Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2012, 21:15   #1
kanimet
Пользователь
 
Аватар для kanimet
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязан ли страхнадзор знать куда передан мой договор страхования?

Я банковский юрист. В тучные годы влез в ипотеку + договор комплексного ипотечного страхования. В кризис работодатель рухнул. К счастью (?), получил инвалидность второй группы, что является страховым случаем. Заявил об этом в СК «Русский мир» (далее – РМ), который перенаправил меня в «Росгосстрах» (далее – РГС). РГС заявление и все документы принял и, пользуясь пунктом договора, позволяющим, якобы, проводить независимые мед. обследования и т.п., пожаловался в вышестоящее Городское бюро МСЭ. ГБ МСЭ взяло под козырек (в ОВД я не доказал факта заинтересованности и коррупции, мне отказали в возб. уг. дела) и изменило группу на 3, что не явл-ся страховым случаем.
Через 1,9 года судебных баталий я вернул 2 группу и потребовал РГС заплатить. РГС опять начало мотать нервы, я пошел в суд солидарно к РМ и РГС. Тем временем, РМ потеряло лицензию, а начало ликвидироваться, я заявил требование кредитора, в котором РМ отказал и опять направил в РГС.
В суде я просил (несколько раз) запретить утверждение ликвид. баланса и исключение РМ из ЕГРЮЛа, в чем мне было отказано.
В конце февраля РМ ликвидирована.
РГС заявила, что мой договор ей не передавался (что понятно).
По отраслевому зак-ву длящиеся договоры д.б. переданы другой страх компании с согласия терр. органа ФСФР. ФСФР на запрос суда ответило, что не располагает информацией, но портфель передавался от РМ в РГС и РГС-Жизнь. На запрос суда РГС-Жизнь не отвечает.

Теоретически без моего согласия, как кредитора, страх. компания не могла перевести долг (это по ГК, хотя отраслевое зак-во говорит об уведомлении в печатном органе), и договор д.б. куда-то передан.
А если нет? И как узнать.
Мои действия:
1. Хочется наказать судью.
1.1. Насколько я понимаю, наказать судью невозможно, он руководствовался внутренним убеждением.
1.2. Взыскать убытки с суда (судебной системы) тоже невозможно, т.к. законодательство не предусматривает этого (о чем есть практика ВС РФ).

2. Найти сведения о передаче моего договора либо подтвердить, что договор не передан.
2.1. Я предполагаю написать жалобу прокурору по месту ликвидации и нахождения архива с тем, чтобы он вынес предписание терр. органу ФСФР поднять архивы и выяснить, кому передан страховой портфель с моим договором.
Не понимаю, как прокурор на это отреагирует и как он заставит госчиновника ковыряться в архиве ликвидированной компании. Но в моей практике такое бывало, но было это в рамках уголовного дела по требованию следователя.

2.2. Выйти с иском (лучше в исковом, а не публичном порядке) солидарно к ФСФР РФ и Региональному отделению по ЦФО и СЗО с требованием об исполнении обязательства в натуре – т.е. предоставить информацию о том, кому передан мой договор страхования. Вопрос в том, обязан ли знать орган страхнадзора судьбу конкретного договора? Все админрегламенты в этой части написаны достаточно обще.

Теоретически понятно, что делать и куда бежать.
Однако, варясь в собственном соку, я чего-то не увидел? Коллеги, прошу оценить со стороны свежим взглядом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор страхования, ликвидация, передача, страховщик


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе