Старый 30.08.2009, 23:37   #11
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приватизация завершится 01.03.2010 и больше продлеваться не будет, так что после 18 летия ребенка повторно он приватизировать уже ничего не сможет

Последний раз редактировалось Сэр; 30.08.2009 в 23:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 23:50   #12
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Приватизация завершится 01.03.2010 и больше продлеваться не будет, так что после 18 летия ребенка повторно он приватизировать уже ничего не сможет
Может и так. Но автор возраст ребенка не указал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 17:44   #13
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А им нужно, чтобы он утратил право на приватизацию?
Все-таки вопрос дискуссионный. В Законе о приватизации речь идет о том, что правом на приватизацию обладают лица, проживающие в жилом помещении. Так что если ребенок действительно снят с регистрационного учета и не проживает в жилом помещении - то какое же он имеет право на приватизацю в нем?
Например, между родителями заключено соглашение о месте проживания ребенка по новому месту жительства, он ходит в школу (детсад) рядом с другой квартирой - значит он больше не проживает в пржнем жилом помещении, и соответственно, не имеет права на приватизацию.
Я понимаю, что старшие товарищи меня сейчас запинают - но все же если речь идет о возможности приватизировать квартиру без несовершеннолетнего, предварительно сняв его с регистрационного учета - то почему нет? При условии, что это не только формальное снятие, но и постоянный переезд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 17:55   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, защищают права несовершеннолетнего. даже при снятии с регистрационного учёта несовершеннолетнего, право на приватизацию жилого помещения он сохраняет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 16:48   #15
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Все-таки вопрос дискуссионный.
mishanik, абсолютно согласна. Когда я спрашивала чиновников, на каком основании они включают не проживающих и не зарегистрированных детей в приватизацию, получала ответ - потому что дети имеют право пользования в жилых помещениях ОБОИХ родителей.
Когда я спросила, почему при постановке в очередь в случаях, если родители проживают в разных местах, причитающуюся на ребенка площадь считают только в одном места, а надо бы в двух (по указанной ими же причине), то там долго думали, а когда поняли, о чем я говорю, сказали - не порите чушь. Ребенок имеет право пользования только там, где зарегистрирован...
Вот так мыслят наши чиновники: то есть, так , как ИМ удобно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2009, 12:54   #16
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, и никто тут не пинается
За несовершенолетним, даже после снятия его с регистрационного учета, признается право пользования, вот на основании его он и участвует в приватизации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 11:47   #17
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что заданный автором темы вопрос можно условно разделить на 2:
1. Можно ли снять с рег. учета несовершеннолетнего, а потом приватизировать? Не будет ли это препятствием? Судя по количеству таких приватизаций, да, возможно, но есть большая вероятность столкнуться с препятствием со стороны органа, заключающего договор приватизации (в регпалате проблем, наверное, быть уже не должно - туда, насколько я помню, подается простая выписка из домовой книги, о лицах, зарегистрированных на момент приватизации).
2. Будет ли такая приватизация законной, каковы шансы несовершеннолетнего на судебную защиту. Вот это то как раз и интересно - шансы есть.
Свою позицию по вопросу высказал: Закон о приватизации связывает право на приватизацию с проживанием, поэтому чтобы такого права не было не должно быто и проживания (в т.ч. временного выезда или временного отсутствия) - т.е. важно, чтобы несовершеннолетний постоянно жил в другом помещении, например, ходил там в школу, поликлинику и т.п. А если снятие с рег. учета - только формальность, то это, как любят повторять наши суды - только административный акт, не влекущий прекращения прав.

Если у кого есть определенная практика - с удовольствием почитаю - выкладывайте. И спасибо Маре за поддержку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 23:28   #18
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации родители ни в коем разе не хотят ущемлять права ребенка, после приватизации намериваются совершить сделку, которая улучшит жилищные условия, в том числе и несовершеннолетнего, просто родители не хотят завязыватся с органом опеки и попечительства (лишнее время, деньги и нервы и условия на которых будет заключена сделка с обязательной покупкой доли на несовершеннолетнего)

Последний раз редактировалось Сэр; 08.09.2009 в 23:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 10:37   #19
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
В данной ситуации родители ни в коем разе не хотят ущемлять права ребенка
Пусть попробуют - результат напишите. Пусть напишут соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка - может это на чиновников подействует. Или даже сделают его нотариальным (это, конечно, не нужно, но чиновники любят все нотариальное).
В любом случае, если Ваш вопрос состоит в том, в течении какого срока несовершеннолетний утрачивает право на приватизацию - то ответ: таких сроков нигде нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 18:39   #20
Mihalych
Пользователь
 
Аватар для Mihalych
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но просто тема ее очень близка к моей ситуации, поэтому и решил попросить помощи в этой теме.
Ситуация в следующем: мой несовершеннолетний ребенок (возраст - полгода) прописан по тому же адресу что и я в Москве, также в квартире прописана моя мама, которая авляется собственником квартиры (при приватизации (несколько лет назад) я отказался от своей доли). Жена прописана в Подмосковье, также в той же квартире прописана ее сестра и ее мама. Они решили приватизировать квартиру, собрали все необходимые документы, но их в рег палате не приняли по прчине того, что усмотрели ущемление прав ребенка при приватизации. Сами мы постоянно проживаем в том же городе в Подмосковье, но в другой квартире.
Поясните, пожалуйста, правомочность в таком отказе и какие есть способы приватизировать квартиру без участия ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе