Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2008, 13:20   #1
Екатерина К.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина К.
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ситуация с квартирой

Добрый день! Очень рассчитываю на вашу помощь, т.к. до сих пор не могу получить однозначного ответа, что делать. Ситуация следующая. У моего отца родители в разводе, его мать (моя бабушка) вышла замуж второй раз за, назовем его, А. А. довольно специфический человек, эгоист до мозга костей. Я знаю его с детства, но назвать его "дедом" язык не поворачивается, да и он сам всегда просил звать его по имени. Не буду вдаваться в подробност, просто скажу, что никаких особых чувств он у нашей семьи не вызывает. Есть доля благодарности за то, что он заботится о бабушке. А. 88 лет (бабушке 83), но он даст фору многим 60-ти летним. Ситуация же сложилась следующая.

Они живут отдельно в квартире. Квартира эта в долевом владении (насколько нам известно - он собственник, а бабушка совладелица). В 2003 году меня прописали к ним, из расчета получения квартиры. По его словам на меня оформлено и завещание. Но на прошлой неделе выяснилось следующее - А. меня выписал! Обосновав это тем, что за мое проживание они не получают какие-то толи льготы, толи мат. помощь. Ничего конкретного он сказать не мог. Выписал и все. Отдал моему отцу документы, с которыми мы должны прийти в наш жек и прописать меня назад к родителям. После этого мы заволновались, т.к. у А. есть дочка (ей 60 лет, она не замужем, без детей, у нее есть квартира), с которой он никогда не общался по причине - чтобы не помогать ей. Но в последнее время они вдруг начали общаться. И вот лично я думаю, что эта дочка влияет на А. в своих целях и желании получить квартиру. Что можно сделать в данной ситуации? Сколько я консультировалась по данному вопросу, однозначного ответа получить не могу. Часть юристов говорят, что нужно оформлять пожизненную ренту, часть - дарственную.

Посоветуйте, пожалуйста, буду безмерно признательна!

Екатерина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 14:10   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

давайте всё по порядку!


Цитата:
Сообщение от Екатерина К. Посмотреть сообщение
Квартира эта в долевом владении (насколько нам известно - он собственник, а бабушка совладелица).
- Объясняйте, что сие значит.
Если квартира в долях, бабушка - совладелица, значит и ей принадлежит доля квартиры (уж какая - не знаю), значит - не только А.А може распоряжаться квартирой, но и бабушка - может распоряжаться своей долей (завещать, продать, подарить свою долю), с извещением, естественно, совладельца - А.А.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 14:12   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Часть юристов говорят, что нужно оформлять пожизненную ренту, часть - дарственную.
Оформлять можно будет только то, на что будет согласен владелец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 14:14   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вся квартира принадлежит А.А, и он напишет завещание в Вашу пользу, то его жена (бабушка) и дочь - будут иметь право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 14:55   #5
Екатерина К.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина К.
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, бабушке принадлежит часть квартиры, если за последнее время А. не изменил это все в свою пользу.

А что лучше оформлять? Ренту или дарственную (это если рассматривать ситуацию, что А. не будет против).

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 15:23   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как была приобретена 1/ 2 доля бабушкой?В период брака с А?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 15:29   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, в Вашем случае лучше - Договор на передачу квартиры в собственность с правом пожизненного содержания с иждивением.
Завещание может завещатель отменить, изменить, опять же - наличие обязательных долей!
Договора дарение - может быть не так привлекателен для гр. А.
А согласно Договора на передачу квартиры в собственность с правом пожизненного содержания с иждивением, Вы сразу становитесь собственником, но проживать гр. А и бабушка могут там до смерти, так же Вы обязаны осуществлять уход и мат помощь.
Оформить могут оба свои доли по этому договору на Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 15:50   #8
Екатерина К.
Пользователь
 
Аватар для Екатерина К.
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, что нужно для оформлению данного Договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 15:57   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина К. Посмотреть сообщение
что нужно для оформлению данного Договора?
Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Необходимы:
Согласие сторон.
1. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущетсво, документы, удостоверяющие личность - паспорта.
2. Технический паспорт (+кадастровый паспорт).
3. Справка с места жительства (о том, кто прописан)
4. Справка из ФРС - об отсутствии арестов и запрещений.
5. Справка из налоговорй (об отсутствии задолженностей по уплате налога) - требуют не все и не всегда.
6. согласие супругов на совершение данной сделки. ( на приобретение квартиры в собственность на условиях пожизненного содержания с иждивением - от вашего супруга, если есть; на отчуждение долей квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением - от бабушки и гр. а - если квартира в долях была приобретена в период совместного брака).
7. так как данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению - сходите в нотариальную контору и ещё раз уточните перечень документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 17:32   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое мнение, для приобретателя выгодней все-таки дарение. Что касается Договора, то договор пожизненного содержания с иждивением - палка о двух концах, если оформлять что-то подобное, то лучше все-таки собственно рента, то есть передача имущества взамен ежемесячных пожизненных платежей, пожизненное содержание с иждивением требует детального регламентирования обязанностей приобретателя, а в последующем - его ждет каждодневная головная боль, связанная с их исполнением, и обеспечением доказательств исполнения. Читала где-то в комментариях, что правильней всего вести дневник, каждая страница которого подписывается обеими сторонами, и в котором отражается все то, что сделал во исполнение возложенных на него обязанностей приобретатель (сварил обед, помог принять ванну, пригласил медсестру, купил продукты (с приложением чеков и их копий)). Иначе года три жизни отдадите такому типу, а он потом расторгнет договор пожизненного содеражния с иждивением по мотиву неисполнения его Вами. Последнее изречение основано на опыте клиентов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дарственная, завещание, квартира, наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе