Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2008, 17:14   #11
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Дело не только в сроках, хотя они смущают. Вопрос в том, отдавала ли мать (ныне умершая) себе отчет в том, что ее права нарушены. В квартире, если я правильно понимаю, она была зарегистрирована. Ее из квартиры никто не выгонял, то есть права ее в отношении этой квартиры не были нарушены. Зачем ей обращаться в суд и выделять долю? Мне кажется следует не признавать право собственности за умершим (что впринципе не возможно), но устанавливать факт владения матерью долей квартиры на праве собственности и включать ее в наследственную массу.
Спасибо!! Какой иск ты бы подала?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 17:50   #12
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После расторжения брака мать в квартире зарегистрирована не была, но проживала...Пока есть только свидетельские показания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 18:35   #13
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А была ли она где-нибудь зарегистрирована?
А по иску - такой бы и подала, об установлении факта владения на праве совместной собственности, выделении доли супруга и включении ее в наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 21:39   #14
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, была зарегистрирована в другой квартире в Москве. Потмо в какой-то деревне. Но до смерти проживала в данной квартире. Есть свидетельские показания.
Спасибо за твое мнение. Буду думать. Как ты считаешь, шанс есть?? Или он мизерный?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 17:58   #15
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Она получала пенсию, Пособия? Где? Обращалась за мединской помощью, если да то в какое мед учреждение? Это тоже может являться доказательством. При отсутствии регистрации (жанный факт имеет значение) - эти данные не будут лишними,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2008, 19:14   #16
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо.. Все буду узнавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2008, 08:36   #17
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Я напишу, как я рассуждаю, а вы поспорьте со мной и выскажите свои точки зрения, хорошо?? Значит, давно-давно приобретается квартира. В период брака. Соответственно, не важно то, что она оформлена на супруга. Эта квартира является совместной собственностью. Потом брак расторгается. Имущество не делится. Проходит около 15 лет. Я считаю, что половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит супруге и через 100 лет, даже если она не обращалась с иском о разделе имущества или об определении долей в совместной собственности.
Буду спорить.
Mara отправной точной считает, что половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит супруге и через 100 лет, и, по-моему, в этом и состоит ошибка.

Мои аргументы:
Если имущество находится в собственности двух или более лиц, то считается, что имущество находится в общей собственности. Общая собственность может быть долевой и совместнойё При совместной собственности все собственники вместе определяют судьбу и порядок использования имущества, что предполагает между ними особые, доверительные отношения. И в связи с этим по закону общая совместная собственность может возникнуть только в двух случаях: это совместная собственность супругов и совместная собственность членов крестьянского фермерского хохзяйства.
Правовыми последствиями расторжения брака являются прекращение личных и имущественных отношений между супругами. То есть, я считаю, после прекращения брака в отношении совместно нажитого имущества нельзя говорить что на него сохраняется режим общей совместной собственности, правильнее сказать: это имущество, которое приобретенное в течении брака на совместные средства, и которое может быть разделено между супругами в установленном законом порядке, при этом возникает право общей долевой или право раздельной собственности.
У жены (если квартира была на мужа) есть право требовать выделения ей доли в совместно нажитом имуществе, но это отнюдь не означает автоматические возникновение права общей долевой собственности у бывших супругов на квартиру после расторжения брака. И как следствие, нельзя говорить, что у супруги есть право собственности на долю квартиры.
По аналогии: Когда после смерти человека остается имущество, то нельзя говорить, что у наследников сразу автоматически возникает право собственности на наследство. У наследников возникает право принять наследство (и тем самым приобрести право собственности на наследуемое имущество), и право собственности на наследуемое имущество возникнет только после того, как наследник реализует свое право наследовать (извините за тафтологию).
После развода жена может обратиться в суд для раздела имущества, но само право собственности на долю квартиры у жены может возникнуть только после того, как она реализует свое право на раздел имущества.
В защиту своей точки зрения также приведу тот факт, что закон предоставляет право супругам разделить свое имущество, а не обязывает их сделать это. Если бы Mara была бы права в том, что за супругой сохраняется право собственности на долю квартиры, то, безусловно, ИМХО в законе должно было бы содержаться указание на обязательный раздел супругов, иначе без этого невозможно было бы возникновение стабильных гражданских правоотношений при определении дальнейшей судьбы имущества, нажитого в браке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2008, 14:35   #18
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Буду спорить.
Мои аргументы:
Правовыми последствиями расторжения брака являются прекращение личных и имущественных отношений между супругами. То есть, я считаю, после прекращения брака в отношении совместно нажитого имущества нельзя говорить что на него сохраняется режим общей совместной собственности, правильнее сказать: это имущество, которое приобретенное в течении брака на совместные средства, и которое может быть разделено между супругами в установленном законом порядке, при этом возникает право общей долевой или право раздельной собственности.
После развода жена может обратиться в суд для раздела имущества, но само право собственности на долю квартиры у жены может возникнуть только после того, как она реализует свое право на раздел имущества.
А у меня такие мысли возникли.
Для выделения доли в праве собственности на квартиру, необходимо признать ее совместной собственностью. Поскольку муж не пытался что-то делать с квартирой, продавать ее или что-либо еще, не выселял бывшую супругу, то и ей не было нужды заниматься выделением доли. Кроме того, не будем забывать, что признать имущество совместной собственностью , выделить долю можно и без суда. Жена жила себе в квартире и полагала, что по первому ее требованию доля супругом будет ей выделена. Если бы она была жива и обратилась с таким требованием в суд и через 15 лет, муж не мог бы просить применить к ее требованиям срок давности, так как чем он подтвердит, что БЖ давно знала о его нежелании делить с ней квартиру.
Именно поэтому я считаю, что наследники могут заявить соответствующие требования: установить факт участия умершей в праве собместной собственности, выделить долю и включить в наследственную массу. Да, так будет правильней, чем устанавливать факт владения долей в праве собственности.
Отсутствие регистрации может повлиять. Так как в суде это могут расценить как добровольный отказ от каких-либо прав на квартиру. Хотя на мой взгляд это не правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2008, 14:42   #19
Paul
Пользователь
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нягань
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.! Уважаемые Юристы.
У меня такая ситуация произошла. В 2001 году, мой отец будучи разведён с моей мамой, купил квартиру и завещал её на меня. Нас четверо детей, из четверых детей с ним общались только двое- я и моя средняя сестра, он сильно болел и мы за ним ухаживали. Мой отец умер в 2008 году и после смерти, оказывается два завещания, о которых я не и знал вообще, первое моё, а второе завещание моей сестры, было написано за пол года до смерти моего отца, когда он сильно болел и можно сказать, что он, не понимал свои действие. Он был инвалидом 2 ой группы, 2 инфаркта, два инсульта и две операции на головной мозг.
Могу ли я оспорить это завещание.
P:S. Я не против своей сестры, но такая ситуация- у неё 3-х комнатная квартира и она забирает ещё эту квартиру, а я то снимаю, то живу у мамы. Хочу справедливости.
За ранее Вам благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 11:41   #20
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr,
igk2005, Спасибо!


SergStr, ст. 34 СК. Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. Совместной. Значит, доля супруги в нем, просто она ее не выделила.
То, что после расторжения брака имущество находится уже не в совместной, а в долевой собственности, - читала где-то про такую же точку зрения.. Но, раз она долю не выделила, доли признаются равными?
Все-так, хочу попробовать.. Смущает, конечно, и срок, прошедший с момента расторжения брака, и то, что по документам она там не была прописана..
Ссылаться буду на то, что Ирина написала в сообщении 18.
Спасибо еще раз!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе