Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2011, 14:47   #31
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.,
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Вы же не отрицаете факт непроживания.
Вообще-то, по возможности, не нужно облегчать противной стороне процесс доказывания ее утверждений. Никогда не нужно соглашаться с ее доводами - даже если они соответствуют действительности.
Например в этом случае можно ответить - "Почему не проживал? Напротив, неоднократно приезжал к себе домой - пока была такая возможность. Просто время прошло уже много, сейчас уже не могу точно назвать когда именно..." И пусть противная сторона опровергает... (это ведь ее довод, а не Ваш). Главное - Вы не согласились и, соответственно, ч.2 ст.68 ГПК РФ здесь "НЕ РАБОТАЕТ"

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Тут, опять же, участковый этим заниматься вряд ли захочет.
Когда по жалобе из прокуратуры вернут материалы начальнику ОВД "на дополнительную проверку" - тогда УУМу его "хотелку" повернут на пару делений...

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Я на днях решение суда получаю по этой же теме. У меня тоже сына выселяли со мной вместе.))
Надеюсь у Вас все хорошо закончилось...

Последний раз редактировалось rodrigez; 10.03.2011 в 14:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2011, 21:46   #32
oks699
Пользователь
 
Аватар для oks699
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 65
Благодарности: 50
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про то , что писали заявление участковому, что проводилась проверка юрист со стороны отца еще не знает. Собираемся написать заявление на имя начальника милиции, чтобы наконец-то выяснили кто фактически проживает в квартире. Но вот теперь не знаем что делать с тем , что судья попросила привезти в суд справки с места учебы (школы), военкомата, всё таки они не нам нужны. И с военкоматом ситуация следующая : в армию сын не идет служить по состоянию здоровья, военный билет на руках ( выдан Ступинским военкоматом по месту проживания).
Отец фактически уже давно живет в Москве со второй женой, в квартире пасынок с семьей, коммунальные услуги оплачивают. С отцом даже пообщаться нет возможности, так как он в суд не приходит, всё через адвоката и заявление , соответствующее в суд написано, что он полностью доверяет адвокату, и т.д. И как теперь от них отбиться - прям растерялись как-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 00:46   #33
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
Вообще-то, по возможности, не нужно облегчать противной стороне процесс доказывания ее утверждений. Никогда не нужно соглашаться с ее доводами - даже если они соответствуют действительности.
Например в этом случае можно ответить - "Почему не проживал? Напротив, неоднократно приезжал к себе домой - пока была такая возможность. Просто время прошло уже много, сейчас уже не могу точно назвать когда именно..." И пусть противная сторона опровергает... (это ведь ее довод, а не Ваш). Главное - Вы не согласились и, соответственно, ч.2 ст.68 ГПК РФ здесь "НЕ РАБОТАЕТ"
полностью согласна.

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
Собираемся написать заявление на имя начальника милиции
и в прокуратуру обязательно!!!

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
Но вот теперь не знаем что делать с тем , что судья попросила привезти в суд справки с места учебы (школы), военкомата
так она Вас попросила? еще не хватало, чтобы Вы истцу помогали. rodrigez выше объяснил уже. сошлитесь, что истец сам должен доказывать свои доводы.
Цитата:
Сообщение от rodrigez Посмотреть сообщение
Надеюсь у Вас все хорошо закончилось...
да, у нас все в порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 15:25   #34
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oks699,
Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
Про то , что писали заявление участковому, что проводилась проверка юрист со стороны отца еще не знает
Важно чтобы судья об этом узнала - до удаления в совещательную комнату (а то Вы так и останетесь со своими доказательствами и "отказным" решением на руках).
Пока заседания суда носят "промежуточный" характер - доказательства можно и нужно "придерживать". Но на всякий случай - надо быть готовым в любом(!) заседании заявить ходатайство (написать его заранее без даты - проставите в последний момент) о приобщении их к материалам дела в качестве письменных доказательств в порядке ст.ст. 35, 55, 166 ГПК РФ (не забыть их копии для стороны истца).

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
Собираемся написать заявление на имя начальника милиции, чтобы наконец-то выяснили кто фактически проживает в квартире
К начальнику ОВД есть смысл (да и то - сомнительный) обращаться только с НЕПРОЦЕССУАЛЬНОЙ жалобой на поведение его сотрудника. Вам же необходимо обжаловать ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ решение (постановление) должностного лица (и.о.дознавателя - если я не ошибаюсь). В тексте самого постановления уже УКАЗАНО кому следует его обжаловать (прокурору или в суд). Поэтому - жалоба именно прокурору (в суд пока не стоит).

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
теперь не знаем что делать с тем , что судья попросила привезти в суд справки с места учебы (школы), военкомата, всё таки они не нам нужны
Я так и предполагал. Знакомая ситуация...
В суде, когда судья спросит об этом (сами не напоминайте!) - скорбно разведя руками ответите, что У ВАС ИХ НЕТ - поскольку на сбор доказательств необходимых истцу, подтверждающих его доводы, у Вас не остается времени - т.к. Вы заняты подготовкой доказательств именно своих доводов.
И заявите ходатайство на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ о привлечении истца к самостоятельному сбору необходимых ему доказательств - БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.
Правда для этого надо иметь немного профессиональной "наглости" и я боюсь у Вас может получиться не так как надо...

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
И как теперь от них отбиться - прям растерялись как-то...
Вот потому судья так себя и ведет, что чувствует Вашу "растерянность". И это не предвещает ничего хорошего для Вас.
Я уже говорил - Вам будет трудно самостоятельно, без соответствующих знаний и опыта "тягаться" одновременно и с судьей и с адвокатом др.стороны. Они это прекрасно понимают и этим, к сожалению, пользуются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 15:29   #35
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.,
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
да, у нас все в порядке.
Поздравляю! Очень рад за Вас...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 16:10   #36
oks699
Пользователь
 
Аватар для oks699
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 65
Благодарности: 50
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А поданый сыном встречный иск будет играть какую-то роль, как он вообще должен рассматриваться - в одном заседании с иском , заявленным отцом или это вообще отдельная песня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 16:42   #37
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oks699 Посмотреть сообщение
А поданый сыном встречный иск будет играть какую-то роль, как он вообще должен рассматриваться - в одном заседании с иском , заявленным отцом или это вообще отдельная песня?
В одном заседании. На то он и встречный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 19:46   #38
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oks699,
К сожалению, как я уже указывал Вам неоднократно - Вы сами в одиночку не справитесь с данным делом.
Судя по по признакам - все идет к "отказному" решению...
Еще раз повторю - никакие советы на данном форуме не заменят практических навыков, которых у Вас нет...
Если Вам дорог результат - пока не поздно, обратитесь к специалистам на своей "земле". Гарантий это не даст. Но по крайней мере жалеть об упущенных возможностях потом не будете...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 22:07   #39
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rodrigez, неужели действительно все так печально? Кто может гарантировать, что юрист, которого найдет oks699 - грамотный? У меня, например, у моих истцов такой представитель был - смотреть жалко. И судья над ним стебалась, и меня прям распирало от желания его поправить. А денежков немало взял, наверное.
На мой взгляд, то, что юрист истцов давит на то, что сын учился в другом городе - слабый довод. При разводе ребенок уехал с матерью. Где ж ему еще учиться? До совершеннолетия сына вполне очевидна причина его непроживания.

Как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 № 5-В09-105, «В соответствии с пунктом 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших черырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным. Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его неприобретшим право пользования спорным жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей».

Я в своем деле ссылалась на это определение. Посмотрим, что в решении будет по этому поводу.

А по достижении совершеннолетия, сын объявил о своем желании проживать в квартире, на что получил иск.


oks699, постарайтесь любыми средствами добиться от милиции подтверждения, что проживают посторонние, и что сыну чинились препятствия в пользовании. При наличии такого документа Ваши шансы вырастут в разы, если не сказать, что победа гарантирована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 11:23   #40
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.,

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
неужели действительно все так печально? Кто может гарантировать, что юрист, которого найдет oks699 - грамотный? У меня, например, у моих истцов такой представитель был - смотреть жалко.
Нет, пока еще не печально. Но настораживающие признаки имеются.
Гарантировать, что представитель-адвокат оправдает надежды, к сожалению нельзя. И я это подчеркнул в своем ответе. Халтурщиков и раздолбаев хватает в любой профессии, и юристы и адвокаты здесь не исключение...
Ваш опыт в данном случае в пример ставить нельзя - во-первых, Вы гораздо лучше подготовлены, чем автор вопроса; во-вторых, судя по всему, у Вас все-таки другая ситуация, да и ребенок еще н/л...
Здесь нужно учитывать "специфику" отправления правосудия нашими судьями 1-х инстанций. Получая очередные исковые материалы судья уже в первый момент знакомства с ними формирует свое мнение о том , "кто - прав, кто - виноват" и какое решение удобнее всего принять. Иногда она даже не стесняясь может прямо сказать об этом заявителю (на стадии подачи иска в этом нет ничего плохого - т.к. позволяет заявителю во-время внести в иск необходимые изменения). В дальнейшем на это мнение могут повлиять только авторитет и юр.грамотность сторон (коррупционную составляющую по данным делам можно исключить) - поскольку фактически единственным "кнутом" для судьи является отмена ее решения вышестоящим судом. Если она почувствует, что какая-либо сторона такой "угрозы" для нее не представляет (по неопытности и по неграмотности) - она начнет вести дело так, как ей захочется. И хорошо, если судья морально на вашей стороне и, по-сути, вам помогает. А если - наоборот? Тогда у новичка-участника практически нет шансов... (судья наверняка будет надеяться, что он даже обжаловать не сможет т.к. с ее "помощью" опоздает...)

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
На мой взгляд, то, что юрист истцов давит на то, что сын учился в другом городе - слабый довод.
Он "давит" не это, а скорее на то - что, во-первых, сын уже как 2 года совершеннолетний; во-вторых, он уже приобрел право на другое ЖП (вместе с матерью) и фактически именно там добровольно и постоянно проживает уже долгое время (все как "доктор прописал" - в смысле указаний Пленума ВС РФ по данному вопросу). И теперь собирает тому доказательства. И у него это явно получится...

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Я в своем деле ссылалась на это определение
Суд не может сослаться в своем решении на судебное определение по другому делу - как на правовое основание своего решения (это не Постановление Пленума ВС РФ и, вообще, не источник права - у нас не прецедентное правосудие).
Тем более что приведенное Вами определение говорит скорее против автора вопроса:
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
...несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение...
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
победа гарантирована
Этого нельзя сказать никогда. Любой судебный процесс - дело рискованное...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе