Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2009, 20:39   #31
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс_М Посмотреть сообщение
обоюдное воспитание родителями
а причем тут жилплощадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 10:53   #32
Алекс_М
Пользователь
 
Аватар для Алекс_М
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При "дневном" режиме совместного проживания не возможно полноценное воспитание т.к. в 8:00 уезжаешь на работу в 22:00 приезжаешь и вынужден опять уходить - какое тут воспитание? Вот и выходит на лицо ущемление прав малолетних детей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 13:15   #33
Nazhdaque
Пользователь
 
Аватар для Nazhdaque
 
Регистрация: 27.08.2015
Адрес: / /
Сообщений: 53
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приветствую всех.
Ситуация: живу в коммуналке по соцнайму, 31 метр за мной числится (приведенная доля общей жилплощади). Другая комната - приватизирована, прописано там три жильца, по факту не проживающих (двое - мать и дочь - лет 20 назад в Америку уехали, мать померла там уже; есть бабка еще, тоже не живет, сдает каким-то людям), третья - соцнайм, живет один сосед.
Состою в законном браке с гражданкой Узбекистана, она получила РВП, необходимо в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства, то есть у меня. В МФЦ мне рассказывают, что нам потребуется согласие всех собственников и проживающих в квартире, для того чтобы (внимание!) оформить договор поднайма. Не пойму, с какой стати я обязан поднайм оформлять в отношении своей супруги. С какой стати мне для совместного проживания с супругой требуется согласие третьих лиц. Так же звучали утверждения о том, что мне необходимо менять договор соцнайма, то есть вписывать её туда, для этого ехать в жилищный департамент (не пойму только, почему это должно делаться ДО, а не после того, как она обратится в местный отдел УФМС, потому как срок 7 дней необходимо соблюсти)
Прошу указать, на основании каких положений каких законов я имею право проживать совместно со своей законной супругой на занимаемой мной жилплощади, какие законы регулируют обязанности сотрудников УФМС зарегистрировать её и не препятствовать осуществлению наших прав. Имеют ли они право отправлять нас куда то еще, когда в памятке с выдержками из закона прямо указано, что ей необходимо обратиться в местное отделение УФМС?
Спасибо за внимание, надеюсь на развернутый ответ. С уважением, Николай К.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 15:25   #34
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
Не пойму, с какой стати я обязан поднайм оформлять в отношении своей супруги.
А на каком основании она проживает/будет проживать в этом жилом помещении? В качестве члена семьи нанимателя вы ее вселить не можете: вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя, а жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Ваша супруга может обратиться в суд. Возможно, суд и признает ее членом семьи нанимателя, и обяжет наймодателя внести изменения в договор социального найма. В какой-то теме я выкладывал решение суда по аналогичному делу. Но может и отказать.
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
(не пойму только, почему это должно делаться ДО, а не после того, как она обратится в местный отдел УФМС
Потому что для регистрации иностранного гражданина по месту жительства нужно представить документ, подтверждающий наличие права пользования.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 19:06   #35
Nazhdaque
Пользователь
 
Аватар для Nazhdaque
 
Регистрация: 27.08.2015
Адрес: / /
Сообщений: 53
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, могу ли я быть заявителем по данному делу и представлять интересы супруги в суде? Это гражданское дело или административное (по КАС или нет будет рассматриваться)? И тут не только её интересы, но и мои в равной степени. Можем ли мы подать два заявления параллельно?
И вот вы пишете, что в качестве члена семьи нанимателя я её вселить не могу, поскольку она ИГ. А почему в приоритете оказывается именно то, что она ИГ, а не то, что она член семьи?
Кроме того, интересует вопрос со сроками: у нас 7 дней, чтобы обратиться в местное ОУФМС, и уже ясно, что мы получим отказ. Обязан ли ОУФМС по факту невозможности зарегистрировать её на моей жилплощади поставить её на миграционный учет по месту пребывания и на какой срок? Я просто не вполне понимаю, вот у неё РВП, и что, если мы в 7 дневный срок не решим эту проблему, а она явно не решается в такие сжатые сроки, её РВП аннулируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 19:08   #36
Nazhdaque
Пользователь
 
Аватар для Nazhdaque
 
Регистрация: 27.08.2015
Адрес: / /
Сообщений: 53
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и как мне найти то судебное решение, о котором вы упомянули
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2015, 19:47   #37
Nazhdaque
Пользователь
 
Аватар для Nazhdaque
 
Регистрация: 27.08.2015
Адрес: / /
Сообщений: 53
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, и еще созрели вопросы: а ответчиком / заинтересованным лицом по данному делу кто является? И это иск вообще или заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 12:25   #38
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
могу ли я быть заявителем по данному делу и представлять интересы супруги в суде?


Как вы себе это представляете?
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
Можем ли мы подать два заявления параллельно?
Можете подать одно. Вместе.
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
А почему в приоритете оказывается именно то, что она ИГ, а не то, что она член семьи?
Потому что:
Цитата:
3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

ст. 4, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Цитата:
5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

ст. 49, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
Кроме того, интересует вопрос со сроками: у нас 7 дней, чтобы обратиться в местное ОУФМС, и уже ясно, что мы получим отказ. Обязан ли ОУФМС по факту невозможности зарегистрировать её на моей жилплощади поставить её на миграционный учет по месту пребывания и на какой срок? Я просто не вполне понимаю, вот у неё РВП, и что, если мы в 7 дневный срок не решим эту проблему, а она явно не решается в такие сжатые сроки, её РВП аннулируют?
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=218886
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=200508
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
и как мне найти то судебное решение, о котором вы упомянули
Риторический вопрос. Вы предлагаете мне поискать?
Вот две противоположные позиции:
Цитата:
Отказывая в удовлетворении иска в части признания за К.О. права пользования жилым помещением и включении ее в договор социального найма, суд правомерно указал, что она не имеет право на заключение договора социального найма, поскольку не является гражданкой Российской Федерации, на территории Российской Федерации проживает временно в пределах квоты на основании п. 1 ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Определение Московского городского суда от 22.12.2011 по делу N 33-42578

Совместно проживающий с нанимателем жилого помещения по договору социального найма супруг относится к члену семьи данного нанимателя (часть 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений названных норм, следует, что согласие наймодателя на вселение супруга в качестве члена семьи нанимателя не требуется, и запретить вселение указанного лица наймодатель не вправе.
Как видно из дела, истец Т.О. обратился к ответчику с заявлением о вселении в качестве члена семьи нанимателя в <адрес> нанимателем, которой по договору социального найма является его супруга Т.Е.
Отказывая в этом, Администрация муниципального образования ссылалась на статус истца Т.О. как иностранного гражданина.
Вместе с тем, как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума от 2 июля 2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" перечень участников жилищных отношений определен частями 2 и 3 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся также иностранные граждане.
Исходя из положений статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации судам при разрешении жилищных споров с участием иностранных граждан, лиц без гражданства необходимо учитывать, что каких-либо ограничений жилищных прав лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, статьи 31, 69, 100 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяющие соответственно права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения по договору социального найма и нанимателя специализированного жилого помещения, не содержат.

Апелляционное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.05.2014 по делу N 33-1150/2014
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
а ответчиком / заинтересованным лицом по данному делу кто является?
Наймодатель.
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
И это иск вообще или заявление?
Исковое заявление.
Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
по КАС или нет будет рассматриваться)
Ну пока еще подобные дела рассматриваются в соответствии с ГПК.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 13:43   #39
Nazhdaque
Пользователь
 
Аватар для Nazhdaque
 
Регистрация: 27.08.2015
Адрес: / /
Сообщений: 53
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, весьма и весьма вам признателен за ваш ответ, эта информация мне сейчас крайне важна. Большое человеческое спасибо одним словом.
Еще вопрос - сегодня были в МФЦ, встали на миграционный учет, но начальник УФМС сказал, что по истечении 7 дневного срока с момента получения РВП в случае непредоставления моей супругой документа на право пользования ЖП он составит протокол и назначит административный штраф, который повлечет за собой админитративное выдворение с последующим запретом въезда на три года. Насколько в данном случае правомерны будут его действия? Я, безусловно, буду обращаться в прокуратуру, и в дальнейшем в суд, но результаты всех этих действий явно выходят за рамки оставшихся у нас нескольких дней. Что можно сделать?
Встречал тут описание схожих ситуаций, и вроде бы пишут люди, что не имеют они права так делать, но все это как то невнятно. Каким документом регулируется все это дело, на что можно сослаться?
В качестве послесловия: Мы полгода судились с ФМС по МО по поводу неправомерного запрета на въезд, все это время супруга находилась в Узбекистане, а теперь опять что ли ей выезжать, к тому же теряется таким трудом добытое РВП, неужели все настолько беспросветно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2015, 13:55   #40
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nazhdaque Посмотреть сообщение
начальник УФМС сказал, что по истечении 7 дневного срока с момента получения РВП в случае непредоставления моей супругой документа на право пользования ЖП он составит протокол и назначит административный штраф, который повлечет за собой админитративное выдворение с последующим запретом въезда на три года.
Для привлечения к адм. ответственности необходимо доказать наличие право пользования, а ваша супруга в установленном законом порядке его не приобрела. То есть оснований для привлечения к адм. ответственности в данный момент нет.
Обязанность зарегистрироваться по месту жительства возлагается на иностранных граждан, обладающих правом пользования жилым помещением. В случае отсутствия такого права обязанность, естественно, не возникает.

Рекомендую вам обратиться к наймодателю с заявлением (письменная форма, два экземпляра) о внесении изменений в договор социального найма в связи с вселением супруги в качестве члена семьи нанимателя. В случае отказа это решение как раз и послужит доказательством отсутствия права пользования жилым помещением.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 28.12.2015 в 13:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе