Старый 08.09.2009, 12:03   #1
Темникова Евгения
Пользователь
 
Аватар для Темникова Евгения
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перевод служебной площади в социальный найм. Невозможно?

Добрый день. Моему отцу была выделена служебна жилплощадь в 1978 году от ГУП "Мосгортепло". В 2004 году произошла реорганизация в ОАО МОЭК. Зарегистрированы на площади 4 члена семьи, включая квартиросъёмщика. Отработал в организации квартиросъёмщик 24 года, сейчас пенсионер и инвалид. В очереди по улучшению жилищных условий семья не состоит, лишними были 1,5 м2 для постановки. При обращении в этом году за договором социального найма был получен отказ от Департамента, при том, что МОЭК не против, но, видимо, жильё было передано на баланс муниципалитету. Ссылка в отказе на Постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП. Предлагают жильё выкупать. Вопрос: имеет ли перспективу обращение в суд с иском к Департаменту о переводе данного жилья из разряда служебного в социальный найм? Самостоятельной собственности ни у одного зарегистрированного человека нет, кроме собственности мужа старшей дочери, который в ней же и зарегистрирован, то есть это единственное жильё. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:25   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)


Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Правительство Москвы
Постановление от 5 августа 2008 г. N 711-ПП


О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти города Москвы или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:40   #3
Темникова Евгения
Пользователь
 
Аватар для Темникова Евгения
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Служебное жильё не приватизируют, согласно новому ЖК. Если только собственник не против. А он (муниципалитет) против, ссылаясь на Постановление. Говорят, "поздно"... Папенька всегда считал, что раз 10 лет отработал, то никогда уже эту площадь "не отнимут". Законы поменялись, что семье-то делать? Или на ту площадь, что была выделена до введения нового ЖК Постановление не действует?

Что же делать? Искать адвоката или смиренно ждать, когда выселять будут?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 09.09.2009 в 16:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 13:43   #4
Темникова Евгения
Пользователь
 
Аватар для Темникова Евгения
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения, что снова поднимаю свой вопрос, но в связи с новыми обстоятельствами возник новый. Сейчас связывалась с помощником который однозначно сказал, что Постановление N 711-ПП, это приговор. И единственная надежда, это постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Малоимущими мы не признаёмся, лишние 6000 рублей в доходах имеются. Но только что я получила юридическую консультацию по телефону, что для москвичей существует какое-то Постановление от декабря 2008 года, по которому исключительно москвичам можно встать на учёт на других основаниях, исходя из норм жилплощади. Девушка отказалась дать его номер и точную дату, мотивируя забывчивостью. Предложила подъехать на очную встречу, за составлением необходимых заявлений. Я всё понимаю, это хлеб юристов, давать платные очные консультации. И всё таки попробую спросить здесь, что за Постановление загадочное такое, можно ли на него взглянуть одним глазком? Мы ж к вам, юристам, как ко врачам, веря безмерно и надеясь обращаемся... Не хочется быть обманутыми в надеждах.

p.s. Девушка-юрист не была пользователем данного форума.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.09.2009 в 15:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 14:53   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вас не признают малоимущим, то встать на очередь для улучшения жилищных условий невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 01:05   #6
Темникова Евгения
Пользователь
 
Аватар для Темникова Евгения
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы, в понедельник таки рискнём встретиться с адвокатом по жилищным вопросам. Если будет интересно, выложу результат. А вот любопытно, много ли москвичей "попали" со "служебками"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 18:45   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите, может это под Вашу ситуацию подходит?
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5756
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:40   #8
Serega67
Пользователь
 
Аватар для Serega67
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Рыбинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Научите как быть в моей ситуации... Проживаю в служебной квартире с 1993 года, уволен по сокращению штата в 1995г.В 1997 году предприятие, давшее служебную квартиру акционировалось, затем банкротилось, переименовывалось и совсем исчезло. Жилой фонд предприятия по закону должен передаваться муниципалитету, но у меня до сих пор ордер с пометкой "Служебный" и нет договора социального найма. При обращении в муниципалитет с просьбой изменить статус ордера и выдать договор соц. найма,мне было предложено собирать документы для постановки на очередь нуждающихся и сказано что на данный момент я жилья не имею вовсе. Рассматривать хотят квартиру моей жены, купленную ей до нашего брака, как жилье для нашей семьи. Скажите вправе ли муниципалитет отказать мне в смене статуса ордера и на каком основании и как мне быть с приватизацией квартиры???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 11:59   #9
Темникова Евгения
Пользователь
 
Аватар для Темникова Евгения
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Посмотрите, может это под Вашу ситуацию подходит?
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5756
Спасибо, прочитала. Во-первых, у нас не общежитие, а отдельная квартира на семью. Во-вторых, в той ситуации люди пытались приватизировать служебное жильё до вступления в силу Постановления МП 711-ПП. До 5 августа 2008 года все желающие могли оформить социальный найм. Если б мы знали, что оно будет... Попытки переоформления у нас периодически были, но ответственный квартиросъёмщик был непробиваем: "Никуда не пойду, ничего делать не буду, ничего не отнимут, мне и так хорошо"... А что мы без него сделать могли? Его даже за доверенностью было невозможно выпихнуть... Лирика... Жизнь... Даже сейчас на нас с мамой кричит: "А что я такого сделал?!"....
Но для адвоката текст сохраню. Коллективный разум полезен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе