Ответить

 

Опции темы
Старый 18.11.2011, 21:07   #251
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение Московского городского суда от 29.06.2010г. по делу № 33-19050-2010
Определение Рязанского областного суда от 27.10.2010г. № 33-1814
Советую Очень внимательно прочитать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 06:06   #252
brelst
Пользователь
 
Аватар для brelst
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважвемые коллеги! Очень рассчитываю на Вашу помощь, ибо сил моих больше нет с этм бороться Ситуация следующая: есть жилой дом, но правоустанавливающих документов на него нет. Дом этот был построен "бабушкой" в 1994 году. Она же в нём и проживала до 2010 года (соответственно уместно применить ч. 1 ст. 234 ГКРФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). После её смерти, на дом претендует единственный наследник - сын. После обращения к Нотариусу, ему было разъяснено, что, ввиду отсутствия у его матери правоустанавливающих документов на дом, свидетельство о праве на наследство ему не может быть выдано. Наследник обратился в суд с Заялением о признании за ним права собственности в силу приобретательной давности (со ссылкой на п. 3 ст. 234 ГК РФ - Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является). Ответчик не был указан ввиду того, что НИКТО кроме самого наследника на этот дом не претендует, соответственно, раз нет спора, то Заявление может быть рассмотрено в особом порядке. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения, а потом вернул данное заявление наследнику. В своем Определении суд предложил: указать ответчика и доплатить госпошлину. Мне не понятно совершенно, какой может быть ответчик вообще, раз спора нет? И по вопросу о госпошлине тоже не ясно - ведь суть Заявление всего лишь в ПРИЗНАНИИ права, ни о каком споре речи не идёт, почему тогда суд требует пошлину в полном объеме от суммы дома. Получается, что если я, ответчиком укажу допустим Администрацию и заплачу полную пошлину, то в случае моего "выигрыша" в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ Администрация (которая, подчёркиваю, НИ НА ЧТО в данном случае не претендует) мне ещё плюсом должна будет судебные расходы возместить? Так что ли? Что за бред? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 17:57   #253
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

brelst, Вы абсолютно правы, по оводу ответчика. К сожалению, в различных судах здесь разная практика. Кто-то устанавливает юридический факт владения и пользования имуществом как своим собственным, разъясняет, что данное решение является основанием для регистрации права собственности. Кто-то действительно выносит решение по иску к администрации или (ммм мне это всегда интересно,...) ИФНС)))
Что касается исков о признании права собственности, то они облагаются госпошлиной в зависимости от стоимости имущества, что тут поделаешь....

Я бы пошел на поводу, указал бы администрацию, и уплатил госпошлину...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 23:16   #254
AZ-B
Пользователь
 
Аватар для AZ-B
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 89
Благодарности: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,
Цитата:
Что касается исков о признании права собственности, то они облагаются госпошлиной в зависимости от стоимости имущества, что тут поделаешь....
Разве это всегда? А как же признание соб-ти в порядке приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 03:58   #255
brelst
Пользователь
 
Аватар для brelst
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, а если мне попробовать в вышестоящий суд обратиться? В порядке частной жалобы на Определение, например... Просто мне уже моё Заявление дважды наш районный суд возвращал, реально уже надоело Тут ещё вот в чём "тонкость": дом этот находится в маленьком посёлке и с Главой этого посёлка (на Администрацию которого меня и ВЫНУЖДАЮТ подавать иск вместо того чтобы просто ПРИЗНАТЬ неоспоримый факт) хорошие довольно-таки отношения. А теперь представьте, я подаю в суд на "родную" поселковую администрацию с которой потом ещё и госпошлину взыщут ! Как вы думаете, вариант с жалобой "выгорит" или опять "укажите Истца и бла-бла-бла..."?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 13:16   #256
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brelst Посмотреть сообщение
Разве это всегда?
прошу прощения, нет конечно, не всегда, и Вы привели пример, когда это не так...


brelst, если в плане того, что не указан ответчик - то думаю, смысла жаловаться нет. Не поймут.
С главой администрации можете поговорить, да он и сам поймет, что это спор только формальный, а не человеческий....
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 15:13   #257
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brelst Посмотреть сообщение
mishanik, а если мне попробовать в вышестоящий суд обратиться? В порядке частной жалобы на Определение, например... Просто мне уже моё Заявление дважды наш районный суд возвращал, реально уже надоело Тут ещё вот в чём "тонкость": дом этот находится в маленьком посёлке и с Главой этого посёлка (на Администрацию которого меня и ВЫНУЖДАЮТ подавать иск вместо того чтобы просто ПРИЗНАТЬ неоспоримый факт) хорошие довольно-таки отношения. А теперь представьте, я подаю в суд на "родную" поселковую администрацию с которой потом ещё и госпошлину взыщут ! Как вы думаете, вариант с жалобой "выгорит" или опять "укажите Истца и бла-бла-бла..."?
Ну вот и хорошо, что отношения хорошие. Ответчик (в Вашем случае администрация их юрист), придёт в суд и поддержит Ваши требования.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 22:10   #258
Mikhkra
Пользователь
 
Аватар для Mikhkra
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации.
При покупке дома в 1991 году мой отец не оформил надлежащие документы купли-продажи. Предыдущий владелец дома срочно выехал к себе на родину, после чего не вернулся до сих пор. Делали запрос по месту его предполагаемого нахождения, но получили отрицательный ответ. Его родственники тоже не в курсе где он находится.
Таким образом на руках из документов только
договор купли-продажи жилого дома предыдущего владельца от предшествующих собственников
технический паспорт на жилой дом
кадастровый план земельного участка на котором стоит дом.

Подскажите, пожалуйста, возможность разрешения сложившейся ситуации через признание собственности по давности владения. Что для этого нужно сделать? Какие документы, доказательства собрать?
Каким образом можно прописать в таком доме и поможет ли это?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2011, 13:46   #259
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mikhkra, прошу прощения, отец жив?, и есть ли какие-нибудь документы на дом от предыдущих собственников (кроме договора - ну не знаю, постановления, рег удостоверение БТИ)?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2011, 20:58   #260
Mikhkra
Пользователь
 
Аватар для Mikhkra
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь.
Отец жив, но говорит, что никаких документов из БТИ нет. Только в 2004 году кадастровый номер получали, есть бумага об этом. Плюс сейчас он работает с местными адвокатами и получает какие-то заключения о доме. Еще ему говорят, что нужно прописаться в доме, это будет плюсом. Но как можно без владельца непонятно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе