Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2010, 11:34   #1
dober_man
Пользователь
 
Аватар для dober_man
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question СПК выдвинуло свои возражения о выделе земельного пая на конкретной местности в СМИ

Доброго времени суток.
Я приобрел земельные паи СПК...N, подал объявление в СМИ (газета) от лица дольщика данного спк, о проведении собрании и о намерении выделить свои доли из земель общего пользования. Собрание можно сказать не состоялось из за отсутствия представителя СПК. Далее я подал второе объявление уже о намерении выделить свои доли на конкретной местности с описанием и ориентирами. После чего я через 15 дней получил опровержение от СПК в СМИ (газета), где написано от том что они против того что бы я выделял свои доли на данном поле с данным кадастровым номером.
У меня вопрос:
Будет ли извещение о возражении опубликованное в СМИ (газете) иметь какую то силу в дальнейших спорах если это краснеться судебных разбирательств?
В законе об обороте сельскохозяйственных земель написано:
"Указанное извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а так же указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 20:16   #2
Игорь Береснев
Пользователь
 
Аватар для Игорь Береснев
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 146
Благодарности: 51
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dober_man Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Я приобрел земельные паи СПК...N, подал объявление в СМИ (газета) от лица дольщика данного спк, о проведении собрании и о намерении выделить свои доли из земель общего пользования. Собрание можно сказать не состоялось из за отсутствия представителя СПК. Далее я подал второе объявление уже о намерении выделить свои доли на конкретной местности с описанием и ориентирами. После чего я через 15 дней получил опровержение от СПК в СМИ (газета), где написано от том что они против того что бы я выделял свои доли на данном поле с данным кадастровым номером.
У меня вопрос:
Будет ли извещение о возражении опубликованное в СМИ (газете) иметь какую то силу в дальнейших спорах если это краснеться судебных разбирательств?
В законе об обороте сельскохозяйственных земель написано:
"Указанное извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а так же указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности"
Я думаю, что не совсем!!! Если возможно проверите поступило ли возражение в УФСРКК т.е. в кадастр и на регистрацию!!! еСЛИ НЕТ ТО ПОФИГ!!! Если да то добро пожаловать на согласитенльную коммисию!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2010, 04:55   #3
dober_man
Пользователь
 
Аватар для dober_man
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Береснев Посмотреть сообщение
Я думаю, что не совсем!!! Если возможно проверите поступило ли возражение в УФСРКК т.е. в кадастр и на регистрацию!!! еСЛИ НЕТ ТО ПОФИГ!!! Если да то добро пожаловать на согласитенльную коммисию!!!!
По моему сейчас в кадастровую и в рег. палату не отправляют сообщение о возражнениях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 02:24   #4
география
Пользователь
 
Аватар для география
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учитывая, что количество участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения настолько велико, что известить персонально каждого в письменной форме затруднительно (а зачастую, невозможно), наибольшее распространение получило информирование через средства массовой информации. Здесь следует отметить, что публикация не во всех средствах массовой информации будет считаться надлежащим извещением. Законом четко определены те средства массовой информации, в которых может быть опубликовано такое сообщение это те газеты, которые являются официальными печатными органами районных, областных (городских) администраций. И поэтому вы разместили своё объявление в газете.
СПК мог воспользоваться нормой закона и направить возражение в письменной форме, т.к. Ваш адрес им известен. Публикация возражений в официальном печатном органе не является нарушением и считается, что вы надлежащим образом уведомлены.Как правило, публикуют в печати возражения для того, чтобы оградить себя впоследствии от затягивания всех процедур по оформлению земучастка (письмо может потеряться, адресат длительное время не находиться дома, указан несуществующий адрес и т.п.). Вот такая судебная практика сложилась у нас в регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 08:04   #5
dober_man
Пользователь
 
Аватар для dober_man
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от география Посмотреть сообщение
Учитывая, что количество участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения настолько велико, что известить персонально каждого в письменной форме затруднительно (а зачастую, невозможно), наибольшее распространение получило информирование через средства массовой информации. Здесь следует отметить, что публикация не во всех средствах массовой информации будет считаться надлежащим извещением. Законом четко определены те средства массовой информации, в которых может быть опубликовано такое сообщение это те газеты, которые являются официальными печатными органами районных, областных (городских) администраций. И поэтому вы разместили своё объявление в газете.
СПК мог воспользоваться нормой закона и направить возражение в письменной форме, т.к. Ваш адрес им известен. Публикация возражений в официальном печатном органе не является нарушением и считается, что вы надлежащим образом уведомлены.Как правило, публикуют в печати возражения для того, чтобы оградить себя впоследствии от затягивания всех процедур по оформлению земучастка (письмо может потеряться, адресат длительное время не находиться дома, указан несуществующий адрес и т.п.). Вот такая судебная практика сложилась у нас в регионе.
А где такие нормы прописаны?
В законе об обороте сельхоз земель таких норм нет. Написано четко, что необходимо в сообщении о намерении выдела указывать адрес по которому можно прислать какие либо возражения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 05:18   #6
география
Пользователь
 
Аватар для география
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите свой региональный закон об обороте земель с/х назначения.
Почитайте внимательно норму закона п.3 ст.13 ФЗ " Об обороте...":"...а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников..." Где написано, что возражения посылаются посредством почтовой связи? В письменной форме можно направить возражения не только лично Вам, но обратиться к Вам через газету.

Последний раз редактировалось география; 28.10.2010 в 05:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2010, 14:33   #7
Игорь Береснев
Пользователь
 
Аватар для Игорь Береснев
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 146
Благодарности: 51
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да действительно некоторые дают возражения и в газету!!!! Но это скорее исключение нежели правило!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 02:10   #8
Кандид
Пользователь
 
Аватар для Кандид
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Благодарности: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае Росреестр теперь ничего не пропустит, придется решать спор в суде, признавая возражение необоснованным. Кстати, во Владимирской области работает лучший юрист в плане выдела сельхозземель Георгий Савенко, почитайте его монографию (есть в К+).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 08:09   #9
география
Пользователь
 
Аватар для география
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поясните, пожалуйста,- Росреестр не пропустит, если есть возражения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 08:33   #10
dober_man
Пользователь
 
Аватар для dober_man
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 36
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавлю. За прошедший период в нашей регистрации земельного участка появились изменения. Право собственности зарегистрировали. Возражения в газете оказалось не достаточным для приостановки регистрации. Но, так как земельные доли (паи) ранее находились в аренде по договору на 9 лет, срок не истек, договор не расторгнут данный договор был зарегистрирован в ФРС, у нас соответственно появилось обременение "АРЕНДА". Теперь плавно перешли на решение другого вопроса, как снять обременение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе