Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2014, 16:48   #1
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы по получению патента в СПб.

Всем привет и с праздниками.

я гр. Украины, в настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге - снимаю квартиру.
Каждые три месяца (90 дней) пересекаю границу РФ и возвращаюсь обратно. На руках у меня только миграционка и паспорт. Других документов не оформляю.
Цель визита указываю - Частная, так как в Петербурге занимаюсь активными видами водного спорта.
Трудовых отношений с РФ не имею.
На жизнь зарабатываю удаленной работой через Интернет в украинской компании, которая перечисляет деньги мне на мою карточку. Деньги за жилье плачу хозяину квартиры на основании договора аренды.

Так было до 1 января 2014 года, до выхода закона который запрещает вот так "обнулять" миграционку.
Ну все уже в курсе.
Я сейчас нахожусь в очереди на получение РВП, но похоже шансов мало - мой номер далеко за 400. думаю квот не хватит.
Поэтому я хочу узнать, поможет ли мне получение патента.
Но я пока мало что знаю об этом способе.
Прошу ответить на такие вопросы.
1. насколько я понял, патент выдается тем, кто собирается работать по договору с физ. лицом. Но как быть в моем случае ?
Мне обязательно нужно найти кого-то и заключить с ним договор (я даже не знаю на что) и этот договор НУЖНО предъявлять при получении патента ?
Или можно без договора ? Я понимаю - это будет несколько не совпадать с моими реальными целями, но все же..
Меня вполне устроит заплатить 12000 за год легального нахождения здесь.. Но как нужно поступить, чтобы получиить этот патент.

2. Важным для меня моментом является возможность выезда из РФ и возвращение обратно в течении срока действия патента.
Выезжать нужно нечасто, дней на 10-20, максимум месяц.
Позволяет ли такое патент ?
Особенно в связи с нынешним новым законом.
Допустим я получу патент, и оплачу его на год вперед.
Мне потом можно будет сделать учет по месту пребывания на год ?
Впустят ли меня после выезда из РФ после истечения 90 дней ?

Спасибо заранее..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 20:00   #2
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по адресу http://www.ufms.spb.ru/desc/patent-cid-260/
есть ссылка для скачивания бланка заявления на получение патента.
http://www.ufms.spb.ru/desc/zajavlen...dind-1333.html

судя по всему, в этом бланке нету поля для ввода данных о физ. лице у котого собираешься работать и, самое главное, о работе, которую собираешься выполнять у этого физ. лица
это странно, ибо похоже действительно дает реальный способ "покупать" себе "право" на проживание за 1000 р в месяц в течении года..
хотя может я чегото еще не учел.
не хочется откровенно обманывать ФМС, поэтому я не вижу проблем, чтобы попросить своего друга побыть таким физ. лицом для того чтобы я оформил патент.
поэтому мне интересно - какие обязанности возлагаются на физ. лицо в этом случае ?
какието налоги придется платить или как ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 21:08   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Поэтому я хочу узнать, поможет ли мне получение патента.
Продлить пребывание поможет.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Но я пока мало что знаю об этом способе.
Почитайте статью 13.3 ФЗ-115.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Мне обязательно нужно найти кого-то и заключить с ним договор (я даже не знаю на что) и этот договор НУЖНО предъявлять при получении патента ?
Патент даёт Вам право работать у физического лица, но не обязанность. Если Вы захотите работать у физического лица, то заключите договор и будет работать, получать доходы и платить налоги, в некоторых случаях подавая налоговую декларацию. По патенту Вы авансом платите 1000 рублей в месяц НДФЛ, а потом, если за этот месяц сумма Вашего налога превысит 1000 рублей, тогда нужно доплатить налог и подать налоговую декларацию. Если же сумма налога не превысит 1000 рублей в месяц (в том числе, если нет договора и Ваши доходы равны нулю), тогда достаточно авансового платежа и не нужна налоговая декларация. Главное вовремя платить авансовые платежи, чтобы патент не аннулировался. А вовремя оплаченный авансовый платёж продлит Вам срок действия патента и срок пребывания в России.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Меня вполне устроит заплатить 12000 за год легального нахождения здесь.. Но как нужно поступить, чтобы получиить этот патент.
Патент оформляется на 1-2-3 месяца и потом может быть продлён ещё на 1-2-3 месяца и так несколько раз максимум до года. Потом можно будет нвоый патент оформить, подав сведения о трудовой деятельности (читайте статью по ссылке выше). Сразу за год платить не требуется.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Важным для меня моментом является возможность выезда из РФ и возвращение обратно в течении срока действия патента.
Выезжать нужно нечасто, дней на 10-20, максимум месяц.
Позволяет ли такое патент ?
Сам патент позволяет, то есть если вовремя оплачены авансовые платежи по налогу, то патент не аннулируют, даже если Вы выедете из России. В статье по ссылке перечисляются варианты, когда патент аннулируют.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Мне потом можно будет сделать учет по месту пребывания на год ?
Учёт по месту пребывания оформит Вам принимающая сторона на срок действия патента.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
Впустят ли меня после выезда из РФ после истечения 90 дней ?
А вот здесь есть проблема с новыми поправками к закону. Если Вы внимательно читали новый закон, то обратили внимание, что в одной статье говорится о необходимости соблюдать правило 90 из 180, но имеется оговорка о возможности продления срока пребывания. А в другой статье говорится о запрете въезда в РФ на 3 года для всех, кто нарушил правило 90 из 180 без оговорки о возможном продлении срока пребывания. Скорее всего это "ошибка" тех, кто принимал закон, тем не менее, из-за этого и непонятно, как он будет выполняться на практике. Так что продлить пребывание Вы сможете, а вот выехать и вернуться обратно в Россию -- под вопросом. Хотя сам патент будет действовать, если вовремя платить налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 21:13   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
есть ссылка для скачивания бланка заявления на получение патента.
Бланк лучше брать из Приказа ФМС.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
судя по всему, в этом бланке нету поля для ввода данных о физ. лице у котого собираешься работать и, самое главное, о работе, которую собираешься выполнять у этого физ. лица
Конечно, потому что патент даёт право на работу у физического лица, но не обязанность. Кроме того за весь год по патенту можно много раз работать у разных физических лиц и заранее вряд ли кто-то точно знает, где он будет работать, а может быть и нигде не будет, если не захочет или не найдёт работу.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
"право" на проживание за 1000 р в месяц в течении года
Не проживание, а пребывание. Право на проживание даёт РВП и ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
какие обязанности возлагаются на физ. лицо в этом случае ?
Всё в соответствии с договором и законом.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
какието налоги придется платить или как ?
Налоги придётся Вам платить по патенту. 1000 рублей в месяц авансом, а если налог исходя из фактически полученного дохода превысит 1000 рублей, тогда доплачивать и налоговую декларацию подавать. Почитайте статью 227.1 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 22:50   #5
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное вам спасибо.
я кажется все понял.
- я могу оформить патент, но при этом я не обязан находить физ. лицо и работать у него.
- я могу сразу заплатить за 3 месяца, и после них снова продлить патент на 3 месяца и так до конца года.
- учет по месту моего пребывания можно будет продлять каждые три месяца на основании оплеченого патента на этти три месяца.
- и все это совершенно на законных основаниях и без обмана.

единственный вопрос с возвращением обратно после выезда.
надеюсь все таки, по логике вещей, если есть продленный патент, то меня должны впустить..
правда само по себе продление наверняка как-то отмечается и в МК тоже - печать там ставится какаято, и вот как к этому делу пришить новую МК - вот в этом и вопрос.
полагаю мне смогут ответить в ФМС на этот вопрос.

большое вам спасибо за разъяснения.
я гдето путаю терминологию, но в общем вроде бы все стало понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 23:04   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
правда само по себе продление наверняка как-то отмечается и в МК тоже - печать там ставится какаято, и вот как к этому делу пришить новую МК - вот в этом и вопрос.
Патент продливается оплатой авансового платежа по налогу. А пребывание продливается на основании продления патента. А если на обороте миграционной карты ставят отметку о продлении пребывания, то ещё удобнее (не придётся на границе объяснить, что у Вас патент, предъявлять его вместе со всеми квитанциями об оплате и т.п., хотя лучше всё равно иметь все эти документы с собой).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 23:11   #7
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну да.. схема вроде такая:
- написал заявление о выдаче патента
- пришел в ФМС и вместе с этим заявлением предоставил квитанцию об оплате 3000 и свою МК.
- выдали патент, это похоже корешок - нижняя часть заявления. и поставили печать на МК - типа валидно до даты когда заканчиваются три оплаченных месяца.
- уже на основании этой МК можно становится на учет и указывать именно эту дату.
- через три месяца надо оплатить следующие три месяца - это наверное можно сделать в любой сберкассе. оплатил, получил чек.
а дальше что ? опять идти в ФМС и предъявлять чек и эту же МК со старой печатью, чтобы там поставили новую печать на след. три месяца ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 01:56   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
пришел в ФМС и вместе с этим заявлением предоставил квитанцию об оплате 3000 и свою МК.
Паспорт забыли с нотариальным переводом на русский язык, если он составлен не на русском языке.

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
а дальше что ? опять идти в ФМС и предъявлять чек и эту же МК со старой печатью, чтобы там поставили новую печать на след. три месяца ?
Да, можно так подстаховаться, хотя часть 9 статьи 13.3 ФЗ-115 вроде бы этого не требует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 01:58   #9
d00m178
Пользователь
 
Аватар для d00m178
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 82
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хм.. получается что "основным документом" становится чек..
неужели нужно подразумевать, что при въезде в РФ, при этом обладая валидным патентом, нужно предъявлять этот чек.
странно все это.
нужно при получении выяснить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 02:25   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d00m178 Посмотреть сообщение
неужели нужно подразумевать, что при въезде в РФ, при этом обладая валидным патентом, нужно предъявлять этот чек.
При въезде не нужно, а вот при выезде он может пригодиться, чтобы доказать законность Вашего длительного пребывания в РФ, если на обороте миграционной карты нет правильной отметки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе