Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2009, 15:29   #1
RAS
Пользователь
 
Аватар для RAS
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможен ли социальный найм в картире без отделки?

Интересует вопрос правомерности такого подхода.

Я - молодой ученый из Российской академии наук (РАН). По федеральной целевой прогремме "Жилище" РАН получила средства для обеспечения жильем молодых кандидатов и докторов наук с целью стимуляции и поддержки научных кадров. Недавно мне сообщили, что РАН дает мне однокомнатную квартиру в ближайшем подмосковье по договору социального найма на 5 лет с возможностью прологации еще на 5 лет. Квартира принадлежит РАН на основе оперативного управления. Договор подписал, хотя там были весьма неприятные для меня пункты, например, что квартира дается без отделки, и я обязан за свои средства произвести там ремонт. Ключи получил, квартиру посмотрел, она действительно без отделки. Правда я, наивный думал, что не будет обоев, напольного покрытия, ну сантехники. А оказалась - там нет вообще ничего, даже электропроводки и межкомнатных стен (свободная планировка), есть только одни голые грязные и кривые бетонные плиты. По самым скромным подсчетам на одну только черновую отделку и электрику уйдет более 300.000 рублей, а если учесть чистовую отделку + сантехника + плита на кухню + входная дверь (сейчас там стоит нечто, что трудно назвать дверью), то выливается этот ремонт более, чем в 400.000 руб. При небольшой зарплате молодого научного сотрудника РАН, имеющего семью и детей, это гигантская сумма, которую я при всем своем желании не смогу заработать в стенах РАН. А по договору социального найма я обязан выполнить ремонт, то есть меня обязали выложить из своих карманов минимум 300 тысяч рублей, которые никто возмещать мне не будет ни в случае расторжения договора ни при окончаний 5-и летнего срока договора.

Правомерен ли такой подход со стороны РАН?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 22:23   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, В статье 15 ЖК РФ законодатель определил, что объектом жилищных прав, могут быть только жилые помещения.

"Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))."
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе