Старый 14.12.2009, 21:52   #41
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А, может, еще на что-то можно сослаться для большей убедительности?
Попробуйте объяснить ему нелогичность его поведения. Чем формальнее он будет подходить к Вашему вопросу - тем больше у него будет работы.
1. Не хочет изменять расчет - будет делать новый. Заявление о расчете можно представлять хоть каждый день, если за таким расчетом не следует фактического взыскания (или направления исполнительного листа на работу, или обращения взыскания на имущество и т.д.). В связи с этим, такой расчет задолженности - лишь констатация факта наличия задолженности на конкретную дату и на следующую дату расчет будет совсем иной. Поскольку после произведенного расчета взыскание не произведено. Расчет делается не просто так, а для определенных целей. И эта цель - взыскание задолженности.
2. Не хочет делать новый расчет - получит ябеду в суд и будет отписываться на жалобу.
3. Сделает расчет, не соответствующий действующему законодательству, получит признание действий незаконными.

Не проще ли сделать один раз и по уму? Приглашайте его на форум - подскажем что к чему. Не Боги горшки обжигают. Вместе как-нибудь разберемся...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 22:45   #42
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо. Попробую все так и сделать. По результатам отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 05:23   #43
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelika Посмотреть сообщение
Правильно ли СПИ сделал новый расчет? Или надо было брать весь период, за который имеется задолженность, и рассчитывать ее по СЗП на сегодняшнюю дату расчета?
ИМХО, правильно, если задолженность удерживалась с заработной платы. Если копия исполнительного документа возвратилась в ОСП с отметками об имеющейся задолженности, она действительно просто плюсуется к текущей задолженности. Чисто технически невозможно рассчитать по СЗП, говорю как практик.
Если копия исполнительного документа никуда не направлялась, то считаем по СЗП на день расчета, учитывая заработную плату и взысканные алименты.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 11:31   #44
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
ИМХО, правильно, если задолженность удерживалась с заработной платы. Если копия исполнительного документа возвратилась в ОСП с отметками об имеющейся задолженности, она действительно просто плюсуется к текущей задолженности. Чисто технически невозможно рассчитать по СЗП, говорю как практик.
Если копия исполнительного документа никуда не направлялась, то считаем по СЗП на день расчета, учитывая заработную плату и взысканные алименты.
Нет, не с заработной платы. 1-я задолженность была рассчитана по СЗП за 2007г., т.к. должник в этот период не работал. Потом он работал и частично погасил 1-ю задолженность. Затем опять не работал, и СПИ рассчитал 2-ю задолженность за 2-й (новый) период по новой СЗП. Т.е. получилось две задолженности: 1-я – за 2007 год по тогдашней СЗП, и 2-я – за 2009 год по сегодняшней СЗП.
Далее СПИ складывает эти две задолженности, вычитает погашенную сумму и получает общую задолженность на сегодняшний день. Насколько я поняла, это неправильно.
А правильно так: из 1-го периода вычитаются те месяцы, по которым задолженность погашена, оставшиеся месяцы плюсуются к новому периоду, и рассчитывается новая общая задолженность по СЗП на момент расчета. Я ничего не напутала?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 12:59   #45
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А более корректно и логично, наверное, так: сделать новый расчет задолженности по СЗП на сегодняшний день за весь период (с начала образования задолженности и по сей день) и вычесть сумму, на которую была частично погашена 1-я задолженность. Остаток и будет новой общей задолженностью на дату расчета.
Так правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 19:00   #46
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelika Посмотреть сообщение
А более корректно и логично, наверное, так: сделать новый расчет задолженности по СЗП на сегодняшний день за весь период (с начала образования задолженности и по сей день) и вычесть сумму, на которую была частично погашена 1-я задолженность. Остаток и будет новой общей задолженностью на дату расчета.
Так правильно?
Считаю что именно так и должно быть сделано . Но мне не понятен вот такой момент ведь все постановления должны оставаться в материалах и наверное что бы пристав не запутался на те постановления должно быть другое постановление ,что они недействительны или ещё как и на самих прошлых постановлениях должна стоять печать или как то по другому типа "недействительна" или что то ещё . Иначе там и так черт голову сломит , а учитывая ( по личному опыту ) на участке пристав редко когда работает больше 2 лет , то тот который придет потом вообще ничего не разберет . А тем более через пять лет материалы уходят в архив , а уж там вообще никто никогда ничего ненайдет , да и искать не будет .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 13:48   #47
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Меня всегда умиляют такие законники.
Десять дней прошло? Поезд ушел? Ай-яй-яй, какая неприятность!
Получите новое заявление о расчете задолженности по состоянию на 14 декабря 2009 года. И попробуйте только не рассчитать. А когда рассчитаете, я уж постараюсь уложиться в 10-дневный срок

Теперь по существу.
Расчет задолженности за 2007 год был актуален на момент расчета, поскольку этот момент является моментом взыскания. Задолженность взыскана? Нет. Забыли. Наступает новый момент взыскания. 14.12.2009. Расчет делается исходя из размера СЗП на дату 14.12.2009. В полном соответствии со ч.3 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Момент взыскания - дата расчета - 14 декабря 2009 года.
Посему - за весь период по новой СЗП минус выпдлаченные суммы минус периоды, когда работал (рассчитывается не из СЗП, а из реальной заработной платы в тот период). Точка.
Извините за вопрос не совсем по этой теме, но, пожалуйста, не отправляйте меня изучать другие ветки, я там уже была. Надеюсь на понимание и ответ.
Я собираюсь подавать в суд на неустойку. СПИ никаких комментариев, а тем более советов, не дает, говорит «я ничего не должен вам пояснять по этому вопросу, сами разбирайтесь». Как могла, разобралась, но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
В моем случае должник в 2007г. не работал, потом в 2008-м работал и частично погасил долг 2007-го года, а с 2009г. опять не работал. Т.к. задолженность 2007 года не погашена, СПИ должен сделать новый расчет задолженности по СЗП на сегодняшний день за весь период, т.е. за 2007г. и за 2009г., и вычесть сумму, на которую была частично погашена задолженность. Остаток и будет общей задолженностью на дату расчета. Но это просто сумма, а неустойка рассчитывается помесячно. Как я поняла, если бы должник вообще не гасил задолженность, то период для начисления неустойки был бы 12 месяцев 2007 года и 12 месяцев 2009 года, общую сумму задолженности надо разделить на 24, получить сумму в месяц, и за каждый месяц считать неустойку. Но в моем случае задолженность 2007 года частично гасилась. Какой в этом случае брать период для расчета неустойки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 21:00   #48
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Какой в этом случае брать период для расчета неустойки?
Период до начала погашения задолженности (в пределах трехлетнего срока до момента расчета) + период в части непогашенной задолженности + период, когда задолженность не гасилась вовсе.
Частично гасилось - это когда задолженность "закрывается" помесячно. Вот отсюда и рассчитывайте.

P.s. А вообще я не понимаю - рассчитайте неустойку за весь период и предъявляйте иск - пусть должник ее уменьшает в судебном порядке. Вы то чего паритесь?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 21:46   #49
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Период до начала погашения задолженности (в пределах трехлетнего срока до момента расчета) + период в части непогашенной задолженности + период, когда задолженность не гасилась вовсе.
Частично гасилось - это когда задолженность "закрывается" помесячно. Вот отсюда и рассчитывайте.

P.s. А вообще я не понимаю - рассчитайте неустойку за весь период и предъявляйте иск - пусть должник ее уменьшает в судебном порядке. Вы то чего паритесь?
Боюсь, что если расчет неустойки будет неправильным, то сам судья может просто все завернуть на переделку, а не хотелось бы.
Весь период - это за 2007г. и за 2009г. Какую СЗП помесячно прописывать при расчете неустойки?
Если для каждого месяца брать соответствующую СЗП по данным росстата, тогда сумма не сойдется с суммой в постановлении о задолженности.
Если брать сумму СЗП на день расчета задолженности, а именно так должна считаться задолженность, то суммы сойдутся, но будет странно выглядеть, что суммы алиментов за все месяцы 2007г. и 2009г. одинаковые. Как же правильно?
И еще: как в расчете учитывать погашение задолженности, если это происходило ежемесячно в течение 2008 года маленькими суммами, которые разом не закрывали месячный долг даже по СЗП росстата на данный месяц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 22:27   #50
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Боюсь, что если расчет неустойки будет неправильным, то сам судья может просто все завернуть на переделку, а не хотелось бы.
Суд не может "завернуть". Основания для возврата искового заявления и оставления искового заявления без движения - четко регламентированы законом. Расчет иска - это доказательства, которые представляются и исследуются в судебном заседании. Так что не завернет. А вдруг ответчик признает иск, тогда и доказывать ничего не придется.
Что касается конкретного расчета - надо смотреть конкретные документы. В рамках форума Вам помочь крайне затруднительно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе