Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 07.03.2011, 19:14   #451
Т_Игорь
Пользователь
 
Аватар для Т_Игорь
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пассифлора Посмотреть сообщение
"
У меня тот же вопрос . Ведь если мы не понимаем как разобраться с беззаконием в суде, то уж вообще не понятно как всем миром научиться жить по закону ?
В том то и дело, что все понимают, да воспитание не позволяет. Ну и время ещё не пришло по-видимому. Есть два высказывания, ну просто лейтмотив сегодня для души:#Я зла не помню, я его записываю#, #Я не злопамятный - отомщу и забуду#................................. ..... На сегодня стоит единственная непонятка: как заставить суд рассуживать по закону.......................... А вот это от нас уже не зависит. Политическое руководство страны не допустит. Время конечно придёт, в каком-то ракусе можно ожидать, что и #Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности# окажут влияние - ну хотя бы небольшое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 12:07   #452
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Т_Игорь Посмотреть сообщение
В том то и дело, что все понимают, да воспитание не позволяет. Ну и время ещё не пришло по-видимому. Есть два высказывания, ну просто лейтмотив сегодня для души:#Я зла не помню, я его записываю#, #Я не злопамятный - отомщу и забуду#................................. ..... На сегодня стоит единственная непонятка: как заставить суд рассуживать по закону.......................... А вот это от нас уже не зависит. Политическое руководство страны не допустит. Время конечно придёт, в каком-то ракусе можно ожидать, что и #Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности# окажут влияние - ну хотя бы небольшое.
Предлагаю обратиться к опыту зарубежных стран. Например посмотреть судебную систему Германии ,Франции .Греции, Чехии и т.д.Сопоставить. Ведь все же проходили курс сравнительного правоведения??? Посмотреть порядок назначения и отставки судей. Кто и как назначает судей и каков механизм их отставки За какие именно правонарушения -отставка .??Каким органом???Как происходят судебные заседания. Одним словом поинтересоваться зарубежным опытом... "С верху "ничего не свалиться даже при нашей жизни...И время не придет , и после тоже..Можем и никогда не дождаться...
С уважением..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 13:52   #453
l.pilshikova2011
Пользователь
 
Аватар для l.pilshikova2011
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что в подавляющей части у нас хорошие законы, они разработаны на основе мировой практики. В Чите, где я живу, хороший преседатель Центрального районного суда, грамотный, бескомпромиссный. Но ведь не будешь каждый раз бегать к нему. А простые судьи в 50% случаев просто бездари. Если судья районного суда знающий, он в районном суде надолго не задерживается, через 5 лет он уже или в арбитражном или в краевом суде. В мировой практике надзорная инстанция если и есть, то только для проформы, а у нас надзорные суды завалены делами. Почему? Да потому, что 1-2 инстанции несостоятельны. Мы лишены таким образом на справедливое судебное разбирательство. Тут Лана жалуется, что ей не дают ознакомиться с материалами дела. Я читаю и просто глазам не верю. Написал заявление и назавтра знакомься, читай материалы хоть до дыр.
По поводу того, что власть должна быть партийна или идеологизирована - тут я против. Мы ведь это уже проходили. За то, что я не была согласна с властью, меня поставили на учет в ПНД (как многих диссидентов). Вы снова этого хотите? Идеология должна быть одна - подчинение законам, законы во благо общества. В 1999 году наш мэр Седин единолично заключил договор с какой-то фирмой однодневкой, отдал им из городского бюджета большую сумму (несколько миллиардов рублей), и фирма растворилась. Мы (бюджетники) 1,5 года сидели без зарплаты. Против мэра было заведено уголовное дело, и что вы думаете? Его амнистировали прямо в зале суда. Так вот, закон должен быть один для всех. Бедного Ходорковского уже 8 лет мурыжат, показывают бескомпромиссность, а Седину прекрасно, он и сейчас занимает хорошую должность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 14:55   #454
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Напоминаю о цели создания данной темы:

http://forum.zakonia.ru/showpost.php...37&postcount=1
Да,что-то отвлеклись...Не силен я в политэкономии ,но считаю что в основе формирования правосознания лежит экономический способ производства или сущность общественно-экономической формации...
Рабовладельческий способ- сознание рабов(говорящее орудие-instrumentum vocale)
Феодальный - сознание крепостных крестьян ,не имеющих политических прав и собственности...
Капиталистический- где "товар -деньги -товар"....у работника есть право самому продавать свои способности к труду навыки и т.д.за мизерную плату...
Общий признак - везде гражданин выступает как рабочая сила, как товар...По нынешнему отношению к работнику тоже...(ошибаюсь-поправьте )
Но этот товар может быть человеком (а не instrumentum vocale) со своим правосознанием ,только если сам этого захочет..!!!
Поэтому соблюдение прав и свобод человека и гражданина в каждой ОЭФ со стороны работодателя (государства) условно-декларативно...Фактически это зависит от самого гражданина....От его желания иметь своё человеческое достоинство....и понимания в чем его сущность ...
Наверно, насколько у человека совпадает его личное понимание сущности его человеческого достоинства ,с реальностью,с фактическим к нему отношением со стороны государственных органов- настолько и реально его правосознание..
С материальным положением - условная связь...
То есть, например, с одной стороны - нет свободы, но все очень сытые и беззаботные о хлебе насущном - не нужна свобода и так всё дают ....ТОЛЬКО надо ХВАЛИТЬ ЛИДЕРА и всё у тебя получится..- одно правосознание...
С другой стороны- нет подачек от государства , но есть возможность самому работать и сделать самому свою жизнь достаточно благополучной - другое правосознание...
В России ,по- моему,(я конечно могу ошибаться)
феодально- бюрократический анахронизм
.
То есть,при частной собственности на землю (вотчинные владения)- не урожай...
Зерна 2010 г. собрали меньше чем в 1913 году когда пахали сохой или плугом на лошади....
Государственное управление - вертикаль власти - как в "Табеле о рангах" Петра -1 .....и коррупция естественно..
Природные ресурсы у... группы лиц !!!!Не национальное богатство..
Не принят закон о прогрессивном налоге http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=PRJ;n=80585
А ведь на прогрессивном налогообложении держаться все стабильные государства мира...
А какое право собственности у государственной корпорации ???
Новая форма собственности???
Из работы Мозолина...."Однообъектная сложноструктурная модель права собственности на одно и то же имущество, применяемая в режиме рассредоточенного во времени действия права собственности, была известна и широко применялась в Англии в отношении земельных участков в период феодализма. "
.http://www.asv.org.ru/agency/methodological/004.doc
О коррупции в госкорпорациях..http://www.baltinfo.ru/tops/Razgul-k...zidenta-101724
http://www.rosotkat.ru/goskorporacii...iant-korrupcii
То есть, в России - феодально- бюрократический анахронизм...
Какой в России способ производства - такое и правосознание!!!
В России большинство граждан даже не имеют права на элементарную собственность. Согласно Римскому Праву(пусть юристы меня поправят) в Др.Риме , лицо ,не имеющее собственности , было не правоспособно!!!
Поэтому , правосознание каждого человека зависит от него самого...И формирует он его сам!!!! Думать надо...Рассуждать...
Может и предстоящие выборы что -либо изменят.!!!!Может стоить проявить инициативу на выборах ..хоть в чем нибудь еще оставшемся от демократии???.И действительно верить в то ,что от нас что-либо зависит..

С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 18:53   #455
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть мнение что, "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Это положение настолько просто, что оно должно было бы быть само собой разумеющимся для всякого, кто не завяз в идеалистическом обмане.
Энгельс Ф. Карл Маркс. "К критике политической экономии". – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13, с. 491.

Какое в России бытиё -такое и правосознание... дерзать надо в рамках закона...
С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 19:08   #456
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю, что никогда не стоит менять право, свободу, достоинство, на кусок хлеба.Самый решительный тот, кому нечего терять....Это диалектика....Когда Российскому народу или молодому поколению ,дискутирующему о том, кто виноват в правовом нигилизме, есть что терять , они очень долго будут дискутировать ....в поисках виноватого....
С уважением...

Последний раз редактировалось pobeda47-3; 08.03.2011 в 19:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 11:14   #457
l.pilshikova2011
Пользователь
 
Аватар для l.pilshikova2011
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна с тем, что природные ресурсы не должны находиться в руках частников. В Саудовской Аравии на счет каждого родившегося кладут энную сумму потому, что в стране богатейшие запасы нефти. А у нас ведь тоже муссировалвсь эта тема в Думе, но воз и ныне там. Наверное, на них прикрикнули сверху: замолчите, они и замолчали. Сколько смотрю на состав наших Дум, они несамостоятельные люди.
По поводу прогрессивного налогообложения у меня много сомнений. В других странах - да. Там, если бизнесмен получил прибыли 5% годовых, это хорошо. А нашим подавай сразу 50% - 100%, иначе они не согласны. Какой они найдут выход? Заморозят и без того нищенскую зарплату работникам, чтобы львиная доля прибыли все равно осталась у них. Я не говорю о тех работодателях, у которых работники получают достойную плату за свой труд - это исключения. А у нас подавляющее большинство населения живет от зарплаты до зарплаты, то есть, зарплата едва превышает размер прожиточного минимума.
Как в других странах работники повышают себе зарплату? Мы все слышим и читаем про забастовки диспетчеров и т.д. А у нас столько прописано ограничений на забастовки, да попробуй, просто вылетишь с работы.
Право-то на собственность граждане имеют, только вот собственности нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 14:51   #458
tehnolog72
Пользователь
 
Аватар для tehnolog72
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Вами.Народ больше стал обращаться в суды.Но в основном это судебные тяжбы между гражданами.А когда гражданин против юр.лица,обычно суд становится на сторону юр.лица.А если юр.лицо это какая-нибудь гос. контора,то гражданин остаются ни с чем,а гос.контора на коне.И дальше продолжает чувствовать свою безнаказанность.Вот Вам пример http://www.youtube.com/watch?v=StyKwM8AmXg
Если такая ситуация,не дай бог,произойдёт с кем-нибудь из Вас?Как Вы поступите?Некоторые мои друзья говорят:"Ты молодец,что борешься с беззаконием!".А другие:"Сань,ты что идиот?Не мог денег дать гаишнику?Был бы с правами.Зачем тебе всё это нужно?".Кто из них прав?Кто считает,что надо бороться,тратив своё время,здоровье?Или денег дать,пробубнив себе под нос:"Совсем обнаглели,но ничего не поделаешь,страна у нас такая,с ними бороться бесполезно!Ничего изменить невозможно.Себе дороже выйдет!".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 11:22   #459
romkatrin
Пользователь
 
Аватар для romkatrin
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: украина
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Как странно, что забываем о национальной черте, и пока есть чиновники с ничтожной платой за ответственную но в основном пустую работу жить по закону вряд ли получится. Что бы все получилось, нужно в один день всех уволить и набрать новых подготовленных специалистов, а не блатных. Но с достойной зарплатой. А вот потом в случае коррупции самое суровое наказание. При этом, в правоохранительных органах тоже самое начиная с министров и генпрокурора. Рыба гниет с головы, об этом все забыли. Закон нужно читать и применять а не трактовать. А наши законы написаны так, что кому как выгодно так и трактует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 10:18   #460
пассифлора
Пользователь
 
Аватар для пассифлора
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

romkatrin, хотела бы С Вами согласиться , но боюсь дело здесь не только и не столько в зарплате.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе