Старый 04.06.2008, 13:07   #1
aleks1975
Пользователь
 
Аватар для aleks1975
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Временная прописка

Чем регламентируется временная прописка в квартиру, какие сроки проживания по временной прописке. Какие права и полномочия у временно прописанного жильца. Может ли гражданин имеющий временную прописку, прописать в эту же квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка без учёта мнения других жильцов.

Последний раз редактировалось aleks1975; 05.06.2008 в 10:51.. Причина: добавление вопроса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 22:35   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleks1975, временная регистрация регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИИ СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГОУЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВАВ ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...1&postcount=13

Посмотрите, если что-то Вам будет непонятно задайте дополнительные вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2008, 07:13   #3
aleks1975
Пользователь
 
Аватар для aleks1975
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию временная прописка

Кэт, большое спасибо за ответ. Постановление на которое Вы дали ссылку прочитал. Но остались вопросы. Объясню ситуацию. В 2007 году в приватизированной 3-х комнатной квартире 68м2, проживало 5 человек, 4 собсвенника (долевая собственность). Из них (5-и) человек, один н/летний (владеет долей) и один н/л не участвовал в приватизации.
В 2007 к матери обращается сын, который был выписан в 1992 году из этой квартиры, т.к уехал из города, с просьбой прописать его в квартиру на временную прописку с целью, как он объяснил подачи документов на регистрацию брака (в приватизации он не участвовал). Мать и остальные члены семьи дали согласие на временную прописку (по его просьбе на три года). В постановление, как я понял срок временной регистраци неоговорён? Или я ошибаюсь?
В настоящее время сын подал документы на прописку в эту квартиру своей новорожденной дочери. Согласие на это у остальных жильцов он не брал. Если я правильно понял постановление на которое Вы ссылались, то его действия законны?
У меня ещё один вопрос. Какие последствия создаёт эта прописка сына и его дочери в случае, если остальные проживающие жильцы соберутся произвести продажу своих долей (1доля моя+ доля н/л моего сына) и (2-е доли родителей)с учётом прописки несовершеннолетней дочери.
Могу ли я до истечения срока трёх лет потребовать, отменить временную прописку? Как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2008, 13:16   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
В постановление, как я понял срок временной регистраци неоговорён? Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Не оговорен. Обычно сроки временной регистрации такие: 6 мес., 3 года, 5 лет.
Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
В настоящее время сын подал документы на прописку в эту квартиру своей новорожденной дочери. Согласие на это у остальных жильцов он не брал. Если я правильно понял постановление на которое Вы ссылались, то его действия законны?
Соответственно если у него приняли документы, то законно.
Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
В настоящее время сын подал документы на прописку в эту квартиру своей новорожденной дочери. Согласие на это у остальных жильцов он не брал. Если я правильно понял постановление на которое Вы ссылались, то его действия законны?
Для регистрации новорожденного не требуется согласие остальных членов семьи или не семьи зарегистрированных на данной жилплощади.
Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
Какие последствия создаёт эта прописка сына
Временная регистрация, никаких.
Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
его дочери
Ее придется выписывать.
Цитата:
Сообщение от aleks1975 Посмотреть сообщение
Могу ли я до истечения срока трёх лет потребовать, отменить временную прописку? Как это сделать?
aleks1975, вообще можете. Пишите заявление в ОУФМС и его снимают с регистрационного учета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 17:55   #5
Amaz0na
Пользователь
 
Аватар для Amaz0na
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобратся в ситуации. У меня однакомнатная квартира проватизированная (доливая с матерью). Я главный квартиросьемщик, а мать была главная пока мне не исполнилось 18 лет. Я не жила с ней 5 лет, жила у гражданского мужа. Мать по просила у меня, чтоб я дала раздрешения на временную прописку ее грожданскому мужу. Я дала им раздрешения, но сейчас у нас испортились отнашения с гражданские ее мужем. Могу ли я выписать его раньше времени, чем закончится его прописка. И как это сделать? И какие права он имеет на квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2009, 01:18   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amaz0na Посмотреть сообщение
Могу ли я выписать его раньше времени, чем закончится его прописка.
в судебном порядке только
Цитата:
Сообщение от Amaz0na Посмотреть сообщение
И какие права он имеет на квартиру?
Если имеет временную регистрацию, то имеет право проживать в ней на этот период и несет ответственность по платежам. Права собственности как не было, так и не стало.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 19:50   #7
Tara
Пользователь
 
Аватар для Tara
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если человек снимает комнату и просит временно прописать его туда, могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по оплате комнаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 21:58   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tara Посмотреть сообщение
могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по оплате комнаты?
Какие проблемы имеете ввиду? Будет начислена плата за коммунальные услуги за прописанного человека..Разве это проблема?
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 00:21   #9
PeterSMiLER
Пользователь
 
Аватар для PeterSMiLER
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте.

я получил паспорт рф после оформления гражданства. и так случилось, что пока я ездил оформлять другие документы, потерял (именно потерял) основной - паспорт.

вроде бы, восстановить утеряный паспорт не так сложно и документов не очень много. но в моем случае это осложнилось тем, что я не успел временно прописаться. я собрал необходимые документы для восстановления по утере, но с меня для восстановления паспорта также просят принести справку о том, что я где-то был прописан. естесственно, такой бумаги нет ни в жэу, нет записей в домовой книге, поэтому физически я эту справку предоставить не могу, неоткуда. здесь http://www.fms.gov.ru/documents/passportrf/ нет ни слова про справку о прописке, и в "Приказе МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 о выдаче и замене паспортов" также нет ни слова о предоставлении справок о прописке и/или регистрации для оформления утерянного паспорта.

и я обращаюсь для замены паспорта в тот же паспортный стол, где получал и первый паспорт. то есть у них есть моя карточка получения паспорта, а у меня даже остались все документы и разрешения на временную прописку. и все равно этого не достаточно.
в итоге, в двух кабинетах мне посоветовали асболютно разные пути решения, а еще лучше пойти в третий кабинет и попробовать узнать там. заранее зная, что и там не внесут ясности, т.к. ее не смог внести даже начальник паспортного стола, то пишу вам. помогите выйти из этой ситуации.

спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 22:12   #10
arbat1963
Пользователь
 
Аватар для arbat1963
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleks1975, здравствуйте.
пыталась понять суть ответа форума на ваш вопрос: "можно ли отменить временную регистрацию до истечения 3-х лет?" не сложно вам объяснить- так есть возможность или только через суд? спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе