Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2012, 22:24   #21
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нашел такой пункт в жк
Цитата:
ст.31 п.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
то есть я правильно понимаю, что сын не проживающий совместно с матерью именно в этой квартире по жк рф перестаёт считаться её членом семьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 00:25   #22
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Наймодатель сдаёт принадлежащее ему жилое помещение с согласия членов его семьи, прописанных в квартире
Вы располагаете этим согласием?
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
И по факту, в момент заключения договора он был согласен (осведомлён и претензий не предъявлял, значит согласен) с тем что квартира сдаётся и не был против, предыдущие полтора года до этого ему было известно что квартира сдаётся и так же претензий не было
Все это вам придется доказывать в случае его обращения в суд.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Наймодатель передал нанимателю именно свободное жилое помещение.
У нас разное представление о свободном жилом помещении.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
В нем никто не проживал, никаких личных вещей третьих лиц, за исключением незначительных вещей собственницы, в квартире не было. На то есть свидетели, способные подтвердить данный факт (как минимум - предыдущий квартиросъемщик и управляющая ЖК)
Временное отсутствие не умоляет его прав.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Изходя из вышеперечисленного, я считаю что сделка не может считаться ничтожной.
Поскольку вы ее не считаете ничтожной, укажите, пожалуйста, закон, который устанавливает, что
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
такая сделка оспорима
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
А кто ему препятствует? он написал заявление в полицию о том что в квартире его "ценные вещи", но он не может их забрать. Его туда пустили чтобы их забрать, он их забирать не стал. Заявления о чинении препятствий нет. Значит никто не препятствует.
То есть, если он сейчас придет, вы его впустите и позволите жить?
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
А мы обладаем конституционным правом неприкосновенности жилища
Он тоже.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
до тех пор пока не будет доказанно что мы живём там незаконно.
Сегодня вечером собственник подписывает новый договор найма, завтра в ваше отсутствие передает свободное (с вашей точки зрения, как я понимаю) жилое помещение новому нанимателю. Который, когда вы попытаетесь проникнуть в это помещение, расскажет вам о своем конституционном праве и вашем праве обратиться в суд, а до тех пор... ему и дела не будет до ваших желаний попасть в ваше жилище. Аналогия ясна? :-)
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Работает официально в Питере, имеет 3 квартиры в собственности, спорная квартира сдаётся с 2006 года, и он имея постоянную регистрацию в квартире при этом сдаёт её и живёт на вокзале?
И что?
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
и мы ли должны это устанавливать?
А зачем вам это устанавливать и кто вас на это уполномочил?
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
До вступления в силу решения суда о нечинении препятствий и вселении или незаконности моего проживания в квартире, мне, на основании моего конституционного права, дела нет до чьих то желаний попасть в моё жилище.
Ну вот видите, вам дела нет до его прав. Тогда почему он должен уважать ваши? Реализуя свои права, вы нарушаете чужие, но вас это не смущает. Вы не думали о том, что однажды придете и застанете веселую компанию и/или новые замки? И ничего сделать не сможете. Вот когда придете с решением суда, тогда да, пожалуйста. ;-)
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
По существу того вопроса, откуда выдернута Вами цитата, совет от управдома плохой и не стоит писать подобных заявлений?
Не вижу никакого смысла в таком заявлении.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
что сын не проживающий совместно с матерью именно в этой квартире по жк рф перестаёт считаться её членом семьи?
Признать его бывшим членом семьи собственника может только суд.

Собственно, ждем дальнейшего развития событий, а то наш разговор начал сводиться к если бы да кабы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 02:33   #23
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kapc3d, Ваша позиция понятна и не лишена смысла. Но, оно Вам надо?!

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если автор хочет жить спокойно, ему нужно снять другое жилое помещение
я бы поступила именно так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 13:27   #24
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что никто в суд обращаться не будет. Хотел бы - уже обратился. Он хочет денег. Поэтому будет доставать автора, пока все это кому-то не надоест.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 17:12   #25
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, я же изначально указал, что пишу сюда для того чтобы получить возможные советы или помощь, от людей юридически подкованных, видящих ситуацию со стороны, а вы с ходу начинаете защищать, грубо говоря, "редиску" , и ответы ваши больше можно интерпретиовать как "пнх" нежели как какой то конструктивный совет или помощь, не подумайте, не в обиду это говорю, просто я это так вижу
Мне всего лишь хочется на данный момент выяснить для себя одно, реально ли каким то (хотя бы формально законным) способом оттянуть момент проникновения сына в квартиру, пока дело по его снятию с регистрации находится на рассмотрении в суде? думаю в течении след недели иск уже будет подан

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
У нас разное представление о свободном жилом помещении.
ну так может и у вас и у меня представление о свободном помещении не совпадает с законным определением? мне вот и интересно то, как это понятие трактуется законом....

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Временное отсутствие не умоляет его прав.
возможно каким либо образом подтвердить то, что он сменил место своего постоянного проживания, а не лишь временно отсутствовал в квартире?
только большая просьба, ответить не фразой по типу
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А зачем вам это устанавливать и кто вас на это уполномочил?
а как нибудь чтобы ответ был...

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Поскольку вы ее не считаете ничтожной, укажите, пожалуйста, закон, который устанавливает, что
то есть изначально любая сделка в рф считается ничтожной до тех пор пока не будет доказано что она совершена на основании конкретного закона?

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
То есть, если он сейчас придет, вы его впустите и позволите жить?
он открыто говорит о том что хочет приходить чтобы мешать жить в квартире нам, а не постоянно проживать самому. Он не сказал когда позвонил самый первый раз "мне щас негде жить стало, давайте коль вы снимаете, я к вам притулюсь пока вы или я найдем другую квартиру" (благо в квартире достаточно спальных мест, и площадь не 10 квадратов). Он сразу заявил в угожающей,обвиняющей и прочих негативных формах: "я там прописан, так что ищите другую и валите из квартиры, либо вас полиция выгонит пинками, т.к. мне нужна квартира"
я думаю вы понимаете что это два разных понятия "позволить жить" и "позволить выжить себя из квартиры"...
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Он тоже.
насколько я понял, жилище это место где проживает гражданин. он в квартире не проживает. следовательно считаться его жилищем не может. поправьте если я не прав.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А зачем вам это устанавливать и кто вас на это уполномочил?
зачем? чтобы доказать что он сменил своё постоянное место жительства и при этом нарушил правила регистрации рф не зарегистрировавшись по новому месту жительства.
вопрос в том, кто и как в таком случае уполномочен это устанавливать?

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну вот видите, вам дела нет до его прав. Тогда почему он должен уважать ваши? Реализуя свои права, вы нарушаете чужие, но вас это не смущает.
в том то и дело, я уже написал чуть выше, что изначально он решил что может реалзовать свои права, плюнув на наши, ко всему почему еще и наделяя себя правами собственника,которых у него нет (требуя нашего выселения). так почему тогда мы должны считаться с его правами? думаю не стоит из него жертву делать,т.к. он сам изначально пошел на конфликт.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы не думали о том, что однажды придете и застанете веселую компанию и/или новые замки?
думал и до сих пор думаю, потому здесь и пишу. пытаюсь выяснить путь склонения его к судебному разбирательству а не к физическому проникновению.
и кстати насчет вскрытия замков, могут ли мчс-ники вскрыть дверь без присутствия полиции и согласия собственника квартиры, а лишь на основании одного лишь штампа в паспорте о регистрации этого человека?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Признать его бывшим членом семьи собственника может только суд.
в том и был вопрос. значит суд всё таки может признать его бывшим членом семьи собственника, на основнании того что он с ней не проживает вместе в этой квратире, вне зависимости от того что юридически он её сын?

Последний раз редактировалось kapc3d; 04.03.2012 в 17:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 19:28   #26
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ух ты, стоило не заходить на форум в выходные, и тут такая полемика))))


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Сообщение от mishanik
Что не предупредила о зарегистрированном сыне - основание требовать расторжения договора, но не влечет его недействительность.
Цитата:
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Замечательно - нарушение условий договора (в части передать жилое помещение именно свободным) влечет что? Право его расторгнуть. И то, если нарушение договора является существенным. Но не влечет его недействительность. Право требовать расторжения договора имеет его сторона. Мне не понравилсь, что квартирой оказывается имеет право пользоваться еще кто-то? Замечательно, расторг его или потребовал возмещения убытков (или потребовал изменения договора, например, снижения платы за найм). То же и другие наниматели, про которых Вы говорите (новые))))


И еще - обратите внимание, в требованиях к жилому помещению не указано, что оно должно быть свободным:
Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Вот как раз и есть требования к жилому помещению)))
Ну в самом деле, Вы же не хотите сказать, что нормы права обязывают сдавать квартиру только с согласия всех зарегистрированных в ней (ну да, есть поднайм квартиры по соц. найму, но это другое)???)

Да и честно говоря, с юридической точки зрения (понимаю всю крамольность мысли) сомневаюсь, что заключение договора препятствует его правам. Максимум, на что он имеет право - также проживать в квартире. Его право на проживание нарушается предоставлением возможности проживать в ней кому-то еще? Только этим - нет. Последующими действиями нанимателя - возможно. Но самим фактом заключения договора найма - нет.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Он обладает правом пользования, и это право до сих пор не прекращено.
Цитата:
Сообщение от mishanik
По текущей сиуации - он в квартире не проживает, проживает в дргом месте.
А как он сможет реализовать свое право, если ему в этом препятствуют?
Посмотрим условия задачи. До автора в квартире проживали его знакомые, вопросов не возникало. Т.е. и ему не препятствовали, и он не требовал.


Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
До вступления в законную силу решения суда ему и дела нет до чьих-то маханий. ;-)
Ему нет дела вообще ни до чего) А полиции? Раз он ссылается только на прописку. Вот, его прописку то как раз и оспаривают.... Уверены, что и тогда полиция будет требовать предоставить ему ключи? Да он их и не требует! Он что заявил - хочу забрать свои вещи! Вот, уже раз забрал, дальше то чего?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если автор хочет жить спокойно, ему нужно снять другое жилое помещение или приобрести это.
Это ему решать. Вот и пытаюсь, на счет приобретения, узнать - в браке с кем приобретена квартира. если пай выплачен в браке, то это, скорее всего, общая собственность. А если еще и в браке с папой этого товарища, который умер, а товарищ, получается, вступил в наследство фактически, то вообще другой разговор должен пойти)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 21:02   #27
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вот сейчас попобовал вникнуть в суть законов, перечитал множество толкований различных статей, постараюсь донести как я это вижу

В нашей всей беседе, как мне кажется, поисходит некоторое смешение понятий "регистрации по месту жительства" и "право пользования жилым помещением"
На сколько я это понял, правом пользования наделяются:
Цитата:
ЖК РФ Статья 31.ч.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Соглашением не установлено (он этого соглашения в письменном виде не предоставляет), поэтому перейдем к тому, кто является членом семьи согласно закону:
Цитата:
ЖК РФ Статья 31.ч.1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
и вот тут у нас возникает факт. по закону то к членам семьи сын уже не относится, т.к. не проживает в данной квартире (раз) совместно с данным собственником (два) в принадлежащем собственнику жилом помещении (три). фактически по всем параметрам, согласно ЖК РФ, он уже не является членом её семьи, а как следствие, не обладает правами пользования жилым помещением.

теперь перейдем к вопросу о том что он зарегистрирован в квартире собственницы, самому вкусному:

Цитата:
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
По выделенному. Думаю и так всё ясно и понятно, что наличие штампа в паспорте о регистрации не может служить условием реализации его прав, притом несуществующих, как я доказал выше, прав пользования жилым помещением. Плюс к этому же пункту - отсутствие регистрации в квартире, не может служить основанием ограничения наших прав на неприкосновенность жилища.

То есть сейчас, как я понял, регистрация в квартире собственника это далеко не советская прописка в муниципальном жилье (а оно было практически всё муниципальным), которая сама по себе давала право проживать в нём.
Хотя с нынешним муницыпальным вроде тоже самое что и в советские времена, а вот с квартирами из частной собственности всё по другому.
Человека регистрируют при наличии прав (собственник наделяет его правами дав согласие на проживание), а не закон наделяет правами пользования на основе регистрации. Собственник запретил проживать - прав лишен. Подаёт в суд чтобы сняли с рег учета (ну потому что по закону так прописано что уфмс через суд только понимает), но прав от того что у него пока что стоит штамп в паспорте у товарища не прибавляется. При подтверждении в суде, что собственник против его проживания в квартире, обязуют уфмс снять его с учета. Я понимаю это так.

Еще немного по неприкосновенности жилища нашел, напишу чуточку позже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 21:33   #28
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kapc3d, вот будет что сказать полиции в следующий раз.
С одной стороны, Вы правы.
Но с другой стороны, это вопрос доказательств (не проживает давно), которые чиновников (полицию) могут не волновать.
Кроме того, у него не только штамп в паспорте, чтобы этот штамп поставили, мама написала в паспортном столе заявление, из которого следует, что она предоставляет ему жилое помещение, для проживания.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 10:53   #29
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, это вопрос доказательств (не проживает давно), которые чиновников (полицию) могут не волновать.
Кроме того, у него не только штамп в паспорте, чтобы этот штамп поставили, мама написала в паспортном столе заявление, из которого следует, что она предоставляет ему жилое помещение, для проживания.
Согласен, но... даже при наличии реально существующих прав на пользование жилым помещением:
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
а он как раз ссылается всегда на то, что, раз он зарегистрирован, значит пускайте его и он имеет право там жить, т.е. заявляет что его регистрация является основанием для реализации его права пользования жилым помещением. И, согласно закону, полиция и чиновники как раз на это должны не обращать никакого внимания, а попросить его предоставить действующие основания для реализации его прав, например свидетельство о собственности, договор соцнайма или договор аренды, который к счастью есть у нас, но не у него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 11:04   #30
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
мама написала в паспортном столе заявление, из которого следует, что она предоставляет ему жилое помещение, для проживания.
вместо договоров у него это заявление.

Думаю, ответ на своивопросы Вы получили...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе