Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2010, 20:37   #1
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причинённого неправомерными действиями сотруников ГИБДД

В Ленинский районный суд г.Ярославля
г.Ярославль, ул.Некрасова, д.71.

Истец: Получкин Иван Иванович,
проживающий: г.Ярославль, ул.Чехова, д.55, кв.5.
Телефон: 8-910-555-66-77.

Реквизиты для перечисления:
Открытое акционерное общество Ярославский коммерческий банк социального развития
к/с 30101810300000000555
в ГРКЦ ГУ Банка по Ярославской области
БИК 047888773 ИНН 7606002800
р/с 40817810140960001000

Ответчик: Министерство финансов РФ в лице
Управления Федерального казначейства по Ярославской области
Адрес: г.Ярославль, пр.Октября, д.62а.

Соответчик:
ОГИБДД Тутаевского ГОВД
Адрес: Ярославская, г.Тутаев, ул.Дементьева, д.5.

Цена иска: 25 300 рублей
Госпошлина: 812 рублей

Исковое заявление
(о возмещении материального и морального вреда, причиненного
неправомерными действиями сотрудников ГИБДД)

«08» марта 2010 года инспектором ДПС ОГИБДД Тутаевского ГОВД лейтенантом милиции Свистулькиным С.С. в отношении меня был составлен протокол 76 АА №123456 об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Привлечение меня к ответственности я считал незаконным с самого начала, о чем сообщил инспектору, однако, тот, продолжая произвол, составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ. При этом я сообщал инспектору ДПС Свистулькину С.С., что я административного правонарушения, предусмотренного указанной частью статьи не совершал, правил дорожного движения, квалифицируемых по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ не нарушал. С действиями инспектора, привлекшего меня к административной ответственности, я был не согласен.
Постановлением мирового судьи судебного участка №10 Тутаевского района Ярославской области Засилиной З.З. от 24.03.2010г. я был признан невиновным в совершении инкриминируемого мне инспектором ГИБДД правонарушения. Согласно данному постановлению в моих действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч 4 КоАП РФ отсутствует.
Так инспектором ГИБДД согласно протоколу об административном правонарушении 76 АА №123456 от 08.03.2010г. мне было вменено: «совершил нарушение п.п 11.5 ПДД правил автомобилем при обгоне транспортного средства выехал на полосу встречного движения нарушив дорожную разметку 1.11».
Однако, дорожная разметка 1.11 не запрещает перестроение со стороны прерывистой линии.
Таким образом, инспектором ГИБДД мне было вменено нарушение, которого я не совершал, а мои действия были не должным образом квалифицированы.
Мое мнение было подтверждено и мировым судьей. Так согласно постановлению мирового судьи судебного участка №10 Тутаевского района Ярославской области Засилиной З.З. от 24.03.2010г. сотрудниками ГИБДД не представлено доказательств, того что были нарушены правила дорожного движения.
Действия инспектора Свистулькина С.С. явно нарушают мои права и свободы, поскольку в нарушение п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ дело возбуждено без повода, так как:
-не было непосредственного обнаружения должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям 14.4 и 14.5 КоАП РФ (органы милиции), достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;
-от государственных и правоохранительных органов в органы милиции материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, так же не поступали;
-сообщения и заявления физических и юридических лиц отсутствовали.

Незаконными действиями инспектора ГИБДД Свистулькина С.С. мне также был причинен материальный и моральный вред. Сумма материального вреда складывается из следующего:
- в виду того, что в отношении меня инспектором неправомерно был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, я был вынужден обратиться за юридической помощью и воспользоваться услугами защитника. Сумма услуг защитника составила 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по договору от «20» марта 2010 года, что подтверждается квитанциями об оплате: серия АЮ №000331 от 20.03.2010г. и серия АЮ №0000345 от 24.03.2010г.
- за оформление нотариальной доверенности №76-01/123456 от 20.03.2010г. для представления моих интересов в суде) было уплачено 300 (триста) рублей.
- так же считаю что мне был нанесен моральный вред. Так как я переживал, что лишение права управления ТС на длительный срок может повлиять на мою деятельность, связанную с большим количеством разъездов и тем самым повлияет на доход и обеспечение моей семьи. На иждивении у меня находится несовершеннолетний ребенок. Незаконное привлечение меня к административной ответственности вызвало у меня глубокие нравственные страдания. Моральный вред оцениваю в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Итого причиненный мне материальный вред составляет 15 300 (пятнадцать тысяч триста) рублей и моральный вред составляет 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со статьёй 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно статье 333.19 НК РФ был произведен расчет госпошлины:
-цена иска имущественного характера, подлежащего оценке 4% от 15300 рублей = 612 рублей;
-цена иска неимущественного характера 200 рублей.
Итого: госпошлина составляет 812 рублей.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьёй 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.15, 151, 1069, Гражданского кодекса РФ,

прошу:

- взыскать с Министерства Финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по Ярославской области области в мою пользу денежную сумму в счет компенсации причиненного материального и морального вреда в размере: 25 300 (двадцать пять тысяч триста) рублей, а также госпошлину в размере 812 (восемьсот двенадцать) рублей.


Приложение:

1) квитанция об оплате госпошлины
2) копия искового заявления для ответчиков на трех листах (2 экземпляра).
3) копия постановления мирового судьи судебного участка №10 Тутаевского района Ярославской области Засилиной З.З. от 24.03.2010г. (3 экземпляра).
4) договор о предоставлении юридических услуг от 20.03.2010г.
5) копия договора о предоставлении юридических услуг от 20.03.2010г. (2 экземпляра).
6) квитанция №000331 от 20.03.2010г.
7) копия квитанции №000331 от 20.03.2010г. (2 экземпляра).
8) квитанция №000345 от 24.03.2010г.
9) копия квитанции №000345 от 24.03.2010г. (2 экземпляра).
10) справка за нотариальное оформление доверенности от 20.03.2010г.
11) копия справки за нотариальное оформление доверенности от 20.03.2010г. (2 экземпляра).


«____» апреля 2010 года И.И.Получкин
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 20.07.2010 в 20:40.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе