Ответить

 

Опции темы
Старый 02.01.2010, 14:16   #1
Virtus
Пользователь
 
Аватар для Virtus
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Переезд в Россию с ребенком-инвалидом

С Новым годом всех поздравляю!
Я получил гражданство России, живу и уже работаю. Стою на консульском учете в Посольстве Украины, т.к. выхожу из его гражданства - документы на рассмотрении. В настоящий момент рассматриваю вопрос переезда и перевоза семьи из Украины. У нас с женой двое детей (старший оканчивает ВУЗ - 5 курс), младшему исполняется 18 лет весной - он ребенок инвалид детства. Если со всеми остальными процедура в целом приблизительно ясна - РнВП-ВЖ-гражданство, то по ребенку инвалиду не совсем ясно. Ситуация осложнена тем что ему нужно пройти комиссию на присвоение группы по инвалидности. Кроме того мы хотели бы пройти СУД и признать его нетрудоспособным. Теперь вопрос - Кто бы подсказал всю процедуру, которая ждет его в России, чтобы принять правильные решения в Украине. Может многие действия придется дублировать - не хотелось бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2010, 11:06   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
мы хотели бы пройти СУД и признать его нетрудоспособным.
Это Вы ради гражданства такое хотите делать?
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Кто бы подсказал всю процедуру, которая ждет его в России, чтобы принять правильные решения в Украине.
Что за процедуру Вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Если со всеми остальными процедура в целом приблизительно ясна - РнВП-ВЖ-гражданство,
Не совсем она Вам ясна. Ваши дети могут сразу подавать документы сразу на гражданство в консульство РФ в Украине, минуя РВП и ВНЖ, т.к. Вы гр. РФ. У Вас есть постоянная регистрация?
Ну, а жене, да - РВП, ВнЖ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2010, 12:02   #3
Virtus
Пользователь
 
Аватар для Virtus
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это Вы ради гражданства такое хотите делать?

Нет Мы это хотим сделать потому что он действительно нетрудоспособен, и не приспособлен к самостоятельной жизни в социуме - ну во всяком случае так мы это видим. И ему просто срок выходит по годам на переход в инвалидность. Ну с инвалидностью тоже как нам объяснили ему нужно пройти в Украине свои перепитии и он ее получит, но тут же вопрос а может ее и не надо оформлять - лучше ее оформить сразу в России? А можно ли так не знаем? И не придется ли ее подтверждать потом заново в России, если мы ее оформим в Украине? По поводу нетрудоспособности, кроме того, если бы она была и мы бы ее успели оформить (хотя я так понимаю уже наверное врядли) перед оформлением документов на его гражданство нам было бы проще от его имени оформлять кучу документов по гражданству? Или мы что-то не понимаем?

Что за процедуру Вы имеете в виду?

Я имел ввиду полную оптимальную процедуру для нашей ситуации с ребенком инвалидом при подаче документов на выход его из гражданства, но так чтобы сократить движения с ним по всем инстанциям (есть свои проблемы).

Не совсем она Вам ясна. Ваши дети могут сразу подавать документы сразу на гражданство в консульство РФ в Украине, минуя РВП и ВНЖ, т.к. Вы гр. РФ. У Вас есть постоянная регистрация?
Ну, а жене, да - РВП, ВнЖ...

Да постоянная регистрация есть в Московской области.
Т.е. Вы хотите сказать, что дети уже сейчас могут подать документы на выход из гражданства Украины, учитывая что я гражданин РФ? Учитывая даже тот факт, что старший еще не окончил ВУЗ? Если ДА - то я так понимаю, что если старший окончит ВУЗ, то он пойдет по общей схеме (РВП, ВНЖ,....)? А если они подадут докумениты на выход из гражданства - сможет ли он потом получить диплом об окончании - ведь ВУЗ еще не окончен (окончание следующей зимой)? И что будет с паспортом? Кроме того он учится в закрытом ВУЗе (физтех) могут быть проблемы с выездом по итогам рассмотрения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2010, 03:38   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Virtus, процедуры оформления нетрудоспособности (или недееспособности?) я не знаю, чем отличаются в РФ и Украине - тоже. Но если это, действительно, необходимо, делайте. Потому что придется много ходить и чего собирать. Он это сможет?
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что дети уже сейчас могут подать документы на выход из гражданства Украины,
Не на выход из гражданства Украины, а подать на гражданство России. Выход будет потом.
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Учитывая даже тот факт, что старший еще не окончил ВУЗ?
Вуз совершенно ни при чем. Он может подавать сейчас, потом, без разницы.
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
А если они подадут докумениты на выход из гражданства - сможет ли он потом получить диплом об окончании
Да. Ведь он будет еще гражданином Украины, и достаточно долго. Пока будут рассматриваться документы (6мес), потом неизвестно сколько выход из укр. гражданства...
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
И что будет с паспортом?
С каким?
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
он учится в закрытом ВУЗе (физтех) могут быть проблемы с выездом по итогам рассмотрения?
Что значит закрытый? Он же не работает с секретными документами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 01:58   #5
Virtus
Пользователь
 
Аватар для Virtus
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

процедуры оформления нетрудоспособности (или недееспособности?) я не знаю, чем отличаются в РФ и Украине - тоже. Но если это, действительно, необходимо, делайте. Потому что придется много ходить и чего собирать. Он это сможет?

В принципе в России сможет ходить с нашим участием, но а насчет Украины - ситуация такова, что я не знаю как поведут себя уважаемые господа увидев внутренний паспорт будущего инвалида с какими то новыми штампами о подаче документов на гражданство России? Или никакие штампы на первом этапе для него во внутренний украинский паспорт ставиться не будут? Могут сказать а зачем Вам у нас инвалидность - Вы же подали документы.... Вот туда и езжайте... А парень и так настрадался по жизни - жалко его. Вот и мучаемся не хотим навредить ему. Кто бы рассказал всю процедуру по инвалидности которая его ждет в России и какие документы из Украины ему нужно готовить, либо вообще не нужно. Кстати я что-то не понял - Вы сказали, что мои дети, как дети гражданина России смогут подавать на гражданство в любое время (по схеме сразу на гражданство) ? Насколько я помню в законодательстве России есть возрастной ценз "до 18 лет" или это только на оформление совместно с одним из родителей? Не понятно - есть ограничение по возрасту на детей?
И Вы сказали что жена будет идти по обычной схеме (РнВП-ВнЖ-Гр) - почему? У нас же воссоединяется семья?

Не на выход из гражданства Украины, а подать на гражданство России. Выход будет потом.

Да это моя промашка - ошибся.

Вуз совершенно ни при чем. Он может подавать сейчас, потом, без разницы.

Не понятно все таки - по возрасту он что имеет право подать и позже (по окончанию ВУЗа) на гражданство по упрощенной схеме (сразу на гражданство России)?
Т.е. ВУЗ не берется в учет? Он как бы становится взрослым по итогам его окончания - это ведь уже самостоятельный взрослый человек? ну или гражданин.

С каким?

С внутренним украинским

Что значит закрытый? Он же не работает с секретными документами?

Работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 12:44   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
с какими то новыми штампами о подаче документов на гражданство России? Или никакие штампы на первом этапе для него во внутренний украинский паспорт ставиться не будут?
Конечно, не будут.
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Насколько я помню в законодательстве России есть возрастной ценз "до 18 лет" или это только на оформление совместно с одним из родителей? Не понятно - есть ограничение по возрасту на детей?
В законодательстве есть ст.14, п.1,
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;



По этому пункту подаются документы в консульство.
http://www.russianembassy.org/CONSUL...hdan.htm#graz3

Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
И Вы сказали что жена будет идти по обычной схеме (РнВП-ВнЖ-Гр) - почему? У нас же воссоединяется семья?
В законе "О гражданстве" нет такого понятия "воссоединение семьи", есть основание - супруг гр. РФ. По нему нужно получать и РВП и ВнЖ.
Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Он же не работает с секретными документами?

Работает.
Какую форму допуска имеет? Ну, а по большому счету, это должно волновать Украину, а не Россию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 23:22   #7
Virtus
Пользователь
 
Аватар для Virtus
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В законодательстве есть ст.14, п.1,
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Попытаюсь завтра прояснить ситуацию с дееспособностью и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 22:23   #8
Virtus
Пользователь
 
Аватар для Virtus
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Старосубхангулово
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Узнал. Нам действительно необходим суд по поводу признания сына именно недееспособным. Тогда еще вопрос: Если его признают недееспособным в Украине - как подаются документы на гражданство России и кем?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе