Старый 09.04.2019, 17:35   #1
Pall1980
Пользователь
 
Аватар для Pall1980
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реализация заложенного имущества

Уважаемые специалисты. Прошу по возможности проконсультировать в ситуации с которой столкнулся. Участвовал в аукционе по реализации имущества должника (квартира, ипотека в силу закона). Банк Х обратился в суд с просьбой выставить на торги заложенную по ипотечному договору квартиру должника, поскольку тот перестал платить, суд выиграл. Квартира была оценена судом, пошла на торги. Понятно, что есть ИП. В последствии другой банк Y также подал иск к тому же должнику за неуплату платежей по потребительскому кредиту, также выиграл и ИП превратилось в СД. На первых торгах квартира не продалась. Должник испугавшись оплатил в Банк X львиную долю д/с, порядка 3 млн. Осталось 245 тыр. + исполнительный сбор около 230 тыр. + по обращению Банка Y около 560 тыр. Кроме этого есть долги по ЖКХ свыше 200 тыр., но они продолжают оставаться в другом ИП. Далее квартира с понижением цены реализации на 15% пошла на второй тур торгов, на котором я ее и приобрел. Аукцион был проведен 22 числа в 11:00, а 22 числа в 11:47 должник, узнав результат аукциона бежит на почту и пишет Заявление в суд, в котором обнародует информацию, что за несколько месяцев до аукциона погасил основную часть долга Банку X. Со ссылкой на ст.37 229 ФЗ просит дать рассрочку по оставшейся части долга в размере 245 тыр. на пол года. Разумеется о втором суде с Банком Y молчок, как и о том, что аукцион состоялся и квартира уже продана, разумеется и молчит о том, что принято решение о взыскании исполнительного сбора в размере около 230 тыр., о существовании отдельного ИП по ЖКХ. Потом с копией направленного в суд заявления и чеком с почты должник мчится в ФССП и пишет заявление там с просьбой приостановить исполнительное производство и отозвать квартиру с реализации. На что пристав-исполнитель выпускает Постановление о приостановке... Понятное дело, что пристав не мог не знать о том что аукцион состоялся. Возможны гуманитарные причины или взятку дали? Не суть. Выпущенное Постановление отправляется Организатору торгов. Те впадают в кому. Обращаются за помощью в отдел реализации УФССП и Росимущество (Заказчик торгов), но поскольку оснований для не признания аукциона состоявшимся как бы ни у кого нет протокол тем же 22м числом о результатах торгов комиссионно подписывают. Также в рамках регламента, после того, как все д/с за квартиру мною были оплачены Организатор торгов подписывает со мной ДКП. Деньги от него перечисляются в казначейство ССП. Вопрос 1 - Что ждать? На сколько велики/малы шансы стать собственником купленной на аукционе квартиры? Большинство, говорит, что я пытаюсь бороться с ветряными мельницами, с системой. Я пока не верю и пытаюсь бороться. Должник уже нарисовался в Банке X с обещаниями в ближайшие дни погасить оставшуюся задолженность в 245? тыр. Банк Х, пока по крайней мере, не видит основания занять мою сторону в конфликте, так как практически для него вопрос закрыт. Вопрос 2 - Что делать? С точки зрения гуманитарных соображений можно было бы и отказаться от сделки, должник попал в сложную ситуацию, но у меня уже расходов в несколько десятков тысяч - на участие в аукционе (сбор ЭТП), комиссии за переводы д/с, могут быть комиссии за возврат д/с. Имея за спиной четверых детей и жену, в отпуске по уходу заниматься благотворительностью не могу себе позволить. Заранее благодарю Зубров, кто может дать дельный совет! Хорошего всем дня!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2019, 08:33   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pall1980 Посмотреть сообщение
Большинство, говорит, что я пытаюсь бороться с ветряными мельницами

и они правы, торги признают не действительными в судебном порядке, посмотрите практику, случай не эксклюзив. Пока есть возможность обойтись малой кровью бегите в обратном направлении, расходы будут только расти, а печальный исход уже предрешен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2019, 08:34   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pall1980 Посмотреть сообщение
Выпущенное Постановление отправляется Организатору торгов. Те впадают в кому. Обращаются за помощью в отдел реализации УФССП и Росимущество (Заказчик торгов),

если бы не было этого момента....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2019, 08:45   #4
Pall1980
Пользователь
 
Аватар для Pall1980
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое на то, что обратили внимание на мое сообщение и написали комментарий. Нельзя чуть больше конкретики или ссылку на обозначенную судебную практику? Заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 08:49   #5
Илья 42
Пользователь
 
Аватар для Илья 42
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. У меня достаточный опыт по оспариванию должниками мох сделок с росимуществом, чтобы утверждать - вам нечего беспокоиться. Торги прошли в рамках действующего испол производства (не оконченым). Оснований для непроведения торгов не было, если долг погашен не полностью. Да, если должник бы полностью погасил долг, и производство было бы окончено фактом, а организатор по "инерции" продолжал бы реализовывать имущество - дело труба. Обратите внимание на постановление об оложении исполнительных действий, когда оно было утверждено старшим СП - если после 22 у вас будет еще один довод в суде.
Вот вырезка из моего возражения по схожей ситуации:
Цитата:
Истец, являясь должником по обеспеченному ипотекой обязательству в соответствии со ст.60 ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», не был лишен возможности прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, чего однако истцом сделано не было, в связи с чем, исполнение решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество и реализации его на торгах подлежало принудительному исполнению.
Торги были проведены на момент действующего исполнительного производства ***-ИП возбужденного на основании действующего исполнительного листа № , выданного *** районным судом **, после рассмотрения дела № *** о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Какие-либо основания для непроведения торгов на дату аукциона отсутствовали.
Развернуть по вашему желанию сделку без суда тоже нереально. Деньги со счета казаначейства вернут только на основании исполнительного листа.
Мне известен случай когда банк ВТБ зная, что имущество реализовано на торгах, принял полную оплату от должника, а потом ссылаясь на это не давал согласия на регистрацию квартиры в пользу победителя торгов. Победитель торгов обратился в суд и банк не дожидаясь решения суда в добровольном порядке подписал заявление в росреестр. Возможно это обычное головоляпство сотрудников банка.

Последний раз редактировалось Илья 42; 12.04.2019 в 09:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 10:14   #6
Pall1980
Пользователь
 
Аватар для Pall1980
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Илья, большое спасибо, что и Вы откликнулись. В любом случае я намерен продолжать бороться. Понятно, что есть разный опыт у людей, затем и обратился, может что то окажется полезным и получится применить. Я не юрист и не суд. прист.-исп., а потому рассуждаю исходя из своей логики, основанной на тех законах и правилах о которых уже узнал, также исходя из того, что суды должны принимать справедливые решения. В моем понимании все судебные решения имущественного характера, вступившие в законную силу касающиеся одного должника должны быть объединены в сводное делопроизводство (СД, по должнику). На настоящий момент два объединены в СД, одно остается ИП, на мой взгляд это нарушение или упущение со стороны судебного пристава. Хотя практики могут меня убедить в обратном. Фактически должник в двухлетний срок не исполнил решения суда по долгу перед Банком X (ипотечный договор, квартира в залоге), не рассчитался полностью, остается долг порядка 250 тыр. Далее, он обращается в суд вынесший решение о продаже квартиры с аукциона через два года с просьбой предоставить отсрочку исполнения еще на пол года. Технически он вправе это сделать исходя из ст. 37 Закона об исполнительном производстве. В принципе и судебный пристав на основании ст. 38 того же закона вправе приостановить ИП Постановлением. Но! по двум причинам: по обращению взыскателя или по собственной инициативе. Пристав узнал об обращении должника в суд и по собственной инициативе приостановил. Технически он ничего не нарушает, так как руководствуется двумя вещами - статья 4 и статья 2.2 Порядка взаимодействия (Порядок 149..). Дальше решение вроде как за судом, только нужно подождать. Но! Судья то заявление будет рассматривать в рамках одного ИП (Банк X), о других решениях он не знает видимо, как и о том, что аукцион проведен. Я пока пошел тем путем, что натравил Банк Y на пристава. У них на руках есть решение суда, вступившее в законную силу о взыскании с должника 580 тыр., а у пристава уже получены деньги за реализацию имущества должника. На каком основании он откажет им в выплате? Да и они, и я по прошествии 5 дней со дня получения этих денег приставом, а именно столько дается на их распределение напишем в Прокуратуру...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 11:04   #7
Илья 42
Пользователь
 
Аватар для Илья 42
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне тяжело Вас понять, все как-то сумбурно. Вам нужно зарегитровать право, зачем эти телодвижения с банком Y.
Должник подал в суд заявление о чем? об оспаривании торгов? Если да, то Вы будете привлечены ответчиком, там в суде и будете отстаивать позицию. Можно ссылку на сайт суда в л/с?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 11:23   #8
Илья 42
Пользователь
 
Аватар для Илья 42
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pall1980 Посмотреть сообщение
Далее, он обращается в суд вынесший решение о продаже квартиры с аукциона через два года с просьбой предоставить отсрочку исполнения еще на пол года.
Кажется я понял. Если должник пока не предпренимает попытку оспорить вашу сделку, пока рано о чем то говорить. Пока вы должны поскорей зарегистрировать переход права. Пристав не перечесляет деньги залоговому кредитору пока приостановка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 12:00   #9
Pall1980
Пользователь
 
Аватар для Pall1980
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Илья, спасибо еще раз за то, что тратите свое время на меня. Да, действительно должник пока не предпринимает попытки оспорить результат проведенного аукциона, заключенный ДКП. Пока он только подал заявление в суд с просьбой предоставить рассрочку на погашение оставшейся суммы около 250 тыр. сроком на пол года. Да, пристав не перечисляет деньги, пока заявление должника не рассмотрено судом и не вынесено решение. Каждые 10-12 дней пролонгирует приостановку выпуском новых Постановлений. Представитель должника ездил в Банк X, донес до них информацию о поданном заявлении, вроде даже грозился внести оставшуюся сумму. Банкир отправил должника вносить деньги (в случае их реального наличия через приставов). На мои подкаты в Банк Х, с заявлением снять обременение и дать возможность зарегистрировать ДКП особо не отреагировали, вопрос для них почти закрыт - ни от одного, так от другого они свои деньги получат. Но тут тоже есть нюанс, если должник даже внесет приставам деньги они же должны пойти на распределение если не по всем ИП, то хотя бы на объединенные в СД? Если так, то технически, "основной" долг из-за которого квартира продолжает оставаться в залоге будет не закрыт до конца. Банк Y подтянул к требованию их долгов с тем, чтобы оказать доп. давление на пристава, чтобы стимулировать трату перечисленных мною денег. Может и не правильное решение? А с радостью готов продолжить обсуждение этого вопроса вне форума, дабы не навлечь на себя кару модераторов и сообщества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2019, 12:23   #10
Илья 42
Пользователь
 
Аватар для Илья 42
 
Регистрация: 12.04.2019
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обычная бюрракратия, но правда на вашей стороне. Если тянут резину больше 2 месяцев советую обращаться в суд. Вот пример когда залогодержатель вообще не получил деньги (их присвоил себе организатор торгов) и естествено уклонялся от подписания заявления. Но суд встал на сторону покупателя. https://rudnichniy--kmr.sudrf.ru/mod...&text_number=1
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе