Старый 02.02.2018, 13:43   #1
Bayan7287
Пользователь
 
Аватар для Bayan7287
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ознакомление с материалом проверки о ДТП

Здравствуйте! Прошу подсказать, кто знает. В ДТП погиб мой дед. Двигаясь по трассе на мопеде с прицепом, в зоне сплошной линии разметки и знака о примыкании второстепенной дороги слева, дед начал поворот на лево. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, следовавшем за ним. Дед умер сразу. Второй водитель утверждал, что дед не показывал сигналов поворота (мопед был оборудован сигналами), поэтому он начал маневр опережения (с его слов это было возможно, так как дед ехал вплотную к обочине), и в этот момент дед начал поворачивать, и он, якобы, не смог избежать столкновения. ДТП было в конце сентября, и только в феврале мы получили постановление об отказе в возбуждении УД. Согласно постановлению, выводам экспертизы, показаниям свидетелей вся вина возложена на деда. В постановлении все документы только кратко цитируются, полного текста нет, а как можно выдергивать из контекста нужные фразы, мне прекрасно известно. Поскольку я не принимаю все на веру, я попросил следователя ознакомить меня со всеми материалами проверки. Меня интересовал осмотр МП, схемы, фотографии, полный текст экспертизы (особенно вопросы, которые ставились эксперту) и показания свидетелей. Следователь мне в устной форме отказала с формулировкой "не положено", не затруднив себя пояснениями. Я обратился в отдел с письменным заявлением, но снова получил теперь письменный отказ в ознакомлении, суть которого в том, что я по материалу никто и звать меня никак, поэтому они меня знакомить не будут, хотя я заявлялся как представитель потерпевшего (деда).Жалобу на отказ в ВУД пока не писал, так как хотел бы сначала ознакомиться со всеми материалами, чтобы не писать необоснованную жалобу.
Хочется разобраться до конца, из уважения к деду. Он у меня был ветеран ВОВ, в свои (на момент гибели) 89 лет был очень активен, ходил с лекциями в школы города, в маразме не был и помирать не собирался. За рулем уже лет 50, поэтому я даже не предполагаю, что при таком опыте вождения он мог приступить к маневру не подав сигнала и не убедившись в безопасности.
Поэтому, господа юристы, прошу подсказать:
1. Как мне все таки ознакомиться со всеми материалами проверки?
2. Сейчас вина в ДТП полностью возложена на деда. Какие претензии ко второму водителю я могу заявить в гражданском порядке?
Заранее всем благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2018, 00:09   #2
спринтер
Пользователь
 
Аватар для спринтер
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер, для того чтобы вам ознакомиться с материалами дела вы должны быть признаны определенной процедурой "потерпевшим" после чего, вам обязаны разрешить ознакомление с материалами дела. УПК РФ вам в помощь, ст. 53 , по моему. Это делать все равно необходимо, (получать статус потерпевшего), так как, последующие выплаты доступны только- потерпевшему.
Простите меня за правду, скажу как юрист, доказать правоту деда, будет практически не возможно........
Получить компенсацию - реально.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.02.2018 в 10:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2018, 07:31   #3
Bayan7287
Пользователь
 
Аватар для Bayan7287
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от спринтер Посмотреть сообщение
Добрый вечер, для того чтобы вам ознакомиться с материалами дела вы должны быть признаны определенной процедурой "потерпевшим" после чего, вам обязаны разрешить ознакомление с материалами дела. УПК РФ вам в помощь, ст. 53 , по моему. Это делать все равно необходимо, (получать статус потерпевшего), так как, последующие выплаты доступны только- потерпевшему.
Простите меня за правду, скажу как юрист, доказать правоту деда, будет практически не возможно........
Получить компенсацию - реально.
Цитата:
Сообщение от спринтер Посмотреть сообщение
УПК РФ вам в помощь, ст. 53 , по моему. Это делать все равно необходимо, (получать статус потерпевшего), так как, последующие выплаты доступны только- потерпевшему.
В возбуждении уголовного дела отказано, поэтому меня не смогут признать потерпевшим. Поэтому и хочу ознакомится с материалами проверки.

Цитата:
Сообщение от спринтер Посмотреть сообщение
Получить компенсацию - реально.
Расскажите поподробнее. Заранее благодарен
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дтп, отказ в возбуждении уд, отказ в ознакомлении с делом, смерть при дтп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе