Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2012, 20:25   #41
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gorodovoi, Проверять историю квартиры на предмет возможных рисков путем анализа соответствующих документов, обратитесь к специалисту (юрист, риелтор) если вы не компетентны в этом вопросе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 11:56   #42
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
gorodovoi, Проверять историю квартиры на предмет возможных рисков путем анализа соответствующих документов, обратитесь к специалисту (юрист, риелтор) если вы не компетентны в этом вопросе.
проверять и анализировать
Вы это серьезно? Анализировать на основании чего? Законов, которые могут менять, (нет даже не менять а указать что теперь так читать будете) кто захочет и когда захочет. Какой юрист или риэлтор может предугадать что взбредет в голову нашей уважаемой (ст 297 УК РФ) судебной власти.


Еще хочу добавить тем кому это будет интересно. Подавала я надзорную жалобу в которой указала, что суд не применил 292 ст п. 2 ГК РФ подлежащую применению в данной конкретной ситуации. В рассмотрении жалобы мне отказали на основании того, что ст 292 п.2 ГК РФ признана Конституционным судом как НЕ противоречащая конституционным принципам правового регулирования владения пользования и распоряжения жилым помещением.
Тут уж комментарии излишни..

По вопросу проверки квартир. В идеале надо ждать когда вымрут все отказавшиеся от приватизации. Хотя и это вряд ли поможет. Жалко что юристы не обратили внимание, что право пользования у этих лиц не пожизненное а бессрочное. Значит после ухода отказников в мир иной их прах может находится в этой квартире. , а родственники этих отказников наверное будут иметь право приходить хотя бы два раза в год ("на день рожденья раз, и раз в день смерти") в вашу квартиру. Где бы прочитать что по этому поводу думает глубокоуважаемый верховный суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:19   #43
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lyudnik, рассматриваются сделки, которые уже произошли, изменения законодательства роли не играет. Закон не имеет обратной силы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:41   #44
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я покупала квартиру в декабре 2005. А по решению суда упырь у меня может жить на основании ППВС от 2009 года. Так что про "обратную силу" тоже не надо зря говорить. Законодательная власть издает законы, юристы консультируют население по этим законам. Это вопрос занятости и трудоустройства. А уж как там в суде пойдет это другая тема. Если захотят принять решение не подкрепленное действующим законодательством, то примут, и объяснять ничего не будут, или скажут "Вы не понимаете ничего, теперь закон вот так надо читать." , или поржут как на кассационном суде, или ответят как надзорная ответила. Потому что в УК РФ нет статьи в которой говорилось бы о том, что в случае неуважения судий к участникам процесса а так же неуважения к действующему законодательству, судья может быть оштрафован тысяч так на 200-300 или привлечен к уголовной ответственности.. А жаль! Полезная была бы статья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 12:44   #45
gorodovoi
Пользователь
 
Аватар для gorodovoi
 
Регистрация: 11.02.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
gorodovoi, Проверять историю квартиры на предмет возможных рисков путем анализа соответствующих документов, обратитесь к специалисту (юрист, риелтор) если вы не компетентны в этом вопросе.
Ну не компетентны в этом вопросе большинство риэлтеров нашего города, а скорее всего умалчивают, потому что 80% жилья в нашем городе выдавалось то одним заводом то другим и отказников в то время было море я сам по сути отказник в родительской квартире, но я то знаю что я не пойду туда а за других я не уверен. Вот у меня случай произошел, я же не просто так спросил. У знакомой на работе отчим сидит уже давно, мать умерла, все, влючая отчима отказались от наследования квартиры в пользу ее брата. Он стал собственником. Все они продают квартиру меня она устраивает и я решил влезть в ипотеку, но тут нечайно я узнал о такой заморочки о приватизации и юрист мен сказал да возможность проблем на 5 точку есть, но типо в нашей местности он не припонит таких случаев, только в крупных городах бывает это частенько. Вывод нафиг мне возможный вариант пробле? И еще вывод что же риэлторы молчали когда я спрашивал какие проблемы могут быть если человек сидит в тюрьме выйдет не пропишут ли обрат и все такое, т.е. спрашивал о возмодных рискоах их ответ что я смогу купить квартиру даже с ним если уж хочу а потом выпишу как не члена моей семьи! Вот как анализировать? А если квартира прошла не одну сделку, особенно с такими спецами каких много во округе. Блин я лезу в ипотеку вешаю кабалу и такой бред в нашей стране право бесрчного пользования что за идеотизм то? Если есть вариант давайте все вместе сделаем алгоритм как безопасно купить квартиру, в какие службы ходить проверять и все такое, это же поможет людям!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 13:19   #46
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, что в договоре купли-продажи надо обязательно прописывать драконовские штрафные санкции которые обязан будет выплатить продавец в случае претензий третьих лиц на право пользования проданной квартирой. Обязательство продавца обеспечить третье лицо другой площадью не сработает, так как отказнику хоть 100 площадей купи, он все равно на эту будет иметь "права". Самое безопасное это нотариальное заявление отказника о том, что он отказывается от своего бессрочного "права" пользования, но увы, уже есть судебные решения по которым и это не является для суда поводом прекратить право пользования проданной жилплощадью этого мошенника. Ну и естественно вписывать в дкп обязательство продавца, в случае признания дкп недействительным, предоставить покупателю аналогичную квартиру в этом же районе в аналогичном доме и тд и тп. Другими словами пусть продавец тоже будет заинтересован в чистой сделке. Если продавец на это не идет, то забыть про эту квартиру, а вот если на это не идет регпалата или нотариус то тем более не связываться с такой площадью. Но остается еще один скользкий момент, а как отнесется к этим пунктам судья??? Так как наличие упыря в квартире абсолютно ни чем не мешает новому собственнику пользоваться своей собственностью. Так то вот!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 15:19   #47
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
Я покупала квартиру в декабре 2005. А по решению суда упырь у меня может жить на основании ППВС от 2009 года. Так что про "обратную силу" тоже не надо зря говорить
Изменения в ГК , конкретно в ст.292, начали действовать с начала 2005г. А в 2009 или 2010( не помню) Верховный суд разъяснил статью для тех, кто не смог понять , что написано в законе
Из Консультанта
Статья 292
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 15:27   #48
lyudnik
Пользователь
 
Аватар для lyudnik
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я то это знаю!!! Но суды не выписывают членов семьи бывшего собственника (если тот отказался от приватизации), на основании ППВС от2009 года, что незаконно. Только кого интересуют законы? Уж судий точно не интересуют, они пользуются только тем что им разжевал ВС, а читать кодексы им тяжело и скучно!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 15:47   #49
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorodovoi Посмотреть сообщение
все, влючая отчима отказались от наследования квартиры в пользу ее брата.
мне кажется, отказ от наследования и отказ от приватизации - разные вещи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2012, 15:53   #50
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyudnik Посмотреть сообщение
Но суды не выписывают членов семьи бывшего собственника (если тот отказался от приватизации), на основании ППВС от2009 года
ППВС разъяснил статью 19 Вводного закона от 2004 г.

lyudnik, я с Вами полностью согласна, что ситуация доведена до абсурда. В такой стране живем... Вы для КС еще не созрели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе