Старый 23.12.2009, 16:03   #41
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
А адвокат сказал нашему должнику , не переживай скоро ребенку 18 лет , а там закон о банкротстве физ лиц и все нет обязательств . Он по моему после этих слов адвоката вообще прекратит платить и алименты и задолженность по ним .
Где-то я читала, что в законе о банкротстве физ.лиц не предусматривается освобождение от ответственности по уплате алиментов. Постараюсь найти источник и выложить ссылку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 20:15   #42
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чето не получается цитату вставить. Я согласна, если задолженность образовалась в течение алиментного периода, ему ее насчитывают, плательщик ее пытается гасить и в то же время платит алименты. Затем алиментный период заканчивается, остается задолженность. И он естессно ее должен погасить. А как относиться к таким случаям, когда задолженность создается искусственно, на протяжении всего алиментного периода ни на одну работу не посылается и/л, претензий со стороны БЖ нет, БМ платит алименты как может, все довольны. Где в это время находится и/л - неизвестно. Потом выясняется, что и/л потерян, и/документы уничтожены по срокам давности, БЖ берет дубликат (при чем плательщик даже не вызывается), этот дубликат держит до совершеннолетия ребенка, и через месяц после совершеннолетия подает на весь период (с нуля). У плательщика никаких документов уже нет, т.к. уже год как ребенок совершеннолетний (где написано, что их надо хранить после совершеннолетия?). Доказать что платил невозможно, но и у БЖ нет доказательств что не платил. Действительно, в решении суда сказано - до совершеннолетия, но получается что на БМ без суда вешается долг. При том, что в это время совершеннолетний "ребенок" уже вовсю работает, ездит на своей машине, и материальное положение у него гораздо выше, чем у новоявленного "должника". По-моему это беспредел и оголтелость и нарушение прав совершенно не имеющих отношения ни к долгам, ни к БЖ людей - я имею в виду новую семью БМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 20:26   #43
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Leno4ra вы знаете я пришла к выводу что сейчас все квитанции нужно хранить и не 10 лет , а немерене время .
Мне например пришли из налоговой требование заплатить дорожный налог за 2003-2006 год , знаю точно что платила , потому как просто на просто не прошла бы техосмтр ежегодный . У нас требуют . возможно я эти квитанции сдала , может где валяются .Вот тоже не знаю как быть . Может в банке запросить .?
И такая же история по квартплате , новая УК требует оплатить какие то услуги за тот период когда её ещё и в помине не было .
так что не тлько по алиментам нужо архивы домашние открывать , а и по всем платежам .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 21:09   #44
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А как относиться к таким случаям, когда задолженность создается искусственно, на протяжении всего алиментного периода ни на одну работу не посылается и/л, претензий со стороны БЖ нет, БМ платит алименты как может, все довольны. Где в это время находится и/л - неизвестно. Потом выясняется, что и/л потерян, и/документы уничтожены по срокам давности, БЖ берет дубликат (при чем плательщик даже не вызывается), этот дубликат держит до совершеннолетия ребенка, и через месяц после совершеннолетия подает на весь период (с нуля).
Ну, суд разберется, по каким причинам исполнительный лист не предъявлялся. И почему взыскания не производились. Если не по вине должника, то долг насчитают за 3 года.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 00:38   #45
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А дорожный налог мне уже два года не приходит (!). То есть за 7 и 8 годы нет. Может тоже копят, а потом как придет вместе с приставами... Сейчас хочу немного разгрести это дело, что пишу выше, а потом пойду стучать в двери налоговой, типа очень хочу заплатить. Насчет квитанций, все храню и разложено по полкам, но по поводу алиментов, чего мне на них смотреть то после совершеннолетия, ремонт летом делали, я их и выбросила. Кто ж знал, что Медведеву в голову стукнет три года добавить. Что делать, не знаю. пытаюсь нанять адвоката.

Я сегодня пошла к приставу, отнесла справку з/п мужа. А перед этим адвокат мне составил жалобу на постановление с требованием выслать мне на руки копию дубликата и/л. Я ее отправила, получила уведомление. Короче эта пристав со мной разговаривала сквозь зубы, говорит вот вы жаловались на меня, мне теперь премиальные не выплатят. Я говорю, дайте мне копию дубликата, мне надо предъявить его своему адвокату. Ничего не дает, говорит приходите с фотоаппаратом, а у меня нет фот-та. Пошла к ст.приставу, та тоже с возмущением на меня, типа мы вам ничего не должны, ничего приостанавливать не будем. В общем я везде не права и враг народа. Я вот только не поняла, за что так разозлилась пристав и по какому поводу ей теперь не выплатят премиальные. Значит действительно что-то не так она сделала. А ст.пристав ее просто прикрыла. Или я не права? Ну мы защищаемся как можем, это наше право, но злая она была - ужас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 21:30   #46
Julia76
Пользователь
 
Аватар для Julia76
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
А адвокат сказал нашему должнику , не переживай скоро ребенку 18 лет , а там закон о банкротстве физ лиц и все нет обязательств . Он по моему после этих слов адвоката вообще прекратит платить и алименты и задолженность по ним .
Нашла вот здесь:
Законопроект

вот что:
Статья 33. Завершение конкурсного производства и освобождение должника от обязательств
...
3. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о компенсации морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, включая требования, не заявленные при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве должника в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Закон пока не принят, так что все еще может измениться, но пока здравый смысл в проекте присутствует
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 18:33   #47
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По СК родители обязаны обеспечивать образование детям. А как быть, если ребёнку исполняется 18 лет, а он ещё учится в школе? Можно ли требовать продолжения выплаты алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 22:38   #48
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
По СК родители обязаны обеспечивать образование детям. А как быть, если ребёнку исполняется 18 лет, а он ещё учится в школе? Можно ли требовать продолжения выплаты алиментов?
ведь по СК родители должны способствовать получению ребёнком среднего образования!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 00:09   #49
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно ли требовать продолжения выплаты алиментов?
Нет, нельзя. Алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия. После наступления совершеннолетия ребенок перестает быть ребенком в юридическом смысле. Это взрослый совершеннолетний, полностью дееспособный гражданин.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 10:50   #50
Raven-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Raven-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leno4ka Посмотреть сообщение
Я сегодня пошла к приставу, отнесла справку з/п мужа. А перед этим адвокат мне составил жалобу на постановление с требованием выслать мне на руки копию дубликата и/л. Я ее отправила, получила уведомление. Короче эта пристав со мной разговаривала сквозь зубы, говорит вот вы жаловались на меня, мне теперь премиальные не выплатят. Я говорю, дайте мне копию дубликата, мне надо предъявить его своему адвокату. Ничего не дает, говорит приходите с фотоаппаратом, а у меня нет фот-та. Пошла к ст.приставу, та тоже с возмущением на меня, типа мы вам ничего не должны, ничего приостанавливать не будем. В общем я везде не права и враг народа. Я вот только не поняла, за что так разозлилась пристав и по какому поводу ей теперь не выплатят премиальные. Значит действительно что-то не так она сделала. А ст.пристав ее просто прикрыла. Или я не права? Ну мы защищаемся как можем, это наше право, но злая она была - ужас.
А в чём была необходимость писать жалобу на пристава? Исходя из закона (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав не обязан Вам снимать копии, Вы можете знакомится с и/п как сторона, делать выписки, фотографировать, самостоятельно снимать копии своими средствами, остальное - личное расположение пристава к Вам, и оно теряется из-за жалоб порой.

У меня вопрос к практикам ССП:
Исполнительным документом об алиментах установлено, что они взыскиваются до совершеннолетия ребёнка. Т.е. по наступлению совершеннолетия СП-И рассчитывает задолженность по алиментам на момент совершеннолетия ребёнка, составляет акт о невозможности взыскания, в котором отражает, что ввиду истечения установленного судом срока дальнейшее взыскание алиментов, равно как и задолженности невозможно. Выносит постановление об окончании ИП по п.2 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а так же разъясняет взыскателю о праве обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания суммы задолженности по алиментам в гражданско-правовом порядке.
Поправьте пожалуйста если что не так.
Просто кто то придерживается этой точки зрения и взыскание задолженности невозможно по листу, где чётко описаны рамки в пределах которых взыскиваются алименты, кто то той, что задолженность по алиментам взыскивается в рамках основного производства, по которому и образовался долг до его погашения независимо от наступления совершеннолетия ребёнка, просто после 18 лет (обычно) не взыскиваются текущие алименты, а лишь долг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе