Старый 09.07.2013, 13:04   #561
Maloy73
Пользователь
 
Аватар для Maloy73
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Maloy73, если семья будет включена в реестр участников программы "Молодой семье - доступное жильё", то сможете рассчитывать на помощь государства. Узнать условия и порядок включения в программу можете по месту жительства (регистрации) одного из супругов.
Ну, и естественно, первый шаг, необходимый для дальнейших действий, - зарегистрировать ребёнка по месту жительства одного из родителей.
как раз хотели этим заняться, спасибо !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 20:11   #562
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могут семью признать малоимущей при наличии 3 автомобилей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 22:16   #563
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М., теоретически, и такое может быть - если машины, например, только стоят на рег. учёте в ГИБДД, а фактически давно превратились в автохлам и их оценочная стоимость - копейки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 11:12   #564
Recel
Пользователь
 
Аватар для Recel
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, прошу помощи у Вас. Мы прописаны в коммунальной квартире г. Химки Московской области в комнате 13,2 кв.м (по договору соц. найма). 3 человека: я (28 лет), мой ребенок (7 лет) и моя сестра (37 лет). В другой комнате (15 кв.м., приватизирована) прописаны мама и её муж, пенсионеры. Есть ли возможность встать в очередь на улучшение жилищный условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 13:01   #565
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Recel, граждане могут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях, если они признаны малоимущими, занимают жилое помещение площадью менее учётной нормы и в течение 5-ти предшествующих лет не ухудшали свои жилищные условия. В г. Химки учётная норма - 10 кв.м. общей площади жилого помещения на человека. При определении общей площади комнаты в коммунальной квартире суммируется жилая площадь комнаты и приведённая площадь помещений общего пользования (кухня, санузел, коридор и проч.).
Узнать порядок постановки на жилищный учёт можете в местной администрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 15:08   #566
Recel
Пользователь
 
Аватар для Recel
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, спасибо огромное, за ответ, у нас общая площадь 42,5 метров, поэтому есть смысл получить статус малоимущей.
В суд уже обратилась с заявлением на алименты (принимать не хотели, нет точного адреса проживания должника, потому что муж иностранец (турок) и по факту требовать не с кого, а в соц. защите необходим документ об алиментах). С работы уволилась, потому что заплатили 22 тысячи за май (оклад "на руки" обещали 25 тысяч при пятидневке), учитывая, что по факту 27 дней отработала, включая праздничные, но это совсем другая история...
Уже так наболело, что сил нет, везде и всюду беззаконие, и почти никто не может отстоять свои права. Читаю Ваш форум, и теплится надежда, что всё-таки что-то получится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 15:13   #567
rule555
Пользователь
 
Аватар для rule555
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день уважаемые знатоки и юристы. Буду вам крайне признателен если проконсультируете по моему вопросу: хочу подать заявление на участие в программе «Молодой семье - доступное жилье» с целью приобретения квартиры в ипотеку, соответственно для этого мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Имеем ли мы на это право если мне 28 лет, супруге 25 лет, ребенку 2 года, я и ребенок прописаны в Москве с бабушкой в двухкомнатной квартире 53 кв.м, соответственно 100% собственник - бабушка. Жена фактически проживает с нами, но прописана в Московской области (на 48 кв.м прописаны 6 человек)собственником не является. Проживает в москве 7 лет (снимала жилье без прописки). Ни у меня ни у жены ни у ребенка нет в активе никакого недвижимого имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 21:30   #568
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rule555 Посмотреть сообщение
хочу подать заявление на участие в программе «Молодой семье - доступное жилье»
Где? В Москве или в МО?
В Москве, будучи зарегистрированы втроём в квартире общей площадью 53 кв.м., вы не сможете быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, т.к. учётная норма в Москве составляет 10 кв.м. на чел. (53:3>10).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:44   #569
rule555
Пользователь
 
Аватар для rule555
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Где? В Москве или в МО?
В Москве, будучи зарегистрированы втроём в квартире общей площадью 53 кв.м., вы не сможете быть признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений, т.к. учётная норма в Москве составляет 10 кв.м. на чел. (53:3>10).
Спасибо Жанна!
В Москве... Я так понимаю учетная норма в корне отличается от нормы предоставления жилья из расчета 18 кв.м по Москве?
А моя жена может подать заявление в Подмосковье с целью приобретения жилья в МО при том, что мы с ребенком прописаны в Москве? или например если мы ребенка туда перепропишем будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? скажем в случае если ее бабушка выписала по своей воле будучи собственником...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 22:10   #570
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rule555 Посмотреть сообщение
учетная норма в корне отличается от нормы предоставления жилья из расчета 18 кв.м по Москве?
Учётная норма применяется при постановке на жилищный учёт. Граждане, стоящие на жилищном учёте, имеют право на предоставление жилых помещений площадью не менее нормы предоставления.
Цитата:
Сообщение от rule555 Посмотреть сообщение
А моя жена может подать заявление в Подмосковье с целью приобретения жилья в МО при том, что мы с ребенком прописаны в Москве?
Подать заявление о признании нуждающейся в жилье, конечно, может. Будет ли признана таковой, зависит от учётной нормы в муниципальном образовании и соответствия другим условиям, установленным законом данного муниципального образования для признания нуждающимися. При этом ни вы, ни ребёнок не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от rule555 Посмотреть сообщение
если мы ребенка туда перепропишем будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
Нет, вселение несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не является намеренным ухудшением жилищных условий.

rule555, порядок и условия улучшения жилищных условий в рамках программы МСДЖ по месту жительства (регистрации) вашей жены необходимо выяснять в местной администрации (если там действует данная программа).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе