Старый 09.02.2014, 16:01   #921
hushhush
Пользователь
 
Аватар для hushhush
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я гражданин Украины, но сейчас учусь в РФ. Куда мне обратиться и что предоставить на таможне, чтобы меня впустили обратно, когда истечет срок 90 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 09:39   #922
100voprosov
Пользователь
 
Аватар для 100voprosov
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hushhush Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я гражданин Украины, но сейчас учусь в РФ. Куда мне обратиться и что предоставить на таможне, чтобы меня впустили обратно, когда истечет срок 90 дней?
У Вас варианта 2 - первый проще на данный момент, но второй лучше для дальнейшего проживания в России.

1) Обратиться в ФМС и продлить срок перебывания на основании учебы. Продлевают на срок всего обучения. Но каждый раз когда будете выезжать и потом опять въезжать, надо будет заново продлевать.
2) Этот вариант лучше если Вы собираетесь дальше жить в России. Собирайте документы и получайте РВП, информации на эту тему море. Через год получите ВНЖ, сможете жить и работать в любой точке РФ, находится в РФ сколько хотите, не надо будет ничего продлевать. Сможете остаться после получения образования. Здесь плюс, что до 27 лет сможете жить по ВНЖ (раз в 5 лет надо будет продлевать), а в 27 подать на гр-во (чтобы с армией проблем не было).

Если выберете первый вариант - то после получения диплома сможете подать на гр-во РФ в консульстве РФ в Украине, но тогда будет не решен вопрос с армией (наверняка Вам тогда меньше 27 лет будет). Поэтому лучше сейчас получить РВП-ВНЖ, до 27 лет продлевать ВНЖ (раз в 5 лет), а в 27 уже подать на гражданство.

Последний раз редактировалось 100voprosov; 10.02.2014 в 09:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 11:22   #923
tapuz
Пользователь
 
Аватар для tapuz
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Въезд с разными паспортами

Здравствуйте. У меня 2 паспорта - Украинский и Израильский. В связи с новыми правилами 90/180 возник вопрос пребывания в России. Оформлять разрешение на работу или рвп пока не планирую. Скажите, пожалуйста, легально ли въезжать в страну по очереди по двум этим паспортам? Физически я буду находиться в стране 90 дней, как гражданка Украины, а следующий 90, как гражданка Израиля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 14:46   #924
Andrei100
Пользователь
 
Аватар для Andrei100
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопросы заезженные, но до конца ответов для себя я так и не нашел. Я оформляю патент, скажите пожалуйста:

- Где можно проверить до какого числа оплачен патент? Насколько я понимаю, первый месяц оплачивается заранее, и какую сумму я могу вносить сразу по получении патента - за два или за три месяца?

- Хочу остаться в России больше срока указанного в миграционке, всвязи с работой по патенту: на границе нужно будет просто показать патент и чеки таможенникам? Как доказать легальность превышения срока пребывания в РФ?

- Собственно самый глупый вопрос: госпошлина по патенту оплачивается в Сбербанке? Бланк для оплаты мне нужно самому из интернета скачать или в банках есть бланк для оплаты патента? Сколько по времени проходит оплата, если оплачивать в предпоследний день, например, оплата ведь может пройти через 2-3 дня и патент тогда анулируют.

- На какой счет отправлять оплату по патенту?

Спасибо за ответы, если кто-нибудь найдет время на ответ :-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 15:54   #925
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapuz Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня 2 паспорта - Украинский и Израильский. В связи с новыми правилами 90/180 возник вопрос пребывания в России. Оформлять разрешение на работу или рвп пока не планирую. Скажите, пожалуйста, легально ли въезжать в страну по очереди по двум этим паспортам? Физически я буду находиться в стране 90 дней, как гражданка Украины, а следующий 90, как гражданка Израиля.
Так делать нельзя, потому что закон относится к Вам как к иностранному гражданину, а вовсе не к Вашим паспортам.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Где можно проверить до какого числа оплачен патент?
Посмотреть на свои квитанции и на закон и сделать выводы.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, первый месяц оплачивается заранее, и какую сумму я могу вносить сразу по получении патента - за два или за три месяца?
За патент все месяцы оплачиваются заранее (авансом). Патент можно продливать на 1, на 2 или на 3 месяца авансовым платежом по налогу.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Хочу остаться в России больше срока указанного в миграционке, всвязи с работой по патенту: на границе нужно будет просто показать патент и чеки таможенникам? Как доказать легальность превышения срока пребывания в РФ?
Не таможенникам, а сотрудникам пограничного контроля ФСБ РФ. Но они не будут эти документы смотреть, закрывать въезд в РФ будут не они, а УФМС, если Вы нарушите сроки пребывания. А если Вы продлили сроки пребывания патентом, ФМС будет об этом знать и не будет закрывать Вам въезд в РФ. Разве что можете обращаться в УФМС с патентом и квитанциями оплаты налога, чтобы получить отметку о продлении пребывания на обороте миграционной карты.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Собственно самый глупый вопрос: госпошлина по патенту оплачивается в Сбербанке?
По патенту платится налог (НДФЛ), а не госпошлина. Платить можно в любом банке, в том числе и в Сбербанке.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Бланк для оплаты мне нужно самому из интернета скачать или в банках есть бланк для оплаты патента?
Годятся оба варианта.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
Сколько по времени проходит оплата, если оплачивать в предпоследний день, например, оплата ведь может пройти через 2-3 дня и патент тогда анулируют.
Если платить через Сбербанк, оплата будет проведена в тот же день (если в операционное время оплачивать, а в вечернее, когда касса работает следующим днём). А если платить через другие банки, задержка может быть дольше, узнавайте в каждом банке. И планируйте оплату заранее.

Цитата:
Сообщение от Andrei100 Посмотреть сообщение
На какой счет отправлять оплату по патенту?
Реквизиты можно узнать в налоговой инспекции по месту пребывания или уточнить в УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 18:43   #926
dashiki
Пользователь
 
Аватар для dashiki
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Мой муж гражданин Украины. Ему в конце апреля нужно будет поехать в Россию. Он 15.02.2014г. пересёк границу Украины и России, а 16.02.2014г. вернулся обратно. Документов никаких не заполнял, предъявил только паспорт и всё. Он прописан в том посёлке в котором находится международный пункт пропуска, т.е. в приграничной зоне. Когда он выходил с РФ он у инспкетора кот. внасила его данные паспорта, спросил, как обстоят дела с новым законом вступившем в силу с 01.01.2014, на что инспектор отмахнулась и сказала, "как ходили, так и ходите". Когда муж попытался объяснить, что ему нужно будет ехать в Тульскую область, и что он хотел узнать начался ли отсчёт 180 дней 15.02.2014г., инспектор сказала проходите, не задерживайте меня. Как вы думаете отсчёт 180 дней начался? Просто мы хотим чтобы он поехал в РФ как раз в последние 90 дней из 180, чтобы потом вернуться и сразу-же поехать на следующие 90 дней из 180. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 18:44   #927
dashiki
Пользователь
 
Аватар для dashiki
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Мой муж гражданин Украины. Ему в конце апреля нужно будет поехать в Россию. Он 15.02.2014г. пересёк границу Украины и России, а 16.02.2014г. вернулся обратно. Документов никаких не заполнял, предъявил только паспорт и всё. Он прописан в том посёлке в котором находится международный пункт пропуска, т.е. в приграничной зоне. Когда он выходил с РФ он у инспкетора кот. внасила его данные паспорта, спросил, как обстоят дела с новым законом вступившем в силу с 01.01.2014, на что инспектор отмахнулась и сказала, "как ходили, так и ходите". Когда муж попытался объяснить, что ему нужно будет ехать в Тульскую область, и что он хотел узнать начался ли отсчёт 180 дней 15.02.2014г., инспектор сказала проходите, не задерживайте меня. Как вы думаете отсчёт 180 дней начался? Просто мы хотим чтобы он поехал в РФ как раз в последние 90 дней из 180, чтобы потом вернуться и сразу-же поехать на следующие 90 дней из 180. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 19:16   #928
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dashiki, 180 дней не отсчитываются, они берутся любые. И за любые подряд идущие 180 дней можно суммарно находиться в РФ не более 90 дней. Поэтому никаких ни первых, ни последних 90 дней не бывает. Берите 180 дней с 1 января, 180 дней со 2 января, 180 дней с 3 января и так далее до бесконечности. И планируйте пребывание в РФ так, чтобы ни за какие 180 дней не превысить 90 дней суммарного пребывания (сколько там будет въездов и выездов, не важно).

Либо можно продлить пребывание в РФ на каком-то основании, чтобы это правило не распространялось в Вашем случае. А можно получить РВП или ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 21:16   #929
100voprosov
Пользователь
 
Аватар для 100voprosov
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если он всего день пробыл в РФ, то у него еще 89 дней осталось :-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2014, 23:58   #930
BasilioLisaAlisa
Пользователь
 
Аватар для BasilioLisaAlisa
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 92
Благодарности: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
dashiki, 180 дней не отсчитываются, они берутся любые. И за любые подряд идущие 180 дней можно суммарно находиться в РФ не более 90 дней.
От куда вы взяли, что любые 180? Для визовых стран, так и для безвизовых в законах РФ написано "каждые (each) 180 дней". А как известно, для визовых стран отчет первых 180 дней начинается с первого вьезда, потом - через 180 дней - вторые 180 дней. Эти отрезки и есть КАЖДЫЕ. Аналогично и для безвизовых.

Даже для шенгена - было each, теперь поменяли на any (любые). Сейчас так и считают в шенгене.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе