Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2016, 16:02   #1
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите правильно оформить жалобу в порядке 125 УПК РФ

писал жалобу в порядке ст 125 УПК РФ в районный суд. Суд жалобу вернул для устранение недостатков.
ПОМОГИТЕ пожалуйста требовательную часть оформить правильно.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2016, 19:07   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

redial490, думается, что суд должен был не вернуть, а отказать в приеме жалобы, так как судя по тексту судебного постановления предметом обжалования является не постановление прокурора, а бездействие следователя по возврату мобильного телефона (ну, или как следует из жалобы - незаконные действия следователя).

Вот эта фраза:

Если лицо не согласно с постановлением прокурора или руководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 23).

Внесенные изменения в Пленум ВС РФ по ст.125 УПК по существу делают невозможным в настоящее время обжаловать действия (решения) прокурора, надзирающего начальника и т.п., т.е. обжалуются только первичные решения, действия (бездействия).



Вывод: жалобу надо подавать на следователя, который либо не вернул телефон, либо .. фальсифицировал? возврат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2016, 20:20   #3
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я Вас понял. получается мне просто жалобу надо отредактировать, и заинтересованное лицо должно быть следствие ? (следователь).
дело в том что телефон мне не вернули, а рисписка в уголовном деле есть, разумеется ее я не подписывал, и не писал не каких расписок в 2016 г. что можете посоветовать на этот счет, и как доказать что расписка не моя. как действовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2016, 20:37   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
я Вас понял. получается мне просто жалобу надо отредактировать, и заинтересованное лицо должно быть следствие ? (следователь).
да, следователь


UOTE="redial490;1323857"]дело в том что телефон мне не вернули, а расписка в уголовном деле есть, разумеется ее я не подписывал, и не писал не каких расписок в 2016 г. что можете посоветовать на этот счет, и как доказать что расписка не моя. как действовать[/QUOTE]

Быть может, это было не в 2016 году?

Этот вопрос очень тонкий, Вы же должны понимать, что это значит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 01:01   #5
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение

Быть может, это было не в 2016 году?
2016 не подписывал не каких расписок. память у меня хорошая

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Этот вопрос очень тонкий, Вы же должны понимать, что это значит
не понимаю
или Вы имеете ввиду что вещ-док потеряли сотрудники, или кто то присвоил себе сотовый телефон который стоит 7200р..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 07:35   #6
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду что вещ-док потеряли сотрудники, или кто то присвоил себе сотовый телефон который стоит 7200р..
Если расписка фиктивная, и она действительно есть в уголовном деле, а Вы ее не составляли и подписывали, телефон не получали - это признаки должностного преступления, поэтому надо действовать аккуратно.

Как следует из Вашей жалобы, Вы уже обращались к следователю по вопросу о возврате телефона?

Письменно или устно? Если устно, надо продублировать письменно.

Если есть письменный ответ, то чем мотивирован отказ в возврате?

Судя по всему, товароведческая экспертиза д.б.уже проведена.

Надо это выяснить у следователя, если отказ - со ссылкой на расписку, попросите (письменно) ознакомить Вас с ней и письменно напишите ходатайство следователю о возврате с указанием о недостоверности расписки.

Вывод: сначала разобраться со следователем, возможно, расписка другого потерпевшего (хотя, правда, этого не видно из документов), возможно, все - таки это недоразумение.

Последний раз редактировалось петра; 13.11.2016 в 07:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 12:57   #7
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение

Как следует из Вашей жалобы, Вы уже обращались к следователю по вопросу о возврате телефона?

Письменно или устно? Если устно, надо продублировать письменно.
Да, я письменно почтой направлял ходатайство в адрес полиции о возврате сотового телефона (письмо адресатом было получено).
ОТВЕТ не был получен... далее обратился с жалобой в прокуратуру на бездействие. данный довод был прокуратурой удовлетворен.

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Судя по всему, товароведческая экспертиза д.б.уже проведена.
Наверно проведена...

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Надо это выяснить у следователя, если отказ - со ссылкой на расписку, попросите (письменно) ознакомить Вас с ней и письменно напишите ходатайство следователю о возврате с указанием о недостоверности расписки.
Дело в том что прокуратурой удовлетворена часть доводов по поводу ходатайства, и 17.10.2016 г прокуратура отправила копию в адрес полиции ходатайства, и все равно полиция до настоящего времени мне ответ не дала по поводу ходатайства (ходатайства рассматриваются в рамках уголовного дела 3 дня)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 13:29   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redial490 Посмотреть сообщение
Да, я письменно почтой направлял ходатайство в адрес полиции о возврате сотового телефона (письмо адресатом было получено).
ОТВЕТ не был получен
Ваша задача - получить от следователя письменный ответ по ходатайству.

Еще раз направьте ходатайство следователю и одновременно - жалобу начальнику ОП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 14:59   #9
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы, и советы. Тока все же я обращусь в суд в порядке ст. 125. (так как ОП № 8 самый отвратительный отдел, и беспредельный - поэтому не вижу смысла ходить туда, и тратить свое время, и силы).

> петра прошу Вас подсказать правильно ли я составил требовательную часть жалобы, и может что еще добавить / отредактировать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2016, 15:13   #10
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Или так лучше ??

Прошу:

- Признать незаконные действия ОРП ТО ОП № 8 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону, капитана полиции Габызян З.С., "о не действительности расписки от 02 июня 2016 года" о его обязанности устранить допущенное нарушение.
- Признать бездействия ОРП ТО ОП № 8 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону, не возврате сотового телефона «Samsung GT-S7270», и о его обязанности устранить допущенное нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе