Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2014, 15:14   #1
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имеет ли жена право на наследство после 2 месяцев брака?

Здравствуйте!
Буду благодарна за любой совет в непростой ситуации!

Дело вот, в чем: мой отец женился примерно за 2 месяца до смерти (до этого они жили вместе около 2 лет в квартире "невесты"), теперь безутешная вдова претендует на часть нашей жилплощади. Квартира была приватизирована на троих (мои родители и я) задолго до заключения брака. В завещании отец указал одну наследницу - мою сестру, при этом вдова, как пенсионерка, по идее, имеет право на обязательную долю в наследстве.

При разводе обычно говорят о совместно нажитом имуществе (насколько я помню, после того, как супруги прожили сколько-то лет вместе), нет ли при наследовании чего-либо подобного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2014, 15:19   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, по законодательству РФ при наследовании ничего подобного нет (хотя в некоторых странах размер наследуемой доли может быть поставлен в зависимость от продолжительности брачных отношений).

В вашем случае после смерти папы есть 3 наследника (если я не ошибаюсь) - Вы, ваша сестра и жена умершего.
Обязательная доля будет составляет 1/6 от папиного имущества или 1/18 от всей квартиры.

А как составлено завещание? Написано "Завещаю долю квартиры" или "Завещаю все имущество?" Кроме квартиры на имя папы еще что-нибудь оформлено (гараж, машина и т.д.)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2014, 16:30   #3
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
Да, наследников трое, в завещании указана только сестра, с формулировкой "завещаю долю квартиры". Больше ничего в собственности не было, было несколько счетов, про которые нотариус сказала что-то странное: вроде забрать с них деньги нельзя (для выплаты в денежном эквиваленте), но регулярно банком будут выплачиваться какие-то (небольшие) суммы. То ли эти деньги, кхм, экспроприированы государством, то ли счета заблаговременно вычищены "молодой женой" - не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2014, 06:39   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственное, что могу посоветовать - договариваться с супругой отца: Вы ей - какую-то сумму, она пишет отказ от наследства. Увы, в данной ситуации закон на ее стороне.

Теоретически существует п.4 ст.1149 ГК
Цитата:
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
но судебная практика такова, что наследника редко лишают права на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2014, 15:01   #5
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aniuta Посмотреть сообщение
было несколько счетов, про которые нотариус сказала что-то странное: вроде забрать с них деньги нельзя (для выплаты в денежном эквиваленте), но регулярно банком будут выплачиваться какие-то (небольшие) суммы. То ли эти деньги, кхм, экспроприированы государством, то ли счета заблаговременно вычищены "молодой женой" - не понятно.
Вероятно, нотариус сказал про компенсации по закрытым счетам. Действительно, денег на счетах нет (они закрыты), но компенсации рассчитываются и выплачиваются наследникам при достижении ими (наследниками) определенного возраста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 12:40   #6
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, мы с сестрой уже почти смирились с мыслью, что надо будет договариваться с оной дамой... Сложное это будет дело: судя по телефонному разговору, с адекватностью там напряженка.
Большое Вам спасибо за помощь, Сергей, информация действительно была полезна (особенно про долю квартиры, а то моя сестра вдруг сильно забеспокоилась на эту тему).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 12:51   #7
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Вадимович, спасибо за объяснение, есть еще вопрос, если позволите.
Цитата:
Сообщение от Антон Вадимович Посмотреть сообщение
компенсации рассчитываются и выплачиваются наследникам при достижении ими (наследниками) определенного возраста.
А что за компенсация? Нотариус вроде говорила о регулярных (!) выплатах... Ну, и возрастов мы с сестрой достигли уже всех, что можно Нам уже давно исполнилось 18.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 13:00   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нотариус вроде говорила о регулярных (!) выплатах..
Регулярных выплат не бывает. Компенсация по закрытым счетам (которые были открыты на 20.06.1991) выплачивается в зависимости от возраста вкладчика (если он жив), либо от возраста наследников.
Если вкладчик умер, и по состоянию на 20.06.1991 на его счетах были какие-либо суммы, то выплачивается компенсация на ритуальные услуги, максимум 6000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 13:17   #9
Aniuta
Пользователь
 
Аватар для Aniuta
 
Регистрация: 13.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serginyakow, со счетами понятно, спасибо!
А Вы могли бы еще объяснить, как считается "обязательная доля будет составляет 1/6 от папиного имущества или 1/18 от всей квартиры".
Получается, обязательная доля высчитывается из того, что было бы по закону, т.е. папину долю квартиры делили бы на 3 (меня, сестру, супругу). И ей причитается половина от такой 1/3 (всей квартиры), правильно?
Извините, я, наверное, задаю вопросы с очевидным ответом, но юриспруденция для меня, к сожалению, темный лес... поэтому и переспрашиваю, уточняю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2014, 13:25   #10
Степанов М.В.
Пользователь
 
Аватар для Степанов М.В.
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да правильно 1/6 от доли отца.
К сожалению для Вас с вдовой действительно придется договариваться. Ходят слухи о внесении изменений в законодательство относительно таких мажоритариев, но воз и ныне там.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследование


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе