Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2012, 14:09   #31
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
пишу сюда для того чтобы получить возможные советы или помощь, от людей юридически подкованных, видящих ситуацию со стороны, а вы с ходу начинаете защищать, грубо говоря, "редиску"
Готовясь к бою, нужно изучить своего врага. Знание противоположной точки зрения вам - по меньшей мере - не помешает. Мишаник будет хорошим полицейским, а я - плохим. :-)
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
на данный момент выяснить для себя одно, реально ли каким то (хотя бы формально законным) способом оттянуть момент проникновения сына в квартиру
Я считаю, что законного способа нет.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
ну так может и у вас и у меня представление о свободном помещении не совпадает с законным определением?
Хм, вы даже знаете каково законное определение? Не укажите? :-)
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
возможно каким либо образом подтвердить то, что он сменил место своего постоянного проживания, а не лишь временно отсутствовал в квартире?
Только в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
то есть изначально любая сделка в рф считается ничтожной до тех пор пока не будет доказано что она совершена на основании конкретного закона?
Мне непонятен ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
насколько я понял, жилище это место где проживает гражданин. он в квартире не проживает. следовательно считаться его жилищем не может.
Это не означает, что он постоянно должен находиться в нем.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
вопрос в том, кто и как в таком случае уполномочен это устанавливать?
Суд.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
в том то и дело, я уже написал чуть выше, что изначально он решил что может реалзовать свои права, плюнув на наши
Ничтожная сделка каких-либо юридических последствий не влечет, и порождать какие-либо права не может по определению.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
и кстати насчет вскрытия замков, могут ли мчс-ники вскрыть дверь без присутствия полиции и согласия собственника
Да.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
на основнании того что он с ней не проживает вместе в этой квратире
Временное отсутствие и даже выезд в другое место жительства не всегда являются достаточными основаниями для этого. Эти обстоятельства оцениваются в совокупности с другими.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Замечательно - нарушение условий договора
Вы исходите из того, что договор действителен, а я из того, что он ничтожен. О каком нарушении условий договора может идти речь?
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
И еще - обратите внимание, в требованиях к жилому помещению не указано, что оно должно быть свободным:
Ну и что?
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Вот как раз и есть требования к жилому помещению)))
Я говорю о соответствии договора и его условий закону в целом, а не конкретно о требованиях к жилому помещению. Обязанность передать его свободным установлена законом.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Да и честно говоря, с юридической точки зрения (понимаю всю крамольность мысли) сомневаюсь, что заключение договора препятствует его правам. Максимум, на что он имеет право - также проживать в квартире.
Конечно, имеет. Разве с этим кто-то спорит, кроме автора?
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Его право на проживание нарушается предоставлением возможности проживать в ней кому-то еще?
Не предоставлением возможности, а проживанием третьих лиц, которые препятствуют ему в реализации его законного права, да.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Но самим фактом заключения договора найма - нет.
Если они будут проживать в другом месте.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
До автора в квартире проживали его знакомые, вопросов не возникало. Т.е. и ему не препятствовали, и он не требовал.
Какая разница, что было раньше и с другими нанимателями?
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
его прописку то как раз и оспаривают....
Кто?
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
по закону то к членам семьи сын уже не относится
Еще раз: признать бывшим членом семьи собственника и прекратить право пользования может только суд. Он был вселен как член семьи, он приобрел право пользования, и до прекращения этого права он имеет право пользоваться жилым помещением.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
притом несуществующих
Давайте без домыслов.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
наличие штампа в паспорте о регистрации не может служить условием реализации его прав
Также как его отсутствие не может свидетельствовать об отсутствии права пользования. ;-)
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Человека регистрируют при наличии прав
Именно. И раз он зарегистрирован, значит, право возникло. Иначе его бы не зарегистрировали.
Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
раз он зарегистрирован, значит пускайте его и он имеет право там жить, т.е. заявляет что его регистрация является основанием для реализации его права пользования жилым помещением.
Ну он же не юрист, поэтому так и изъясняется.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 14:26   #32
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Не предоставлением возможности, а проживанием третьих лиц, которые препятствуют ему в реализации его законного права, да.
я бы сказала так: не проживанием третьих лиц, а именно тем, что они не дают проживать ему. Само по себе проживание третьих лиц в квартире не нарушает права пользования этим жильем у гражданина имеющего право пользования этим жильем. У них одинаковое право пользования, хоть и по разным основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 14:32   #33
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
проживание третьих лиц в квартире не нарушает права пользования этим жильем у гражданина имеющего право пользования этим жильем.
Вы шутите. Его право по меньшей мере будет ограничено.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
У них одинаковое право пользования
Угу, а каким образом они приобрели это право? Вот об этом тоже идет речь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 16:40   #34
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы исходите из того, что договор действителен, а я из того, что он ничтожен. О каком нарушении условий договора может идти речь?
Вот это основное различие между нашими точками зрения. Когда мне ткнут пальцем в фразу в ГК или ином законе "На заключение договора найма должно быть получено согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении" - тогда я с Вами соглашусь. Или хотя бы в судебную практику пусть ткнут. До этого момента - простите, останусь при своем. (Ну и Вам оставляю Вашу точку зрения).
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если они будут проживать в другом месте.
Ага. Замечательный будет договор - наниматели снимают жилое помещение, чтобы жить не в нем, а в другом месте.








Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Какая разница, что было раньше и с другими нанимателями?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Эти обстоятельства оцениваются в совокупности с другими.
Вот Вам и совокупность.

Другие сообщения комментировать не буду, т.к. тема исчерпана. Вам, как модератору, это должно быть видно.

Мое мнение уже выразил. Договор недействительным не является. Наниматели имеют право его расторгнуть (да они и так имеют это право согласно ГК) или, возможно, требовать уменьшения арендной платы. Имеет ли этот товарищ право находиться в жилом помещении - ясен день, вопрос не ко мне, а к суду, т.к. только суд может его снять с рег. учета. Вопрос насколько я понимаю, не в этом, а в том, что делать и что говорить, если он будет требовать его пустить. Думаю, на него автор ответ получил. Причем нашел его во многом сам.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Само по себе проживание третьих лиц в квартире не нарушает права пользования этим жильем у гражданина имеющего право пользования этим жильем.
Согласен. По крайней мере, до тех пор, пока там не будет селедок в бочке((( Но ГК не содержит ограничений собственнику сдать свою квартиру, елси там проживают члены его (собственника) семьи.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 16:51   #35
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
а каким образом они приобрели это право? Вот об этом тоже идет речь
А что от этого у кого-то это право правее?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы шутите. Его право по меньшей мере будет ограничено.
ни в коей мере. Если он может проживать в этой квартире, пользоваться ею, то в чем ограничения права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 17:00   #36
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Когда мне ткнут пальцем в фразу в ГК или ином законе "На заключение договора найма должно быть получено согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении"
Вы предлагаете 4 части ГК РФ превратить в 40? Поскольку специальных норм, устанавливающих основания недействительности договоров найма, не существует, руководствоваться нужно общими.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 17:10   #37
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
"На заключение договора найма должно быть получено согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении"
Вам для этого нужно 40 частей ГК? По-моему, многовато... И общим нормам заключение договора найма тоже не противоречит.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 17:19   #38
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Вам для этого нужно 40 частей ГК? По-моему, многовато... И общим нормам заключение договора найма тоже не противоречит.
Хорошо, передача несвободного жилого помещения соответствует закону, в том числе и правилам о договоре найма. И поскольку законом не установлено, что такой договор ничтожен, он оспорим. Такова ваша позиция? Пусть будет так.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 17:39   #39
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И поскольку законом не установлено, что такой договор ничтожен, он оспорим. Такова ваша позиция? Пусть будет так.
Нет, не такова. Такой договор не является ни ничтожным, ни оспоримым. Оспоримый то он с чего? Для оспоримости нужно прямое указание закона.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 08:37   #40
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
передача несвободного жилого помещения соответствует закону
а что в НПА понимают под свободным?
и если это многокомнатная квартира, то неужели регистрация одного гражданина делает все жилые помещения квартиры несвободными?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе