГ из Финляндии испанией точно так же не признаётся, не говоря уже о Российском).

Однако несмотря на все объяснения о том, что во-первых та виза была туристическая, документы взяты по ошибке, да и вообще национальное законодательство Испании не имеет никакого отношения и не может влиять на процесс получения Польской нац.визы на сотрудников посольства и консула не подействовали.

Моя история закончилась достаточно печально: после 2-недельного рассмотрения мне вручили совершенно неадекватный отказ с искажённой информацией. В совершенно невероятной форме: с таким количеством нарушений, что работодатель да и вообще все, кому рассказываю, не верят в случившееся. Во-первых, они самопроизвольно изменили тип визы с D(кажется, D7 - нацонильная) на C (шенген, краткосрочная). При том, что там совершенно другой пакет документов. Во-вторых, отказ был дан на бланке шенгенской визы. Причина отказа - недостоверная информация о целях и условиях пребывания. При том, что подчеркну, что контракт с работодателем серьёзный (работа не фиктивная) и я уже работаю удалённо (по мере возможности). В-третьих, в паспорте стоит штамп об отказе по типу C. В-четвёртых - не вернули оригинал разрешения на работу. Т.е. я сдавал в 2 экземплярах - оригинал и копию (для дела). Не вернули ничего, кроме паспорта и непонятного отказа.

ОК, решил выяснить, как так вышло и почему так пренебрежительно рассматривали моё дело. Через неделю пытался попасть на визит к консулу. Ещё до моего появления в дверях консульства ко мне лично вышел генеральный консул и пригласил на приватную беседу в специальное помещение. Там они извинились за допущенные ошибки, пояснили, что истинная причина отказа заключается в неординарности моего документа, пытались выманить оригинал неправомерного отказа, но у меня его с собой не было (специально), поэтому с извинениями вручили уже адекватный отказ (на бланке отказа на национальную визу, в качестве причины - непризнаваемый трэвел-документ). Мой работодатель также направил заявление в МИД Польши с просьбой вмешаться, видимо это было первоначальная причина, почему так встретили и так всё замяли.
В общем, разговор прошёл довольно гладко, обещали ещё раз пересмотреть ситуацию и в течение недели в любом случае перезвонить. Прошло больше двух недель, никто так и не перезвонил, в четверг поеду в посольство ещё раз.

Сейчас занимаюсь получением гражданства РФ, так как это единственный вариант, гарантирующий возможность работать с иностранными компаниями, но всё-таки хотелось бы изучить, есть ли какие-либо возможности получения виз (пусть даже краткосрочных) в Вид на жительство лица без гражданства, выданном РФ? Очень не хочется терять много времени и этот очень привлекательный контракт из-за чьей-то некомпетентности. Ведь документ является международным и по идее выехать по нему можно. Возможно, у кого-то из участников форума был опыт получения любых виз в подобный документ? Это бы помогло пролить свет на ситуацию.

Если потребуется какие-либо разъяснения по моей ситуации, с радостью уточню любую информацию. Спасибо за внимание и любую полезную информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 08:51   #2
okinisan
Пользователь
 
Аватар для okinisan
 
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаю, прошло почти 4 года. Но все таки.. получилось что-то узнать? Пробовали ли получить визу? У меня похожая ситуация, собираюсь уезжать в Испанию , в данный момент получила ВНЖ ИГ , виза есть шенгенская на год в паспорте ИГ. Но через 5 месяцев, когда планируется сама поездка, я скорей всего буду ЛБГ с ВНЖ. о поездке и мечтать не стоит?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе