Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2011, 19:05   #11
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda7 Посмотреть сообщение
такая формулировка меня устраивает )))
а суд теоретически может принять решение - удовлетворить иск по этому пункту, и при этом не обязав меня выплачивать компенсацию???
или судья так сделать не сможет - доли-то все-таки равные... - да и в таком случае больше возможностей у ответчика на обжалование...
а вообще, в таких случаях, когда есть выбор - как чаще всего поступают проф. юристы? - что выбирают? - более общую формулировку или более конкретную? как бы вы в моем случае поступили?
заранее огромное спасибо
Да трудно сказать. Сейчас на сайтах судов выкладываются решения. Можно изучить практику конкретного судьи (к которому Ваше дело попадет) по аналогичного рода делам. Попытаться воспроизвести логику этого судьи, пристрастия и т.п. Задача судьи - чтоб его решение реально не завернули в кассации. Поэтому смотрите практику кассационной инстанции по такого рода делам.
Это кропотливая работа, если к ней серьезно и ответственно подходить. А Вы думаете юристы зря свой хлеб едят?

Я думаю, что лучше больше пространства для маневра судьи дать, если Вы сомневаетесь в исходе дела. Если же Ваша позиция выглядит железно, то максимально узко формулируйте требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 21:15   #12
pobeda7
Пользователь
 
Аватар для pobeda7
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

копаюсь в тоннах информации в интернете, нашла очень волнующее меня заявление: "Долю в натуре в городской квартире выделить нельзя.
Можно лишь подать иск об определении порядка пользования и нечинении препятствий в пользовании имуществом"
????
так можно или нельзя выделить долю в квартире?
если нельзя - то как сделать так, чтобы в договоре о порядке пользования 2 комнаты было закреплено за мной?
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 13:46   #13
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda7 Посмотреть сообщение
копаюсь в тоннах информации в интернете, нашла очень волнующее меня заявление: "Долю в натуре в городской квартире выделить нельзя.
Можно лишь подать иск об определении порядка пользования и нечинении препятствий в пользовании имуществом"
????
так можно или нельзя выделить долю в квартире?
если нельзя - то как сделать так, чтобы в договоре о порядке пользования 2 комнаты было закреплено за мной?
заранее спасибо
ГК и ЖК не содержат запретов на выделение долей в натуре в виде комнат в квартирах.

Смотрим абз. 2 п. 3 Постановления Пл ВС РФ №14 от 2 июля 2009 года:
Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования), то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).
Четкого ответа на возможность или невозможность выдела доли в жилом помещении Пл ВС РФ не дает, но выделенная мной оговорка указывает, на то, что выдел доли в принципе возможен для владения и пользования. Если к этому присовокупить, что право распоряжения на выделенную долю остается у ее собственника в силу закона, то мы имеем при удовлетворении иска полноценное право собственности на выделенную в виде комнат долю.

Поэтому я думаю, что заявить о выделе доли вы можете. Если выдел судом будет произведен, то Вы фактически получите полноценное право собственности на выделенные в счет Вашей доли комнаты в квартире.

Однако остается висеть в воздухе проблема, связанная с местами общего пользования (туалет, кухня и т.д.). Остается ли в отношении них режим общей долевой собственности прежним? Я думаю, что именно с этим связаны проблемы с выделением комнат в кваритрах. Если такое выделение допускается, то в отношении мест общего пользования (туалет и т.п.) должен быть оставлен режим общей долевой собственности (как в коммунальной квартире).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 13:19   #14
rodrigez
Пользователь
 
Аватар для rodrigez
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 92 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
ГК и ЖК не содержат запретов на выделение долей в натуре в виде комнат в квартирах.

Смотрим абз. 2 п. 3 Постановления Пл ВС РФ №14 от 2 июля 2009 года:
Принимая во внимание, что жилое помещение законом отнесено к недвижимому имуществу (часть 2 статьи 15 ЖК РФ, пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), мировым судьям в силу пункта 7 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду. Если спор об определении порядка пользования таким жилым помещением (жилым домом, квартирой) связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования), то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).
Четкого ответа на возможность или невозможность выдела доли в жилом помещении Пл ВС РФ не дает, но выделенная мной оговорка указывает, на то, что выдел доли в принципе возможен для владения и пользования. Если к этому присовокупить, что право распоряжения на выделенную долю остается у ее собственника в силу закона, то мы имеем при удовлетворении иска полноценное право собственности на выделенную в виде комнат долю.

Поэтому я думаю, что заявить о выделе доли вы можете. Если выдел судом будет произведен, то Вы фактически получите полноценное право собственности на выделенные в счет Вашей доли комнаты в квартире.

Однако остается висеть в воздухе проблема, связанная с местами общего пользования (туалет, кухня и т.д.). Остается ли в отношении них режим общей долевой собственности прежним? Я думаю, что именно с этим связаны проблемы с выделением комнат в кваритрах. Если такое выделение допускается, то в отношении мест общего пользования (туалет и т.п.) должен быть оставлен режим общей долевой собственности (как в коммунальной квартире).
К сожалению, ВС в своем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 г. "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"(в редакции постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11 и от 25 октября 1996 г. № 10, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 2 июля 2009 г. № 14)
уже дал соответствующее разъяснение для судов - фактически ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ выдел долей в натуре для основной массы квартир (в т.ч. для случая автора вопроса):


"12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой."

От себя добавлю, что с моей точки зрения - это полный волюнтаризм со стороны ВС РФ (основанный на негласной установке руководства "не плодить коммуналки").
НИКАКИХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ для таких "разъяснений" (в указанной их части) не имеется. Ни один закон не устанавливает подобных требований - в качестве необходимых и обязательных для выдела.
Более того, если довести такую позицию ВС до логического конца - у нас вообще не должно быть собственников КВАРТИР в МНОГОКВАРТИРНЫХ домах (а должны быть только долевые-паевые сособственники ВСЕГО ДОМА в целом), ведь для этого необходимо, по мнению ВС, оборудовать каждую квартиру отдельным выходом на улицу, передать часть общего коридора, лестничной клетки и подъезда, а также, по-видимому, оборудовать отдельным лифтом .
Но для судов, к сожалению, эти "установки" имеют силу закона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выдел доли, выселение, нечинение препятствий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе