Старый 24.08.2013, 18:34   #1
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Пошаговая инструкция по получению РВП в Московской области на примере Клина

Всем привет. Ниже приведена пошаговая инструкция по получению через Клинский отдел ФМС разрешения на временное проживание без учета квоты. (Клин - это такой районный центр в Московской области, кому интересно - пусть погуглит).

Вам наверняка интересно - почему пошаговое? Ведь все шаги и так расписаны в интернете. Все просто - судя по отзывам знакомых и моему личному опыту, Клинское ФМС чуть менее, чем полностью состоит из неадекватных людей, которые (увы!) вносят свои “корректировки” в процедуру получения РВП.

Я лично исходил из принципа “не ищи правду, а ищи эффективность”. Тот, у кого в запасе много времени, денег и нервов, есть знакомый адвокат и т.д. - тот, наверное, в каких-то моментах предпочел бы скандалить, судиться и проч. Для меня же был важен результат в виде штампа об РВП. Поэтому я, закусив губу и показывая всем в кармане средний палец, твердо шел до конца. РВП мне было нужно для того, чтобы кормить семью, так что я, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, предпочитал мириться с системой и идти по пути наименьшего сопротивления. Забегая наперед скажу, что идти по законному пути можно, но экономически это будет невыгодно. Говоря проще - потратите больше денег и нервов, чем если все делать “по уму”.

И все-таки свою ложку дегтя я припас. Теперь, когда РВП у меня в кармане (в смысле, в паспорте) я буду мстить. Месть моя будет заключаться в максимально подробном информировании людей о том, как добиться своего. Если эта инструкция кому-то поможет (а она поможет!) - я буду этому только рад. Единственное замечание - все данные (кроме гражданства), позволяющие меня хоть как-то идентифицировать, я замазал.

Повествование разбито на пять логических частей - подготовка, сбор документов, сдача документов, простановка штампа, et cetera.

От теории к практике, поехали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:36   #2
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПОДГОТОВКА:
1. Сделайте загранпаспорт
Скажете - это очевидно. Но лично я до посещения ФМС не знал об этом. Может я такой тугодум, может я все усложняю или упрощаю, но для меня в самом начале пути это было неочевидно. Более того, я лично знаю человека, получившего РВП (а затем и ВНЖ!) в другом регионе РФ, которому печати о получении и того и другого ставили во внутренний паспорт (!!) Так делать ни в коем случае нельзя, это приведет к тому, что ваш внутренний паспорт станет недействительным как только его возьмет в руки любой сведущий человек (например, украинский пограничник). В вашем внутреннем паспорте пометки имеет право делать только паспортный стол вашего государства!

2. “Забудьте” про свой внутренний паспорт
Въезжайте в РФ только по загранпаспорту. Внутренний же спрячьте подальше и никому не показывайте. При въезде в РФ обязательно поставьте штамп о выезде из Украины и штамп о въезде в РФ - будет меньше глупых вопросов.

3. “Забудьте” свое отчество
Есть нюанс: в загранпаспорте гражданина Украины не указано отчество владельца паспорта - эдакий закос под западные страны. Это может сыграть с вами злую шутку - заполняя какие-то бумаги, вы можете по привычке указать свое отчество. Но по паспорту у вас отчества нет! Поэтому придется переделывать документ. Поэтому дам совет - с момента въезда в РФ по загранпаспорту не указывайте свое отчество ни в одном документе. Все, нет его у вас. Вам реально проще “забыть” свое отчество, чем пытаться что-то доказать всякому дурачью.

4. Правильно оформляйте миграционную карту
Указывайте точный адрес приглашающей стороны. Позаботьтесь о том, чтобы он полностью совпадал с предполагаемым адресом дальнейшей регистрации.

5. Сделайте нотариально заверенный перевод всех страниц загранпаспорта в 2-х экземплярах
Так случилось, что загранпаспорт гражданина Украины содержит инфу на украинском и английском языках. Это логично и здорово - писать информацию на государственном языке и дублировать ее на международном. Но на любом этапе вас может подстерегать сволочь, которая показательно откажется читать по-английски, и даже внутренний паспорт гражданина Украины (в котором те же данные написаны по-украински и по-русски) для нее не будет иметь никакой силы. Вывод - сразу после въезда в РФ сделайте нотариально заверенный перевод загранпаспорта в 2-х экземплярах, причем всех страниц без исключения. Один экземпляр перевода у вас навсегда заберут в момент сдачи документов на РВП, а другой экземпляр потребуется после получения РВП, на этапе регистрации по месту жительства + на более раннем этапе для прохождения “медицины”.

6. Женитесь/выйдите замуж, желательно по любви
В конце концов, должен же у вас быть повод чтобы обойти эту дурацкую квоту
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:45   #3
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СБОР ДОКУМЕНТОВ


Если вы уже ходили на ФМС-сайты и форумы мигрантов и в курсе, какие документы нужно собрать для получения РВП, то поздравляю - можете забыть этот список. В реале список того, что у вас потребуют, существенно отличается от указанного. Более того, для сотрудников клинской богадельни, тот же сайт ФМС по МО ни разу не является источником достоверной информации. Более того, стенды в коридоре с образцами заполненных бланков также не содержат достоверную информацию! Поэтому лучше внимательно прочитайте то, что я вам тут написал, так как это самая полная, самая достоверная информация о том, что от вас РЕАЛЬНО потребуют.

1. Въехав в РФ - обязательно езжайте в Клинское ФМС и регистрируйтесь по месту пребывания.
Несмотря на то, что это глупая унизительная процедура необязательна для прибывших из той же Украины, для РВП она необходима. Более того, если вы решите отправить в ФМС уведомление из любого отделения “Почты России”, то также хочу вас огорчить. При приеме документов в ФМС вам обязательно скажут, что у вас “неправильное уведомление”. А “правильное уведомление” - это уведомление со штампом о постановке на учет. Это делается в кабинете № 9 “Регистрация граждан СНГ” . Поэтому не тратьте деньги и время в отделениях “Почты России”. Лучше как можно быстрее после въезда в РФ отправляйтесь в кабинет №9 самостоятельно и там становитесь на учет. Кабинет №9 работает во все будние дни, кроме среды, с 9 утра (о том, как попасть на прием - позже).
Цель посещения - ваша отрывная часть талона регистрации должна выглядеть вот так (с поправкой на географию):



2. Сделайте 6 шт. черно-белых фотографий 35х45мм на матовой бумаге.
Да, я знаю, что на сайте ФМС по МО написано, что нужно 4. И что нигде не указано, что нужны именно черно-белые фотографии. Но мы же имеем дело с клинскими, а они хотят 6. Ну раз хотят - пусть возьмут сколько хотят. Обязательно говорите фотографу, что фотки для документов в паспортный стол.

3. Сделайте “медицину”
Один из реально сложных этапов. Под термином “медицина” имеются ввиду два документа.
Документ №1 называется “сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции”.
Документ №2 называется “документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ”.
Документ №1 делается сразу. Для того, чтобы заполучить документ №2, нужно сделать три промежуточных анализа.

“Медицина” делается следующим образом.

Документ №1.
а) езжайте в муниципальное учреждение здравоохранения «Солнечногорская центральная районная больница» по адресу Московская область, г. Солнечногорск, микрорайон Рекинцо. Цель посещения - взять талон на сдачу крови. Подойдите в кабинет №109 (1 этаж). Время работы я, к сожалению, забыл, но постарайтесь попасть до 15 часов. Процедура платная - 110 рублей, платить в кассе на 1 этаже. Сайт учреждения: http://solncrb.ru/
б) сдать кровь в день получения талона не надейтесь - забор крови производится с 8 до 10 утра в кабинете 208 (2 этаж). К 8 утра тоже приезжать не стоит - к этому времени скапливается огромная очередь т.к. кровь в этом кабинете сдают все - и мигранты для ФМС и граждане РФ по различным направлениям. По личному опыту скажу, что я, приехав в 6:45, был третьим в очереди. Это при том, что больница официально открывается в 7 утра! Покемарив часок в очереди, я сдал кровь из вены. Цель посещения - сдать кровь. При себе имейте пару бахил.
в) выдача результатов анализа крови на ВИЧ производится на следующий день после сдачи анализов в лаборатории, в соседнем от больницы здании с 15 до 16 часов. Поэтому нужно попасть в этот интервал. !ВНИМАНИЕ! В окошке выдачи результатов (при входе сразу слева) обязательно требуют нотариально заверенный перевод загранпаспорта, поэтому его обязательно нужно иметь при себе. После выдачи нужно в противоположном конце коридора, у секретаря главврача, проставить штамп учреждения. Цель посещения - забрать пресловутый “сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции”. Он выглядит так:



Как видите, документ №1 потребует как минимум трех поездок в Солнечногорск.

Документ №2.
а) езжайте в противотуберкулезный диспансер по адресу г. Клин, ул. Танеева, д. 1 Цель посещения - сделать флюроографию и получить справку. Время работы указано вот тут: http://klin-zdrav.ru/uch/18/483/ , у меня все сделать получилось наскоком. Процедура платная - 1170 рублей, платить в кассе на 2 этаже, делать снимки на 1 этаже. Результаты готовятся в течение 10 минут после процедуры. Справка выглядит так:


б) езжайте в наркологический диспансер по адресу Клинский район, пос. Майданово, д.31 Цель посещения - просто заплатить 300 рублей в кассу на 2 этаже (как бы глупо это ни звучало). Телефоны тут: http://klin-zdrav.ru/uch/18/96/ Быть с 8 строго до 15 часов.
в) езжайте в наркологический диспансер по адресу Клин, ул. Тверской проезд, д.14 Цель посещения - получить справку от нарколога. Предъявите квитанцию о ранее уплаченных в Майданово трехстах рублях в кабинете нарколога на 1 этаже. Лично мне более ничего не потребовалось, даже руки не осматривали. Справка выглядит так:



г) езжайте в кожно-венерологический диспансер по адресу г.Клин, ул. Спортивная , д.17/2 (этот же адрес может звучать как Клин, ул. Захватаева, д. 2/17). Цель посещения - сдать анализы и получить справку. Чтобы это все сделать в один день - сдавать анализы необходимо строго до 12 часов, в таком случае после 12 можно будет забрать готовое заключение. Процедура платная - 820 рублей. Заключение выглядит так:

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:46   #4
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

д) пройдя все анализы, езжайте в МУЗ “Клинская городская больница”, поликлиника №1 по адресу Клин, ул. Победы, владение 2. Цель посещения - оформить пресловутое заключение о состоянии здоровья. У вас заберут справки из противотуберкулезного, наркологического и кож-вена, взамен выдадут итоговое заключение о состоянии здоровья, которое вы понесете уже в ФМС. Услуга платная - 600 рублей. Вам необходимо попасть в кабинет №309 (3 этаж) на прием к заведующему терапевтическим отделением. Прием ведется с 8 до 17, приезжать нужно к открытию в 7ч 30мин так как на прием идут и мигранты, и пенсионеры, и прочие. Как итог - изнурительная очередь. Документ №2 (заключение о состоянии здоровья) выглядит так:

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:49   #5
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Если вы уже думаете, что самое сложное - это сбор документов, то вы ошибаетесь. Самое сложное - это сдача документов. В силу того, что процесс взаимодействия ФМС с населением абсолютно непрозрачен, все процедуры максимально бюрократизированы и возведены чиновниками в ранг какой-то спецолимпиады . Проще говоря - сдать какие-либо документы с первого раза нереально. Особенно это стало нереальным после того, как прикрываясь благими целями, ФМС закрыла иностранным гражданам возможность пользоваться услугами ФМС через портал госуслуг.

Лично я сдал документы только с третьего раза, и, судя по отзывам в интернете, мне сильно повезло. Будьте готовы к тому, что в лице сотрудников ФМС вам никто не то, что не пойдет навстречу, а и толком не будет объяснять в чем причина отказа в приеме документов. Будьте готовы к тому, что вы будете переписывать сложные формы на несколько листов только потому, что где-то (по мнению инспектора ФМС) вкралась лишняя запятая. Будьте готовы, что подставы затаились на каждом углу - вплоть до неправильно заполненных образцов документов на инфо-стенде в коридоре! Будьте готовы к тому, что инспектор в вашем присутствии будет обсуждать какие-то свои личные вопросы, не обращая внимание на вас. В общем, будьте готовы к проявлению крайнего неуважения и запредельного абсурда. Помните, ваша цель - сдать документы любой ценой.

Сложно сказать, что самое трудное на этапе сдачи - попасть на прием или верно заполнить все бумажки. Как я уже говорил, вас будут заворачивать по любому поводу. В особо беспредельных случаях - вам будут в открытую совать координаты “людей, которые могут помочь в заполнении”. Суть проста - в соседних зданиях есть как минимум две прикормленные конторы, занимающиеся заполнением всех этих бумажек за деньги, и работники ФМС с каждого, кто туда обратился, видимо, имеют свой процент. Потому что иначе предъявляемые придирки не объяснить. Да-да, я тоже поначалу думал, что я не дурак и уж точно смогу заполнить нужные документы - оцените хотя бы текст, который вы читаете. Неужели не ясно, что его писал человек, у которого твердая пятерка по русскому языку? Но когда я пообщался с собратьями по несчастью в очереди, мне все стало ясно. Пользоваться или нет услугами этих контор - решать исключительно вам. Заполнить и сдать часть документов мне удалось без их участия. Но, оглянувшись, я проанализировал временно-денежные затраты и пришел к неутешительному выводу, что делать “по закону” банально невыгодно. Повторяю еще раз - делать “по закону” можно, но невыгодно экономически.

Далее, стоит рассказать о том, как реально работает кабинет №11 в Клинском ФМС и как туда попасть на прием. Формально кабинет начинает работу в 9 утра как и все отделение, вот фото расписания работы:



Но приходить даже в 7 утра уже бессмысленно - в лучшем случае будете 20-м и не успеете. Причина проста - на момент написания этих слов в кабинете работает только один (!) инспектор. Это при трех оборудованных рабочих местах! В среднем, прием одного человека длится полчаса. За час инспектор успевает принять 2, максимум 3 человека. Путем несложного подсчета получаем в лучшем случае 18 счастливцев в самый длинный приемный день (понедельник).

Так вот, о ранних визитах. Главное в них - это записаться на бумажке, которая воткнута в щель на крыльце. Записаться и выстоять до 7 утра - в 7 утра открывается самое раннее заведение к округе (“Макдональдс”). Он находится неподалеку на Ленинградке, в 7 утра можете туда смело идти. Мак-завтрак, бесплатный туалет и крыша над головой немного скрасят вам жизнь. За список можете не бояться - граждане, которых к 7 утра уже приходит довольно много, берегут списки очередей в кабинеты как зеницу ока.

Я понимаю, что все это выглядит смешно, дико и похоже на какой-то нелепый квест. Но поверьте мне - это та еще игра на выживание. Вы, разумеется, можете пренебречь моими советами, но после того, как вы пару раз простоите часов 6 у дверей кабинета и вас завернут через 1 минуту только потому, что вы не там поставили запятую - вы проникнитесь моими словами.

Так вот, думаю, не имеет смысла выкладывать сканы заполненных документов, равно как и писать сколько ксерокопий какой бумажки нужно иметь. То, что сработало сегодня - не значит, что сработает завтра. Да-да, вот такой подмосковный идиотизм. Максимум, чем я могу помочь - это списком документов, реально необходимых для сдачи. Скажу по секрету, что этот список мне дали с барабанным боем и далеко не с первого раза.



После того, как документы из представленного списка проверят и примут, вам на оборотной стороне миграционной карты сделают запись о том, что документы сданы на РВП. Выглядеть запись будет так:



После этого, ваши данные запишут в каком-то журнале и возьмут номер телефона, мотивируя это тем, что вам “в течении следующих 60 дней сообщат о решении посредством звонка или смс”. “Слава нанотехнологиям”, подумал было я. И ошибся - на мой круглосуточно работающий сотовый не приходило ни звонка ни смс. Забегая вперед, скажу, что с 55-го дня я просто раз в день звонил в Клин и ближе к 70-му дню со дня сдачи, наконец, услышал заветное “по вашему заявлению принято положительное решение”. Если кто не понял - в отведенный законом 60 дневный срок богадельня не уложилась и я порядка 10 дней тупо ждал в неведении, собираясь с мыслями на случай конфликта с затягиванием сроков.

За прошедшие 70 дней я не терял время - в середине этого срока у меня истекала регистрация по месту пребывания (см. п.1 части СБОР ДОКУМЕНТОВ). За пару дней до истечения миграционной карты, я, вместе с представителем принимающей стороны, оформил в кабинете №9 продление пребывания в РФ. По сути, заново прошел процедуру становления на учет.

Кстати, про пресловутый кабинет №9. Будьте бдительны - т.к. в этом кабинете регистрируются в принципе все прибывшие из СНГ, в его окрестностях орудует фмс-ная мафия - всякие алкаши, ханурики и прочий местный клинский сброд, который за определенный прайс регистрирует у себя всех желающих. Дурное дело, как известно, нехитрое - зачем идти вкалывать на завод, если можно не напрягаясь делать те же деньги на мигрантах? Поэтому, если вас что-то смутило - кто-то лезет без очереди или у вас есть другие сомнения - не стесняйтесь стать перед дверью и не пускать хама. В любом случае апеллируйте к списку, если есть человек в нем - пропускайте. Нет человека - не пускайте, даже если он будет мамой клясться, что занимал очередь еще позавчера. У меня каждый второй раз доходило почти до драки, причем максимум что я встречал - это одобрительное бурчание соседей. Люди тупы и аморфны, они, может, согласны были сдохнуть в той очереди. Только я-то был не согласен. Чего и вам желаю.

Кроме того, я прошел дактилоскопирование. В интернете я встречал много вопросов по этой теме - когда проходить и проходить ли до выдачи РВП, но т.к. я был уверен в положительном решении и хотел сэкономить время - в один из дней в кабинете №11 (см. расписание работы!!) мне “откатали пальцы”.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:51   #6
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРОСТАНОВКА ШТАМПА


Самым приятным в моем случае было, пожалуй, процедура простановки штампа об РВП в загранпаспорт.

После того, как вы сдадите паспорт на простановку штампа об РВП, вам выдадут вот такую бумагу, сроком действия 1 месяц.



Я не знаю, насколько законно изъятие паспорта - в интернете встречаются разные мнения. Я поступил самым очевидным образом - выждал три недели и позвонил дабы узнать результат. После того, как результат стал известен (паспорт приехал из Москвы), оставалось только зарегистрироваться по месту жительства (говоря старыми терминами - прописаться). Об этом - в последней части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 18:53   #7
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ET CETERA


После того, как я узнал, что мой паспорт со штампом РВП приехал из Москвы, я начал собирать документы из этого списка:



Да, можете не говорить, что половина требований незаконна, я это и так знал. Но выполнив их все, я успешно зарегистрировался по месту жительства. К слову, если у вас произошла сложная ситуация с хозяином жилого помещения - не беда, вы можете зарегистрироваться по месту пребывания. Это не так удобно, как регистрация мо месту жительства, но иногда реально спасает ситуацию. Кому интересно - пусть гуглит отличия.

Подведем итоги.
Очень сложно сказать сколько реально было затрачено ресурсов.
Но все же попробуем подсчитать.

Для начала нервы. Их было потрачен вагон и маленькая тележка. Без шуток.

Время: если считать время, затраченное с самого начала (получение основания для прохождения без учета квоты) - то это примерно год. Если считать время, затраченное непосредственно на беготню по различным инстанциям - это порядка 5 месяцев.

Попробуем подсчитать расходы.
Транспортные расходы: за 5 месяцев я по разным инстанциям ездил 17 раз. Каждая поездка (дорога туда-обратно+покушать) - примерно 450 руб. Итого выходит 7650 р. Округлим до 9000 потому что я неоднократно пользовался услугами такси т.к. не знал города, а время поджимало. Итого транспортных расходов: 9000 рублей.
Госпошлины: 3000р (медицина итого) + пошлина 1000 р за предоставление гос.услуги по РВП + пошлина 200р за регистрацию по месту жительства. 4200 р.
Фото: ~ 500 р (один раз переделывал)
Переводы + нотариальные заверения: 3000 р (два перевода всех страниц паспорта) + 1 перевод диплома
Заполнение документов через прикормленные конторы: ~ 1200 рублей
Неочевидные расходы: самая важная статья расходов. Я мог отпроситься на любой день, но в зависимости от фазы Луны это было либо за свой счет либо в счет отпуска (оплачивается 50% от нормы). Усредненно примем, что каждая поездка мне оплачивалась 25% от нормы. Соответственно, за каждую поездку я терял 75%, а это порядка 1900 рублей. Умножаем на количество поездок - получаем 32300 рублей неочевидных расходов.

Итого: примерно 5 месяцев, 50200 рублей и тонну нервов стоило мне РВП. И это расходы только в РФ.

Напоследок скажу вот что. Я бы с радостью прижал к ногтю эту богадельню любым адекватным способом, будь у меня знакомый адвокат или сотрудник антивзяточного ведомства. Я знаю, такие адвокаты и сотрудники есть. Более того, наверняка есть люди, которые специализируются по судебным делам с ФМС. В этом плане, я - находка, т.к. даже я, по сути юридический абориген, насчитал с десяток грубых нарушений. К сожалению, с вышеозначенными людьми я незнаком, а бодаться с государственной машиной в одиночку оказывается невыгодно. Поэтому, если у вас есть такие знакомые или вы один из них - дайте знать на почту fivaproldge@gmail.com Теперь, когда РВП в кармане, я не боюсь экспериментировать. Но (прошу заметить) эксперименты будут проводиться только за ваш счет так как я считаю, что справедливость должна быть экономически оправданной. Ведь глупо же искать справедливость дороже, чем за вышеуказанные 50 тысяч. Всех благ!

Последний раз редактировалось fivaproldge; 24.08.2013 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
разрешение на временное проживание, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе