Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 12.07.2009, 21:55   #1
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Immunitet
По умолчанию Как получить справку о прописке из паспортного стола?

Ситуация:
Бабушка хочет оформить пожизненную ренту на дочь. Все документы для этого собраны - осталось только взять справку из паспортного стола (не знаю как правильно она называется). В паспортном столе требуют свидетельство, выданное регистрационной палатой о праве собственности. Дело в том, что это свидетельство было утеряно, а дубликатов в регистрационной палате не делают. Взамен была выдана "Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", но в паспортном столе выдавать справку на основании этой выписки отказываются, ссылаясь на то, что всегда выдавали только по свидетельству. Как бороться с этой совдепией? Можно ли как-то заранее мне составить письменный отказ (якобы от начальника паспортного стола) чтобы в случае реального отказа - я предложил его подписать. Если да - то как должен выглядеть это отказ? Ну и вообще, что вы можете посоветовать.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.07.2009, 23:49   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Immunitet, Свидетельство о праве собственности - это документ, подтверждающий право собственности, но не правоустанавливающий документ.
Правоустанавливающим документом является договор, на основании которого бабушке принадлежит квартира - договор передачи квартиры в собственность (приватизации), договор дарения, мены, купли-продажи...
Это первое.
Второе, для получения справки о состоящих на регистрационном учете по месту жительства жительства бабушки - необходимо её заявление (бабушка с паспортом) или представителья по доверенность (доверенность и паспорт).
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.07.2009, 11:26   #3
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Immunitet
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Immunitet, Свидетельство о праве собственности - это документ, подтверждающий право собственности, но не правоустанавливающий документ.
Правоустанавливающим документом является договор, на основании которого бабушке принадлежит квартира - договор передачи квартиры в собственность (приватизации), договор дарения, мены, купли-продажи...
Это первое.
Второе, для получения справки о состоящих на регистрационном учете по месту жительства жительства бабушки - необходимо её заявление (бабушка с паспортом) или представителья по доверенность (доверенность и паспорт).
Спасибо, но есть еще вопросы:
1. Чем регламентируется набор документов необходимых для получения сведений о прописке?
2. В какой форме должна быть составлена доверенность? Это должна быть заверенная нотариусом форма или...?

В догонку к вышенаписанному:
1. Есть договор о приватизации, в который включены бабушка с дедушкой.
2. Есть свидетельство о смерти дедушки
3. Есть справка о принадлежности объекта недвижимости, в которой прописана только бабушка(справка выдана ОЦТИ)

Последний раз редактировалось Bluesangel; 13.07.2009 в 13:38..
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.07.2009, 13:39   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
. Есть договор о приватизации, в который включены бабушка с дедушкой.
Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
. Есть свидетельство о смерти дедушки
а дедушкину долю-то оформили?

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
В какой форме должна быть составлена доверенность? Это должна быть заверенная нотариусом форма или...?
насколько поняла - офорляете договр ренты, что все документы бабушка собирала сама?
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.07.2009, 21:04   #5
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Immunitet
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
а дедушкину долю-то оформили?


насколько поняла - офорляете договр ренты, что все документы бабушка собирала сама?
1. Наследство оформлялось - вот только в этой куче документов не могу понять где смотреть.

2. Да, бабушку возили лично везде где требовали.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.07.2009, 21:51   #6
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Immunitet
По умолчанию

И все же - помогите разобраться, пожалуйста.
Начну пожалуй сначала и по порядку:
1. Необходимо оформить пожизненную ренту.
2. Свидетельство о праве собственности утеряно.
3. Необходимо взять справку в паспортном столе о регистрационном учете.

Теперь "новые" факты:
1. Такую справку уже брали в этом году, но из-за того, что бабушка заболела - дальнейшие действия по оформлению ренты не были выполнены. Срок действия справки истек (справка от 05.05.2009)
2. При выдаче справки сотрудники паспортного стола потребовали предъявить:
- Договор приватизации
- Свидетельство о праве собственности

Договор о приватизации был предъявлен, так же были предъявлены "Справка о содержании правоустанавливающих документов" и "Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В справке о содержании правоустанавливающих документов есть запись о "свидетельстве о праве на наследство" (самого свидетельства на руках нет - очевидно тоже утеряно, и краткое содержание этого свидетельства о том что бабушка наследует 1\2 долю.

Теперь вернемся к злополучной справке о регистрационном учете.
Когда ее получали последний раз, в паспортном столе устроили целое представление, начиная от низов и до начальства:
Сотрудники категорически отказывались выдать справку, ссылаясь на отсутствии свидетельства о праве на собственность. В конце концов они согласились пойти на уступку, но в справке написали следующее:
Бабушка является собственником квартиры на основании:
- Договора приватизации
- Свидетельства о праве на наследство (взято из справки о содержании правоустанавливающих документов)

Далее в Примечании написали:
"Предъявлен договор на приватизацию кв-ры от 01.02.1993; второй ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ не предъявлен (предъявлена справка о содержании правоустанавливающих документов №..... от ....)

Почему была проигнорирована Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним я не знаю (меня там не было)
Но судя по всему следующая попытка получить справку обернется скандалом. Потому как начальник паспортного стола при выдаче справки заявила что они это делают первый и последний раз и если еще кто-то придет с без свидетельства то их нужно посылать сразу.

Отсюда вопросы:
1. Какие документы все-таки необходимы, чтобы получить справку о регистрационном учете?
2. Какой документ регламентирует это? Чтобы я мог в последствии попросить паспортистов показать мне пункт в нем.
3. Ну и извечный вопрос: Что делать? Если выдать справку откажутся - я считаю, что необходимо взять с них письменный отказ, но в какой форме я не знаю, правда я до сих пор не уверен, что они не правы.

Спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.07.2009, 01:11   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Свидетельства о праве на наследство (взято из справки о содержании правоустанавливающих документов)
скорее всего нет у Вас именно Свидетельства о праве на наследство

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Бабушка является собственником квартиры на основании:
- Договора приватизации
- Свидетельства о праве на наследство (взято из справки о содержании правоустанавливающих документов)
Дубликат Свидетельства о праве на наследство можно получить у нотариуса, выдававшего это Свидетельство.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.07.2009, 09:26   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
устроили целое представление
Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Какие документы все-таки необходимы, чтобы получить справку о регистрационном учете?
Нужен паспорт. Если получает доверенное лицо - его паспорт и доверенность.
Задайте им вопрос: а если гражданин НЕ является собственником жилого помещения, а только зарегистрирован в ЧУЖОМ жилом помещении. Какие документы он должен представить???
Федерального НПА, регламентирующего предоставление услуги по выдаче справок в паспортных столах, насколько мне известно, нет. В Москве есть. Документ выдается в день обращения, при наличии указанных выше документов. если поступает отказ - в течение пяти рабочих дней , по просьбе заявителя, ему дается письменное объяснение причины отказа..
Полагаю, что у Вас должен быть местный НПА, схожий с нашим московским :
(Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" и др.).

Последний раз редактировалось Mara; 15.07.2009 в 09:31..
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.07.2009, 10:46   #9
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Immunitet
По умолчанию

Спасибо всем за ответы.
Вопрос следующий:
Справка о содержании правоустанавливающих документов, выданная регистрационной палатой, с гербовой печатью - не указ паспортным столам?

P.S.
Очевидно придеться ехать к нотариусу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.07.2009, 12:48   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Справка о содержании правоустанавливающих документов, выданная регистрационной палатой, с гербовой печатью - не указ паспортным столам?
говорим о разных вещах.
для получения справки с места жительства -
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Нужен паспорт. Если получает доверенное лицо - его паспорт и доверенность.
модератор ответил вам.
для заключения сделки у Вас не хватает правоустанавливающего документа - Свидетельства о праве на наследство
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе