Результаты опроса: Неординарные имена, даваемые детям, это

свидетельство о родительских амбициях «вырастить гения» 44 23.53%
показатель уровня образованности мам и пап 77 41.18%
стандартное отражение политических, технических, исторических, культурных и т.д. событий в стране 0 0%
гражданский вызов стереотипам 66 35.29%
Голосовавшие: 187. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2016, 15:24   #11
abrod
Пользователь
 
Аватар для abrod
 
директор Московского бюро по правам человека

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сферу имянаречения регулировать в России невозможно

Наши законодатели хотят регулировать все и вся и всюду вводить ограничительные нормы. Я не думаю, что сфера детских имен подлежит ограничению, потому что невозможно найти все ограничения. Все зависит от национальных особенностей, культурных особенностей семьи, от вкусовых предпочтений родителей и т.д. Конечно, работники ЗАГСа в случае абсурдного имянаречения, когда присваиваются какие-то коды или цифры ребенку,* должны как-то советовать и подсказывать родителям. Но в конце концов укореняются и новые необычные имена, и новообразования, и сокращенные имена, связанные с той или иной исторической, культурной эпохой. Поэтому, я думаю, нашим законодателям нужно посмотреть на более существенные сферы применения своих способностей, посмотреть на более грамотное правоприменение уже существующих законов. Я думаю, здесь инициатива законодателей обречена на неудачу.

Сотрудники ЗАГСа не могут препятствовать, никаких искусственных ограничений быть не может. Конечно, если ребенок испытывает какие-то пороблемы в восприятии своего необычного имени, став несовершеннолетним, он может изменить свое имя. Но люди разные, с разными вкусовыми предпочтениями, культурными, этическими особенностями. Кого-то эти особенности подводят, и они своих детей наделяют неудобоваримыми именами. Но, тем не менее, урегулировать законодательно эту сферу и подобрать перечень ограничений, я считаю, невозможно.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2016, 15:47   #12
Виктория Дергунова
Пользователь
 
Аватар для Виктория Дергунова
 
Кандидат юридических наук, преподаватель семейного права МГЮУ им. Кутафина

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законом должно быть установлено, что из себя представляет имя человека

Я как адвокат выступила с инициативой регулировать сферу имянаречения. Поскольку у нас в законе нет никаких требований, которые бы предъявлялись к тому, что может из себя представлять имя человека, у органов ЗАГСа отсутствует какое-либо право отказывать человеку в регистрации выборанного ему имени. Причем это не зависит от того, выбрал ли он его для себя или для ребенка. Мне показалось,что нарушен некий баланс и общественных интересов, публичных интресов, и частных интересов. В том числе баланс между правом роителей называть своего ребенка так, как они захотят, и интересами самого ребенка на нормальное существование и на то, что общество защитит каким-либо способом его право на имя. Я выступила с инициативой о том, что нужно как-то эти отношения по поводу выбора имени упорядочить. На тот момент меня не поддержали. Более того, меня обвиняли в разжигании межнациональной розни. Но инициатива нашла отклик у депутатов, у сенаторов, и сейчас она превратилась в некий законопроект.

Это ни в коем слчае никакой не список имен, у нас большая страна, народ у нас многонациональный. И невозможно было бы этот список постоянным образом либо унифицировать, либо дополняьть новыми именами. И потом, если выбранное имя какое-то зарубежное отсутствует в списке, что ж теперь человеку обращаться в суд для того, чобы в список его включить и отстоять свое право на выбранное имя? Нет. Законопроект представляет собой просто установку, что такое имя человека, что оно может из себя представлять только от обратного: что не может входить в имя челвека, аббривеатуры, сокращения, различные цифры, ранги, должности. И соответственно, если человек приходит регистрировать имя, сотрудники ЗАГСа смотрят, соответствует ли оно требованиям, предъявляемым к имени или нет. Если соответствует, то он без проблем это имя зарегистрирует. Если нет, то ему будет отказано в регистрации имени, и отказ можно будет обжаловать в суд.

Здесь речь не идет о том, чтобы спекулировать на том, что мы называем своих детей как угодно. Речь о том, что человек не может назвать себя с использованием ненормативной лексики с точки зрения общественного интереса, человеческих норм. И поскольку у нас отсутствуют установленные законом требования к имени, то сейчас человеку не может быть отказано в регистрации любого имени. Негативно это влияет или позитивно, сейчас этот вопрос не рассматривается. У нас многие нормы не рассматриваются с моральной точки зрения. Слишком большие алименты мы платим или слишком маленькие… Вопрос не в этом, а в том, что должно быть законом установлено. что из себя представляет имя человека. Если человек называет себя матерными именами, а мне присылали такие сканы паспортов, когда я занималась этим вопросом, то обращаясь к нему в общественном месте по имени, я могу быть оштрафована за употребление ненормативной лексики в общественном месте. Меня это сильно не устраивает.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2016, 23:31   #13
Павел Колтунов
Пользователь
 
Аватар для Павел Колтунов
 
Регистрация: 20.08.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имя наречение - это забота родителей о своем ребёнке. Каково образование и культура папы с мамой такое и имя будет у ребёнка. Образование и культура - деятельность государства, общества. От сюда и мораль и идеология. Чего у нас такое по Конституции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе